Властвуй и управляй: что движет людьми, жаждущими власти, и как это отражается на стиле руководства

Мало кто станет спорить с тем, что в сегодняшнем мире существует два стиля власти - жесткий и мягкий. Проще говоря, жесткий стиль власти снижает мотивацию сотрудников, а также мешает им проявлять инициативу и совершенствовать свои навыки. Мягкий стиль имеет прямо противоположный эффект, укрепляя дух всего коллектива.

Однако все еще остаются нераскрытыми два вопроса: что движет людьми, жаждущими власти, и как это отражается на стиле руководства? Давайте узнаем.

Исследование мотивов

Согласно исследованиям, люди стремятся к власти и руководству по двум причинам. С одной стороны, они могут быть заинтересованы в том, чтобы контролировать других, особенно в отношении влияния на их поведения. Или же они стремятся управлять другими ради увеличения самооценки и расширения возможностей.

Не стоит недооценивать данный фактор: в зависимости от мотивов мы получаем разные результаты лидерства. Те, кто стремится к власти, чтобы контролировать других, более склонны к агрессии и эксплуатации. Однако приверженцы мягкого стиля власти не проявляют агрессии или не пытаются эксплуатировать других. Таким образом, осуществление власти приводит к негативным последствиям только для тех, кто в первую очередь стремится всех контролировать.

Контроль и недоверие

Учитывая столь негативные эффекты стремления к власти, возникает вопрос: почему люди это делают? Когда вы у власти, вы должны либо верить в то, что другие хотят (и могут) сотрудничать, либо принудительно влиять на их мотивацию и поведение.

Большинство власть имущих выбирают второй вариант: попросту потому, что не доверяют другим. По сути, выбор состоит в том, чтобы построить либо цепочки доверия, которые объединяют людей в сотрудничестве, либо цепочки контроля, которые принуждают и заставляют.

Как мы знаем, доверие потерять очень легко, а восстановить его очень трудно. Следовательно, кто-то может не доверять партнеру по межличностным причинам (например, когда он действовал эгоистично или некомпетентно) или в силу других причин (из-за низкой самооценки).

Учитывая это, осуществления контроля над кем-то вполне оправдано в те моменты, когда кто-то действует эгоистично, подрывая доверие окружающих. Однако не стоит забывать, что власть развращает: постоянное стремление к контролю над другими может привести к различным негативным последствиям.

Понимание стилей лидерства

Мягкий стиль руководства характеризуется наличием взаимной поддержки и сотрудничества. Подобный подход снижает стресс, улучшает деятельность иммунной системы и повышает общее самочувствие (как лидера, так и его последователей). По сути, данная стратегия беспроигрышна для всех.

Те же, кто предпочитает жесткий стиль руководства, склонны к агрессивности, весьма чувствительны к угрозам и часто сосредоточены лишь на себе. Они также склонны запугивать и угрожать другим, чтобы добиться своего. К сожалению, эта стратегия приводит к возникновению стресса и тревоги (как у лидера, так у и его последователей), снижает мотивацию и лишает благополучия.

О чем следует помнить

Если вы стремитесь к власти или уже занимаете руководящую должность, вам было бы полезно проанализировать собственные мотивы. Спросите себя: "Я заинтересован в увеличении своей автономии и расширении прав и возможностей других или в контроле над ними? Отношусь ли я к другим положительно и стремлюсь ли доверять им? Или оказывать давление на других вошло у меня в привычку?"

Если вы обнаружите, что постоянно сосредоточиваетесь на отрицательных чертах окружающих, тогда вам, возможно, придется исследовать, не руководствуетесь ли вы предубеждениями. Работа над диспозиционными факторами поможет улучшить мировоззрение, стиль лидерства и вашу собственную жизнь.

Вывод

Итак, люди стремятся к власти по разным мотивам. Одни хотят расширить свои возможности (и расширить возможности других), в то время как другие желают контролировать окружающих, относясь к ним с абсолютным недоверием.

Помните: стремясь контролировать других, вы наносите вред себе. Вы словно сосредотачиваетесь на негативном и передаете подобный настрой всем остальным. Такой подход лишает вас свободы и подлинного удовлетворения.

К счастью, вы можете использовать мягкий стиль управления. Используя свой опыт, чтобы помогать другим принимать правильные решения, а также предоставляя им полную и четкую информацию, вы сможете построить с ними позитивные отношения и повысите их мотивацию. Более того, они увидят, что вы весьма компетентны, и непременно захотят сотрудничать с вами еще теснее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой стиль руководства по душе вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.