Не только знать больше других: знакомый предприниматель подсказал, как повысить свою конкурентоспособность в глазах работодателя

Поиск достойной работы – это сложная задача. Конкурентов много, каждый хочет выделиться, преподнести себя с лучшей стороны. Работодатели также стали более разборчивыми. Их просто так не возьмешь красивыми эпитетами в резюме. Они хотят видеть реальные факты и доказательства того, что человек действительно является ценным кадром. Знакомый предприниматель рассказал, как повысить свою конкурентоспособность в глазах работодателя.

Указывайте дополнительную занятость

Работодателям импонируют люди, у которых есть самодисциплина и которые сами могут мотивировать себя. Во время поиска работы не теряйте времени даром и найдите себе подработку. Подобная занятость поможет вам хоть немного укрепить финансовое положение, а заодно и впечатлить работодателя. Боссам нравится видеть в команде людей, которые не сидят, сложа руки, и не гнушаются тяжелой работы.

Инвестируйте в свое образование

Если вы выбрали сферу, но у вас не хватает знаний, умений или навыков, тогда есть смысл задуматься о получении соответствующего образования. Как минимум, пройдите обучающие курсы, посещайте тренинги и семинары. При желании любую профессию можно освоить самостоятельно. Зато работодатель будет приятно удивлен тому, что вы учитесь и развиваетесь, не останавливаетесь на достигнутом. Таким кандидатам даже при отсутствии диплома всегда отдают предпочтение.

Экспериментируйте

Забудьте о своем возрасте. Сейчас самое время подумать о тех проектах, которые вы мечтали воплотить в жизнь, но не было времени. Также вы можете подобрать новые хобби и увлечения. В любом случае нужно поэкспериментировать. Кто знает, возможно, вам приглянется какая-то другая сфера, появятся новые связи, знакомства, возможности и т. д.

Держите руку на пульсе

Отсутствие работы еще не означает, что вы не должны быть осведомлены о нововведениях и новых тенденциях. Обязательно держите руку на пульсе, чтобы знать, что происходит в вашей сфере, какие есть изменения. Это позволит вам объективно оценить свои шансы на получение той или иной должности. Также вы будете знать, чего ожидать от работодателя, и на собеседовании предстанете во «всеоружии».

Восполните пробелы

Пока вы находитесь в поисках работы, у вас есть время восполнить пробелы и усовершенствовать свои знания и навыки. Особое внимание обратите на коммуникацию. Вы боитесь выступать на публике? Испытываете страх, неловкость? Тогда пришло время поработать над собой. Дело в том, что современные работодатели хотят видеть в коллективе людей, которые умеют эффективно коммуницировать, являются приятными собеседниками.

Лучший способ справиться с проблемой – это записаться на курсы ораторского мастерства. Там вы сможете победить свои комплексы и раскрепоститься. Если нет желания или возможности посещать тренинги и семинары, вы можете порепетировать перед зеркалом, потом выступить перед домочадцами и друзьями. Возможно, данный метод на первый взгляд и покажется банальным, однако эксперты утверждают, что он действительно работает. Став отличным оратором, вы значительно увеличите свои шансы на получение достойной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы повысить свою конкурентоспособность в глазах работодателя знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.