Поможет уладить конфликт: задаем вопросы на новой работе по системе «Ледокол»

Когда вы только начинаете работать в компании или переходите в другой отдел, вам может быть трудно знакомиться с новыми коллегами. Однако это важная часть того, чтобы утвердиться в коллективе. Для менеджеров помощь в знакомстве может быть неотъемлемой частью сплочения команды.

Вот почему многие люди обращаются к системе "Ледокол", чтобы начать разговор на новой работе. Эти открытые вопросы предназначены для того, чтобы побудить людей рассказать больше о себе. Они охватывают целый ряд тем. Независимо от того, о чем вы спрашиваете, цель одна и та же — больше узнать о собеседнике.

Если вы ищете креативные способы познакомиться с людьми на рабочем месте, ознакомьтесь с нашим руководством по системе "Ледокол", а также с советами о том, как задавать вопросы, которые побуждают других открыться.

Почему вы должны использовать систему "Ледокол" на рабочем месте

Хотя в вашей команде будут люди, с которыми легко познакомиться — те коллеги, с которыми вы сразу же поладите, — иногда знакомство происходит не так естественно. Для менеджеров иногда также может быть непросто заставить команду взаимодействовать на более личном уровне, чем просто обмениваться заметками по проекту.

Однако более глубокое понимание того, кто такие люди и что заставляет их работать, имеет решающее значение для успеха любой бизнес-команды. Ниже приведены все причины, по которым вам следует использовать систему "Ледокол" в вашем офисе.

Узнать больше о личностях людей

У каждого свой уникальный подход к жизни. Когда вы лучше понимаете характер каждого человека, вы можете работать с проектами, используя другой набор идей. Например, задавая вопросы, вы можете узнать, что ваш коллега мотивирован данными и тратит время на работу над подробными проектами. Это поможет вам понять, почему он избегает участия в групповых собраниях и вместо этого сосредотачивается на электронных таблицах.

Не обращать внимания на ежедневные разочарования

Столкновение личностей или несовпадение мнений на рабочем месте - это нормально. Однако по мере того, как вы узнаете коллег или сотрудников на личном уровне, вы сможете преодолеть эти разочарования и понять человека, стоящего за противоположной идеей или подходом. Это может помочь вам конструктивно разрешить конфликт.

Устанавливать прочные связи

Часто, по мере того как вы знакомитесь с коллегами, вы можете обнаружить, что у вас гораздо больше общего, чем вы сначала думали. Многие коллеги становятся давними друзьями или деловыми партнерами. Нетворкинг на вашей работе может очень помочь вам в будущем.

Популярные вопросы системы "Ледокол"

Независимо от того, являетесь ли вы менеджером, надеющимся улучшить дух товарищества в своей команде, или вы новый сотрудник, надеющийся лучше узнать своих коллег, вы можете использовать любой из следующих вопросов в качестве идеальной отправной точки для дружеской беседы:

  • Как давно вы здесь работаете?
  • Каковы ваши основные должностные обязанности?
  • Что привлекло вас в этой компании?
  • Какова работа вашей мечты?
  • Что вас больше всего мотивирует на работе?
  • Вам нравится путешествовать? Если да, то где ваше любимое место?
  • Какие у вас хобби вне работы?
  • У вас есть какие-нибудь домашние животные? Если да, то как их зовут?
  • Какое ваше любимое блюдо?
  • Какой темой вы больше всего увлечены?
  • Какое самое вкусное блюдо вы когда-либо ели?
  • Где вы выросли?
  • Какая ваша любимая книга или фильм?
  • Каков ваш самый большой набор навыков?
  • Вам нравится заниматься спортом? Если да, то какими видами спорта вы занимаетесь?
  • Какое ваше любимое занятие на свежем воздухе?
  • Если бы вы могли встретить любого известного человека, живого или мертвого, кто бы это был и почему?
  • Если бы вы могли быть любым животным, каким бы вы были и почему?
  • Если бы вы могли спланировать отпуск своей мечты, как бы он выглядел?

Это всего лишь несколько примеров вопросов. Не стесняйтесь проявлять творческий подход и создавать свои собственные темы. Цель состоит в том, чтобы предложить другому человеку рассказать немного больше о себе. Избегайте вопросов с ответами "да" или "нет".

Наличие списка вопросов, которые нужно задать, - это только начало. Чтобы помочь своим коллегам или сотрудникам раскрыться, воспользуйтесь следующими советами.

Слушайте

Смысл задавать вопрос в том, чтобы узнать больше о другом человеке. Тем не менее, легко прийти в восторг от чьего-то ответа и закончить тем, что пересказать его или вставить. Обязательно притормозите и внимательно выслушайте собеседника. Люди любят рассказывать о себе, но быстро впадают в уныние, если вы перестанете слушать.

Задавайте уточняющие вопросы

Как только кто-то немного расскажет вам о себе, найдите время, чтобы задать больше вопросов, чтобы полностью понять их ответы. Например, если вы спросите кого-то об их текущих должностных обязанностях, и он расскажет вам краткий обзор того, чем они занимаются, продолжайте и попросите более подробную информацию. Это отличный способ узнать о ком-то больше, чем просто поверхностную информацию.

Воздержитесь от любых суждений

Когда вы задаете вопрос, у кого-то может быть мнение или вкус, совершенно отличные от ваших собственных. Убедитесь, что вы воздерживаетесь от каких-либо суждений и вместо этого используете этот опыт как возможность для обучения, чтобы расширить свои собственные точки зрения.

Отвечайте открыто

Если вы задаете кому-то вопросы, а он задает вам другой вопрос в ответ, обязательно ответьте своими личными соображениями. Это поможет открыть улицу общения с двусторонним движением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы знакомитесь с коллегами на новой работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.