"Это очень личный процесс": отзывы о работе тату-мастером

Сегодня трудно встретить представителя молодежи, у которого не было бы хоть небольшой татуировки. Это считается признаком современного стиля и неким опознавательным фактором. Татуировки могут быть разноплановыми, но сделанными одним мастером, работающим, предположим, в разных стилях.

Если вы чувствуете в себе потенциал или давно хотели поменять сферу деятельности, эта статья для вас.

Образование

В первую очередь тот, кто хочет стать мастером тату, интересуется вопросом, нужно ли для этого специальное образование. Если у вас есть образование, это будет для вас огромным плюсом, потому что одной из обязанностей мастера является создание эскизов. Если вы никогда не учились в художественной школе и рисовать не умеете, не переживайте. Освоить это ремесло не так трудно, главное - ежедневная практика. Найдите приятный вам стиль и совершенствуйтесь в нем, потому что делать тату как великолепную картину дано, во-первых, не всем, во-вторых, клиентов на такие работы может быть мало, ведь нравится такое "художество" не всем.

Оборудование

Следующий момент, без которого не будет работы, - необходимое оборудование. Специалисты рекомендуют не брать самое дорогое, которое есть в наличии. Через некоторое время вы можете понять, что работа мастером тату не для вас, инструменты не понадобятся, а деньги потрачены. Для начала потренируйтесь на самых простых машинках.

Чтобы сделать хорошую работу, требуется качественный пигмент. В дешевых наборах предлагается несколько видов пигмента, но их лучше не использовать, так как качество краски остается под вопросом. В среднем набор для тату для начинающих обойдется в 2-3 тысячи рублей. В него входит машинка, пигменты и несколько игл. Есть смысл поискать на различных маркет-плейсах или на "Авито": можно найти хороший вариант по приемлемой цене от людей, которые заниматься татуировкой передумали.

Медицинский вопрос

Важно быть морально готовым к тому, что придется оказывать медицинскую помощь. Редко, но бывает. У человека, который набивает тату, может случиться головокружение, у особо чувствительных и впечатлительных может случиться потеря сознания, потому что работа машинки по коже вызывает появление крови. Да и мастер сам должен быть очень устойчивым к виду крови.

Также внимательно нужно подходить к использованию инструментов. Каждому требуется стерилизация. Устоявшиеся мастера, имеющие широкую клиентскую базу, используют специальные дезинфицирующие шкафы.

Если вы мастер начинающий, обязательно обрабатывайте рабочие поверхности, инструменты, свои руки и кожу клиента специальными растворами. Кстати, их стоимость также нужно включить в первоначальный капитал. Добавьте к нему лечебную мазь, салфетки, бинты и ватные диски.

Отношение других

Старшее поколение считает ремесло тату-художника странным и неприемлемым для получения дохода. По словам мастеров, когда перед ними вставала возможность работать в этом направлении, родители и другие члены семьи были категорически против. Не все, но большинство.

Наиболее продвинутые в этом вопросе помогали своим детям приобрести первые инструменты, оплачивали курсы и индивидуальные уроки. Надо сказать, что мнение родителей менялось только после того, как ребенок показывал им реально заработанные своим мастерством деньги.

Если для вас важно, чтобы родные одобряли ваш выбор, начните готовить их заблаговременно, постепенно рассказывая и показывая свои и чужие работы, а также знакомя их с мастерами международного класса и различными тематическими фестивалями.

Общение с клиентами

Для многих мастеров нанесение татуировки - очень личный процесс. Как и для клиента, который идет в салон исполнить, быть может, свою самую заветную мечту и хочет быть с мастером один на один, чтобы разделить с ним свои волнения и будущую радость существования с тату. Как правило, во многих салонах работает несколько мастеров с целью экономии на аренде помещения. В такой компании обычно общаются все со всеми, но о личном не поговоришь никогда.

Есть мастера, которые с первого дня решают работать самостоятельно, арендуют небольшой кабинет и обставляют его по своему вкусу. Правда, нужно быть опытным мастером. Работа в крупных салонах тем и хороша, что можно набраться опыта у коллег. Но в целом каждый клиент выбирает себе место по душе, потому что там придется провести некоторое количество времени, пока тату не будет готово. Особенно это касается крупных проектов.

Где получить профессию

К сожалению, получить профессию тату-мастера в настоящее время нигде невозможно, ее не преподают в училище или университете. Овладеть профессией можно только на базе художественного образования или специально задавшись целью. Главным умением является создание красивых эскизов. Сейчас есть множество частных курсов или уроков в Интернете для самостоятельного изучения. Специалисты говорят, что такие уроки подходят только для уже имеющих какой-то опыт мастеров.

Если вы начинаете с нуля, лучше брать уроки у квалифицированного мастера или ходить на курсы, которые, кстати, снабдят вас и необходимыми сертификатами, чтобы вы чувствовали себя уверенно. Мастер поставит вам руку и покажет техники нанесения.

Тренировки

Как и в любой профессии, тут важны тренировки. В Интернете вы встретите множество советов о том, что новичкам есть резон тренироваться на бананах или яблоках, однако эти поверхности не имеют ничего общего с человеческой кожей, и учиться на них нежелательно.

В специализированных отделах продают специальную искусственную кожу либо свиную, которая максимально похожа на человеческую. Конечно, придется заплатить за расходные материалы. В качестве моделей можно пригласить друзей, которые мечтают о красивом рисунке на теле.

Если моделей совсем нет, дайте объявление о наборе в Интернете. Некоторые отчаянные мастера пробуют свои первые тату-машинки на себе. Чтобы татуировка была идеальной, нужно хорошо натренировать руку.

Работа и зарплата

Что касается работы и графика, то мастер тату может быть как свободным художником, так и работать по найму. Уровень зарплаты будет существенно различаться, однако тут нужно делать выбор: опыт или деньги. В салонах, особенно тех, что работают давно и стабильно, идет постоянный поток клиентов как новых, так и старых, которые решают увеличить количество рисунков на теле в надежном месте. Поток клиентов большой, но зарплата меньше, потому что надо платить за аренду помещения и коммунальные услуги. В среднем в месяц выходит около 50-70 тысяч рублей.

Мастер, который работает самостоятельно, свободен и управляет своим временем как ему удобно. Проблема заключается лишь в том, что самому приходится искать клиентов поначалу. Но если вы хороший мастер и любите свое дело, рекомендации и сарафанное радио очень быстро обеспечат вас новыми клиентами. В среднем свободный мастер получает в месяц около 100 тысяч рублей. После приобретения расходных материалов остается больше половины. Неплохо.

Где брать клиентов

Многих волнует вопрос, где брать клиентов. В эпоху социальных сетей такой вопрос вставать не должен. Решив работать мастером тату, создайте отдельный аккаунт со своими работами, постоянно обновляйте альбомы и поддерживайте связь с подписчиками. Если есть желание, попросите друга вести несколько аккаунтов в разных социальных сетях, чтобы охватить как можно больше потенциальных клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели попробовать себя в роли мастера тату?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.