О шахтерском труде: 4 причины, почему любая зарплата для них будет смешной

Профессия шахтера вполне справедливо приравнивается к настоящему геройству. Это не просто физически тяжелый труд, но и смертельно опасный. Шахтеры действительно могут рассчитывать на высокие зарплаты по средним меркам, но вряд ли и большие деньги будут стоить такого труда. Вот 4 основных причины, по которым не стоит работать шахтером.

Опасные условия труда

Шахтер в процессе работы подвергается высоким физическим нагрузкам с повышенным уровнем травматизма. Такие факторы, как взрывоопасность, риски обвалов и пожаров являются обычным делом в этой профессии. Опасности такого рода и формируют в итоге немалую статистику смертности шахтеров на фоне рисков в других сферах.

Есть конечно различия, поскольку не все шахтеры работают под землей на глубинах до 4 км. Но и труд рабочих на поверхности нельзя назвать простым. Например, виброинструмент обеспечивает целый ряд хронических заболеваний. Сами шахтеры описывают отбойные молотки и перфораторы как страшную вещь, при работе с которой «мясо от костей отходит». Но о последствиях для здоровья стоит поговорить отдельно.

Профессиональные проблемы со здоровьем

Не зря шахтеры рано выходят на пенсию. Но даже это смягчение едва ли компенсирует общий вред здоровью. Тяжелая угольная пыль калечит легкие. Развиваются такие заболевания, как силикоз. Даже респиратор не помогает защитить органы дыхания.

Многие шахтеры страдают от болей в спине, что является следствием регулярных физических нагрузок. Особенно этим рискам подвержены те, кто работает с рештаками для скребкового конвейера.

Сбитый график дня и режим работы

Поскольку шахты работают круглосуточно, их обслуживают постоянно в 4 смены. Соответственно, каждая смена работает 6 часов, охватывая полные сутки с ночным временем. При этом объекты могут быть разные и всегда приходится подстраиваться к новым условиям. Немало времени занимает и путь до шахты.

Нужно преодолеть несколько этапов, в том числе опускаясь на лифте, а затем по горизонтали проходить несколько километров. Например, по штреку, то есть длинному коридору под землей шахтеры могут идти около часа непосредственно до места работы. Помимо этого, немало времени занимают общие сборы на поездку.

Психологические факторы

Как отмечают сами шахтеры, в этой профессии могут работать только люди, устойчивые к стрессам. Потому что под землей возможно все. Сама по себе изоляция и пребывание в замкнутом пространстве накладывают отпечаток на психику, что также требует дальнейшего восстановления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к этой профессии?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
Я, сам бывший шахтер. В советское время работал на шахте Долинская Карагандинской области. Это было в 70 - х, в начале 80 -х годах прошлого века. Не знаю как сейчас, но в те годы оснащенность была на должном уровне да и платили хорошо. Я давно на пенсии, мне 76 лет и с грустью вспоминаю то время. В СССР труд шахтера был почетным и уважаемым. Советское государство заботилось о шахтерах, отправляя на различные курорты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.