"Культ руководителя": от каких работодателей нужно бежать без оглядки

Когда человек находится в поисках работы, то рассматривает все возможные варианты. Порой соискатели на видят странностей в предложенной вакансии или не хотят замечать очевидных вещей. Однако, несмотря на дефицит хороших рабочих мест, не стоит кидаться на первое попавшееся предложение. Если же трудовой договор уже подписан, но вскрылись подводные камни, то стоит его расторгать, не дожидаясь окончания испытательного срока. Так в чем же может крыться подвох и что должно насторожить при рассмотрении вакансии?

Бесплатные обеды

Не стоит путать, когда на предприятии есть своя столовая и сотрудники получают полноценные горячие обеды. Особенно это удобно на больших производствах. Однако если в небольшой компании сотрудникам предоставляют булочки и пакетик чая, то кажется, что так проявляется забота. Однако это не так. Как правило, здесь не будут выплачивать премии и другие надбавки, апеллируя тем, что и так кормят людей задаром.

Дискредитирующие вопросы

На собеседовании могут задавать вопросы о предыдущем месте работы, стаже, образовании и опыте. Разговоры о деловых качествах также вполне уместны. Однако приличный работодатель, заботящийся о своей репутации, не будет спрашивать у потенциального работника о здоровье, материальном статусе или семейном положении. Такие вопросы не относятся к компетентности человека и могут его смутить.

Неполный рабочий день

Вполне может быть открыта вакансия на неполный рабочий день. В этом нет ничего предосудительного. Но когда требовался работник на полный день, а при трудоустройстве говорят о временной необходимости, то лучше задуматься. Не стоит оформляться на неполную занятость до полного прояснения ситуации, ведь это может быть признаком нечестности.

Практикуются штрафы

Когда сотрудник совершил серьезный проступок, то его могут лишить премии или части надбавок. Такое вполне разумно и законодательно разрешено. Но если на предприятии введена система штрафов, то стоит бежать без сожаления. Такого понятия, как штраф, не существует в Трудовом кодексе. Поэтому и компания действует не по правилам.

Витиеватые задания

У каждого работника есть свои трудовые обязанности, четко прописанные в договоре. Если же на собеседовании или в процессе работы нет четкого представления о выполняемых задачах, то стоит подумать о целесообразности дальнейшего сотрудничества. Вполне возможно, что придется делать все и сразу, независимо от квалификации и занимаемой должности.

Невеселый дух

Если в коридорах компании нет живого интереса к рабочему процессу, на собеседовании специалист рассказывает о возможностях, но при этом у него не горят глаза, то стоит задуматься. Вообще, если в организации некомфортно находиться уже сейчас, то и работать там будет невыносимо.

Деньги вперед

Человек трудоустраивается, чтобы за свою работу получать достойное вознаграждение. Если же на собеседовании прямо или завуалировано требуют за что-то заплатить, то лучше бежать из такой организации подальше.

Часто обновляемые вакансии

Солидные компании выставляют вакансии тогда, когда нуждаются в работниках. Места в престижных фирмах появляются редко. Если же объявления о работе постоянно обновляются, то лучше насторожиться. При расширении бизнеса такое возможно. В ином случае люди просто увольняются из-за плохих условий труда или оплаты.

Не озвучивают зарплату

В любой организации есть определенный оклад, который готовы выплачивать работнику, занимающему определенную должность. Конечно, итоговая цифра может отличаться в силу надбавок и премий, но ориентировочная всегда озвучивается.

Если же предлагается просто конкурирующая зарплата или высокий доход, то можно в итоге получить лишь минимально возможное денежное вознаграждение.

На все руки от скуки

Каждый член команды должен выполнять четко оговоренные обязанности. Если же требуется универсал, то придется выполнять работу за себя и того дядю. Когда на вопрос о должностных обязанностях звучит ответ о разных поручениях, то не стоит и связываться с такой организацией.

"Мы одна семья!"

Возможно неплохо, когда в компании придерживаются принципа семейственности. Кажется, что все заботятся друг о друге, помогают и сопереживают. Но это хорошо только в теории. На самом деле в такой организации начальство вмешивается в личную жизнь работников и достает звонками даже в отпуске и на больничном.

Судебные разбирательства

О судебных тяжбах несложно узнать из источников в Сети. При этом в Интернете можно даже прочитать о делах, которые рассматриваются с участием данной организации. Не стоит связываться с той компанией, на которую бывшие сотрудники подают в суд из-за невыплаченных долгов. Да и судебные препирательства с поставщиками не говорят о стабильности.

Заключение

При выборе работы предстоит проходить собеседование, и представители компании будут выбирать наиболее подходящего кандидата. Однако и самому сотруднику важно выбрать то место работы, где ему будет комфортно и предоставляются подходящие условия труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли на собеседовании с одним из перечисленных фактов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.