Конкуренция есть, но она не так велика: как открыть антикафе в 2023 году

Первые антикафе появились на Западе и сразу же завоевали популярность на рынке. Это заведения с узкой специализацией, где оплата происходит не за напитки или употребленные блюда, а за проведенное время за столиком. Здесь посетители приходят не только, чтобы выпить чай или бокал вина, но и, например, почитать книгу, поиграть в игры или поработать за компьютером. Это интересная бизнес-идея, которая при правильном подходе может приносить хороший доход.

Актуальность бизнес-идеи

На Западе антикафе сегодня находятся на пике популярности, в то время как в России такой формат заведений только начинает развиваться. Именно поэтому сейчас следует запускать такой бизнес, когда конкуренция еще не слишком высока и можно занять лидирующие позиции на рынке. Необходимо лишь правильно все рассчитать и оригинально оформить заведение, а также грамотно его продвигать, рекламируя в интернете и социальных сетях.

Затраты и прибыль

Прибыль антикафе будет напрямую зависеть от количества посетителей. Вам нужно будет не только предложить качественные услуги, но и обустроить несколько различных зон и отдельных помещений, чтобы обеспечить удобство для клиентов в антикафе. Это позволит одной группе спокойно работать за компьютером, в то время как в другом помещении будут играть шумные компании в настольные игры.

Также имеются широкие возможности для диверсификации такого бизнеса. Например, можно организовывать дни рождения, проводить вечера кино или различные познавательные лекции. Все это не только приносит дополнительный доход, но и позволяет привлечь все большую аудиторию. Все эти дополнительные клиенты так или иначе воспользуются предлагаемыми услугами. Это решает проблемы с наполняемостью заведения и увеличивает прибыль.

Обычно на запуск антикафе требуется сумма порядка полумиллиона рублей. При этом нужно учитывать цены в конкретном городе и выбранное помещение для открытия такого заведения. Например, в Москве или Санкт-Петербурге, в центральном районе и в престижном месте, аренда может обойтись в полмиллиона рублей и даже больше. Соответственно, в таком случае затраты на открытие антикафе увеличиваются многократно. Прибыль может составить порядка 100 тысяч рублей в месяц. Это означает, что в среднем можно окупить открытие антикафе за 5-6 месяцев. Для этого нужно будет все тщательно рассчитать и предлагать качественные услуги.

Первоначальные и текущие расходы

Обычно аренда помещения под антикафе обходится в 120-150 тысяч рублей. Также потребуется приобрести инвентарь и мебель, что обойдется еще приблизительно в 200 тысяч рублей. Необходимо также учесть расходы на ремонт в помещении, которые составляют около 150 тысяч рублей. Расходы на рекламу могут различаться в зависимости от конкретного города.

Из текущих расходов выделяется заработная плата сотрудников, которая может составить 150-200 тысяч рублей, затраты на аренду, обновление инвентаря, хозяйственные нужды и продвижение самого антикафе. В среднем, ежемесячно требуется сумма от 200 до 400 тысяч рублей. Необходимо также учитывать при расчете текущих затрат уровень цен в конкретном городе и среднюю по рынку заработную плату. Все эти вопросы следует изучить еще до того, как начинать работу.

Возможность работы по франшизе

Существенно упростить себе открытие такого антикафе и последующее ведение бизнеса можно, если начать работать по франшизе. В таком случае предприниматель получает в руки работающий бизнес-план и рекомендации о том, как начать свою деятельность. Это уже апробированная программа, которая эффективно работает в различных условиях.

Нужно лишь понимать, что по условиям франшизы необходимо не только ее приобрести, но и в дальнейшем регулярно выплачивать головной организации определенный процент от прибыли. Это немного сокращает доход и увеличивает срок окупаемости, но при этом упрощает работу в данной сфере.

Преимущества и недостатки такой бизнес-идеи

К преимуществам такой бизнес-идеи можно отнести небольшие первоначальные расходы, потенциал рынка и хорошую прибыль. В то же время нужно отметить, что потребуются тщательные расчеты, включая анализ возможных конкурентов на рынке. В маленьких городах, где спрос на подобные услуги будет не слишком высоким, все же нужно будет тщательно взвешивать все за и против, лишь после этого можно принимать решение об открытии такого антикафе.

Стоит ли заниматься таким бизнесом

В больших городах потенциал такой бизнес-идеи будет неизменно высоким. Тем более что имеются возможности для диверсификации и расширения бизнеса. Чтобы открыть антикафе, не потребуется больших финансовых затрат, при этом можно быстро окупить все первоначальные инвестиции. В то же время нужно будет тщательно анализировать всю работу, изучать рынок и потенциальных клиентов. И лишь после этого можно будет понять, насколько эффективна такая идея или стоит искать что-то другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете открыть свое антикафе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.