Разгрузите пятницу: "тихие выходные" предотвращают профессиональное выгорание

Многие из нас испытывают чувство сильной усталости в конце недели. Именно поэтому очень важно правильно провести выходные, что поможет избежать профессионального выгорания. Не всегда планирование большого количество активносей в субботу и воскресенье являются залогом успешного отдыха, иногда нужно провести так называемые тихие выходные, которые помогут подготовиться к новой рабочей неделе.

Рассказываем, как правильно подготовиться к выходным дням, чтобы быть максимально отдохнувшим и продуктивным в начале новой рабочей недели.

Никаких планов

Никаких будильников и естественное пробуждение в середине утра. Кофе в постель, которое, конечно же, нужно выпить прямо в пижаме. Послеобеденная прогулка по магазинам без какой-либо цели. Вечерний просмотр любимого телешоу. Ваша задача - максимально расслабиться, как морально, так и физически.

Наверняка вы замечали, что если проводите выходные дни слишком активно, то в начале рабочей недели чувствуете себя еще более уставшим, не можете справиться с потоком рабочих задач и постоянно думаете только о том, как бы "дожить" до конца рабочего дня. Мы все понимаем, что ни к чему хорошему такое отношение к своему отдыху не приведет.

Специалисты в области ментального и физического здоровья утверждают, что введение «тихих выходных» может стать решением для улучшения баланса между работой и личной жизнью.

Как внедрить «тихие выходные» в свою рабочую неделю

Мы знаем, что выходные дни имеют решающее значение для поддержания хорошего психического здоровья. Однако, если вы вступаете в выходные все еще напряженные после насыщенной недели, двух дней может быть недостаточно, чтобы расслабиться и отключиться от работы.

Именно поэтому к "тихим выходным" следует стараться готовиться еще в пятницу. Для тех, у кого традиционный график работы с понедельника по пятницу, рекомендуется освободить последний рабочий день от длинных совещаний, жестких сроков или задач, которые невозможно выполнить за день. Вы должны навести порядок во всех своих делах, чтобы никакие мысли о работе не беспокоили вас после того, как вы выйдете за пределы офиса.

Донесите до начальника важность "тихой пятницы"

К сожалению, многие руководители любят назначать на конец рабочей недели огромное количество совещаний и серьезных мероприятий. Вам как сотруднику важно донести до начальника важность "тихой пятницы". Предложите ему провести эксперимент - сделать пятницу менее загруженным днем недели. Уверены, что через месяц, когда показатели вашей работы улучшатся в разы, начальник сам предложит ввести в распорядок недели "тихую пятницу".

Восстановление сил и продуктивность

Таким образом, если все сделано правильно, "тихие выходные" могут стать разумным решением, позволяющим сохранить баланс между работой и личной жизнью и получить максимальную отдачу от своей работы.

Многие работодатели подтверждают, что снижение нагрузки в пятницу и "тихие выходные" могут помочь сотрудникам полностью расслабиться в конце рабочей недели, защитить их драгоценные выходные и позволить им перезарядиться и вернуться к работе после выходных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите проводить "тихие выходные" или предпочитаете активные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.