Как быть счастливым на работе: как перестать бояться перемен и не зависеть от внешних атрибутов статуса

Последние статистические данные показывают, что половина людей, работающих полный рабочий день, в настоящее время ищут новую работу с более высокой оплатой. Цифры также показывают, что счастливые сотрудники остаются со своими работодателями в семь раз дольше, чем несчастные, но только 17% британских рабочих утверждают, что любят свою работу.

«Статистика не утешительна, но хорошая новость заключается в том, что мы все можем научиться любить свою работу», — говорит Сара Авирам, автор бестселлера «Ремотивация: полное руководство удаленного работника по меняющей жизнь реализации» и спикер TEDx.

Проработав удаленно из 12 стран в течение 12 месяцев в 2019 году, Сара теперь является фасилитатором семинаров для глобальных организаций на тему мотивации на работе.

В своем интервью Сара поделилась своими идеями касательно вопроса, как быть счастливым во время работы.

Любить работу - важно

Почему мы должны любить свою работу – разве мы не работаем только для того, чтобы заработать деньги?

Нет ничего постыдного в том, что деньги — ваш главный мотиватор. Финансовая свобода является важной ценностью, и для некоторых людей целью их работы является оплата счетов, и возможность иметь средства, чтобы приятно проводить время после работы.

Но учитывая, сколько времени вы тратите на работу, не стоит ли попытаться сделать работу максимально полезной?

Почему мы теряем мотивацию на работе

Есть несколько факторов, влияющих на чувство немотивированности. Если вы чувствуете, что вам не хватает возможностей для роста и развития, а также для изучения новых навыков, вы потеряете драйв и мотивацию. Если у вас нет целеустремленности или нет ощущения того, какое влияние оказывает ваша роль, это может сильно демотивировать. Люди хотят чувствовать, что их работа имеет смысл, что они приносят пользу.

Тогда одной из других основных причин, по которой люди увольняются с работы, является плохое управление — отсутствие поддержки со стороны своего руководителя без обратной связи или признания.

Говорите со своим начальником

Для того чтобы стать более счастливым на работе, не бойтесь разговаривать со своим начальником. Без страха поговорите с руководителем, спросите мнение о вашей работе и о том, что вы могли бы сделать лучше, и как вы можете повысить ценность команды.

Перегрузка на работе

Что делать, если ваш босс перегружает вас работой?

Вы должны работать над установлением границ и говорить «нет». Если вы чувствуете, что ваш босс просит вас работать всю ночь или устанавливает необоснованные сроки спросите у него, какую работу вам следует отложить, чтобы взяться за новый проект или объясните, что сроки необходимо сдвинуть, чтобы получить качественные результаты.

Если это не сработает, обратитесь за поддержкой, будь то коллега или наставник, которому вы доверяете. Затем вы можете привлечь кого-нибудь из отдела кадров, чтобы он помог вам узнать больше о том, как лучше работать с вашим начальником.

Поработайте над собой

Что вы делаете, когда ненавидите свою работу, но вам нужно остаться хотя бы на некоторое время, пока вы не найдете другую работу?

Куда бы вы ни отправились, будь то новая компания или новая страна, или даже когда вы вступаете в новые отношения, вы остаетесь собой. Вы не можете убежать от себя и своих проблем. Итак, прежде чем вы начнете искать новую работу, поработайте над собой и своей текущей ролью и посмотрите, сможете ли вы что-то улучшить.

Начните с поиска возможностей для радости: способов оказать влияние и способов роста. Спросите себя: «Какая работа заряжает меня энергией? Какой работой я хотел бы заниматься больше?»

Иногда то, что у вас хорошо получается, и то, что вам нравится, не одно и то же. Вы можете отлично справляться с цифрами, но вы можете ненавидеть свою работу бухгалтера. Подумайте, что дает вам чувство удовлетворения. Затем подумайте, как вы можете принести больше пользы своей компании или клиентам, занимаясь любимым делом?

Иногда мы теряем энтузиазм по поводу нашей работы, когда не понимаем, какую ценность наша работа представляет для других. Спросите своего руководителя, коллег и клиентов о влиянии, которое вы оказываете. Посмотрите, как вы можете развивать свои навыки. Если вы знаете, что то, что вы изучаете, приведет к чему-то, что вы цените или считаете важным, тогда вы почувствуете себя гораздо более мотивированным.

Токсичная рабочая среда

Как понять, что вы находитесь в токсичной рабочей среде и вам нужно уйти?

Вы понимаете, что находитесь в токсичной среде, когда организации готовы мириться с плохим поведением высокоэффективных людей. Так что остерегайтесь менеджеров, которые переступают через всех, ведут себя неэтично и не поддерживают, присваивают себе заслуги в работе других людей.

Как найти работу, которая вам понравится

И так, как все-таки найти наботу, которая будет вам по душе? Вот несколько дельных советов:

  1. Вспомните работу, проекты или менеджеров, которые у вас были в прошлом, и спросите себя – что вы любили больше всего и почему?
  2. Когда вы приходили домой с работы и говорили своему партнеру или другу: «Сегодня было здорово»? Что случилось? Где вы работали? Какая была среда?Над чем вы работали? Какие навыки использовались?
  3. Какую работу вы делали, когда в конце дня у вас была энергия, и вы не были полностью истощены?
  4. Кто были вашими лучшими менеджерами, каковы были их качества, какие чувства они у вас вызывали и почему?

Не бойтесь перемен

Люди думают, что у них должна быть дорогая машина, большой дом, дизайнерская одежда. Мы попадаем в ловушку, думая, что наши внешние атрибуты принесут нам счастье. Нам нужно отделить ожидания других людей или наши собственные устаревшие ожидания от самих себя и подумать о том, чего мы действительно хотим.

Еще одна вещь, которая мешает нам ощущать счастье на работе — это рутина и привычки, в которых мы застряли. «Сегодня я делаю свою работу, потому что делала ее вчера и позавчера. И хотя мне это не нравится, я знаю, чего ожидать. Я боюсь перемен».

Люди боятся перемен в основном потому, что боятся неудачи. Да, иногда трудно действовать, если вы хотите двигаться вперед и не знаете, какими могут быть результаты. Но речь идет о том, чтобы делать маленькие шаги, которые помогут вам начать чувствовать себя комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствуете себя счастливым на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.