Голографические администраторы и холодильники с отпечатками пальцев: как будет выглядеть офис будущего

Эксперты рассказали, как в 2050 году будут выглядеть рабочие места. Они заявили, что футуристические технологии в будущем, которые легко впишутся в повседневную жизнь, уже никого не удивят. Сотрудники офисов будут избавлены от выполнения рутинных задач, а современные технологии всего за 30 лет кардинально изменят этот мир.

Новые технологии в офисе

Эксперты австралийской компании Furniture At Work, специализирующейся на изготовлении офисной мебели, утверждают: через несколько десятков лет голографические администраторы, роботы и дроны для доставки чая станут частью рабочего места. Многочисленные исследования, проведенные специалистами, показали, что в недалеком будущем появятся холодильники, открывающиеся по отпечатку пальца, очки дополненной реальности и дроны, доставляющие горячие напитки прямо в руки.

Исследования, проведенные экспертами, показали, что в офисах 2050 года появятся холодильники с отпечатками пальцев и очки виртуальной реальности

Последние, например, уменьшат потребность в перерывах и повысят производительность труда.

Блокировка социальных сетей

Кроме того, эксперты предполагают, что сотрудники в офисах не будут отвлекаться на социальные сети благодаря специальным технологиям, блокирующим вход в личные аккаунты. Руководство компаний установит слежку за каждым работником, и в этом помогут умные браслеты, которые будут надеты на руках. Когда сотрудник решит заняться личными делами в рабочее время, поступит сигнал с «умного» устройства.

Эксперты утверждают, что футуристические технологии войдут в рабочее пространство. Под номером 4 администратор с голограммой, 6 - чайные подносы с дронами, 10 - няня в офисе, 12 - запись с помощью сканирования лица, 13 - виртуальные очки , 16 - технология, предотвращающая отвлечение работников на социальные сети

Мухаммад Вакар, основатель и генеральный директор интернет-магазина Build.com заявил: в свете того, что служащие, имеющие смартфоны, тратят рабочее время на то, чтобы сидеть в социальных сетях, нужны специальные технологии, предотвращающие вход в онлайн-платформы. Он предполагает, что появятся наушники с шумоподавлением и программное обеспечение, которое будет предназначено для блокировки отвлекающих сайтов.

Вместо человека искусственный интеллект

Кроме того, Вакар уверен, что искусственные интеллект, о котором много говорят в последние годы, даже может заменить человека. Достаточно вспомнить ChatGPT – чат-бот, способный вести разговоры, сочинять стихи и писать статьи. Роботы легко возьмут на себя функции офисных служащих. Так, вместо администраторов на ресепшене появятся голограммы, говорящие на разных языках и отвечающие на поставленные вопросы.

Он приводит в пример офис компании Brent Council в Лондоне, где уже 10 лет существует голографическая регистратура.

Офисный минимализм

Какие же изменения произойдут в 2050 году с офисным пространством? Эксперты предполагают, что появятся подвижные стены и модульная мебель, а рабочее место станет частью дополненной реальности. Человек, находящийся на улице, сможет воспользоваться виртуальной гарнитурой, чтобы оказаться в офисе. А футурист Грей Скотт предсказывает, что вместо лиц служащих появятся их голографические версии.

Будущие разработки, которые преобразят рабочее место. Под номером 2 умные здания, 5 - вращающиеся холодильники с функцией сканирования пальцев, 7- нанокраска, 18 - виртуальные встречи с голограммами

Роботы же смогут возвести подвижные стены за считанные минуты в любом месте для конфиденциальных встреч. Таким образом, необходимость в новых рабочих офисах сведется к минимуму. А обычные стены легко превратятся в экраны с помощью покрытия их футуристическими нанокрасками.

Изменится и мебель: вместо классических столов появятся сенсорные поверхности, которые будут подстраиваться под своего хозяина, меняя угол наклона и выводя на рабочую поверхность семейные фотографии. Главным девизом офиса будущего станет минимализм.

Кроме того, в подголовники кресел работников будет помещена специальная гарнитура, и динамики станут издавать белый шум, чтобы уменьшить количество отвлекающих факторов.

Экраны в воздухе и очки виртуальной реальности

Эксперты утверждают, что не за горами четырехдневная рабочая неделя. Это связано с появлением в офисе роботов, которые освободят от трудовых обязанностей многих служащих. Ричард Нолан, исполнительный директор компании Epsonow, считает: сотрудники смогут управлять роботами удаленно. А те, кто останется в офисе, будут работать на сенсорных экранах, появляющихся в воздухе.

С ним согласен и владелец маркетингового агентства Emerald Skygroup Марко Наез, который делает ставку на сенсорные экраны, которыми можно пользоваться в любой точке мира. «Представьте, что вы можете работать дома или в другой стране, видя своих коллег и присутствуя на важных встречах. В этом помогут гарнитуры виртуальной реальности (VR). Правда, офисным служащим предстоит пройти обучение, прежде чем пользоваться специальными устройствами, погружающими в мир дополненной реальности", - говорит он.

Шаг в этом направлении сделал Марк Цукерберг 2 года назад, когда запустил Metaverse – метавселенную, в которой люди взаимодействуют друг с другом через свои аватары вне стен рабочего офиса.

Будущие разработки, которые могут преобразовать рабочее место. Под номером 1 подвижные стены, 3 - обучение виртуальной реальности, 8 - зоны для сна, 9 - пространства для виртуальной медитации, 19 - биологическая обратная связь и браслеты для повышения производительности

Прогнозируется, что увеличится количество мест для отдыха в виртуальной реальности, с помощью которых служащие будут расслабляться. Руководство компаний станет стремиться к тому, чтобы сотрудники чаще снимали стресс.

Кроме того, грань между домашней жизнью и работой будет размытой: в офисе появятся места для сна и няни для детей, которых не с кем оставить.

Биометрия в каждом офисе

Еще одно изменение, которое коснется всех, – это внедрение в каждую компанию системы бесконтактного сканирования лиц, которая сейчас используется в местах большого скопления людей.

В будущем будут использоваться бесконтактные системы ввода данных с помощью сканирования лица по соображениям безопасности

В аэропортах, вокзалах, таможенных пунктах уже давно применяется биометрия. А теперь система распознавания лиц придет в каждый офис и будет использоваться в целях безопасности.

«Зеленые» технологии

Эксперты рассуждают о том, что офисы могут превратиться в настоящие садовые пространства, где работники будут выращивать свежие овощи и фрукты. Доктор медицинских наук Джонатан Постон считает: биофильный дизайн станет новой концепцией включения природных элементов в искусственную среду.

Будущие разработки, которые изменят рабочее место. Под номером 11 офис открытой планировки, 14 - зеленые стены, 15 - биофильная мебель, 17 - роботы

А специалисты, разрабатывающие офисную мебель, уже готовы предложить стул, визуально напоминающий мощный ствол дерева или камень.

Кроме того, в журнальные столики или кресла будут монтироваться встроенные экраны дисплея, разработанные с использованием технологии обратной связи для обеспечения максимального комфорта пользователя.

На пороге новых открытий

Эксперты из компании Furniture At Work считают, что в ближайшем будущем нормой станут виртуальные встречи, голограммы служащих и появление в офисах роботов.

Еще изучены не все возможности искусственного интеллекта, и вполне возможно, что нас ждут новые удивительные открытия, которые помогут человеку выполнять задачи, ранее ему непосильные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы представляете себе офис будущего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.