Эволюция президентских автомобилей США: после Кеннеди машины американских президентов укрепили, как танки

Кадры убийства президента США Джона Кеннеди облетели весь мир. Трагическая смерть главы государства повергла в шок всю страну. Об истинных причинах убийства говорить бессмысленно. Реальность обычным обывателям никогда не будет известна. Однако можно смело сказать одно: вина отчасти лежит и на довольно низком уровне безопасности. Как известно, президент США ехал со своей супругой в полностью открытом автомобиле. Потом правила безопасности подверглись серьезному пересмотру. Как же менялись машины президентов?

Lincoln Continental 1961 года

Президент Кеннеди в день трагедии ехал на автомобиле Lincoln Continental 1961 года. Глава государства пытался создать образ более открытого для общества человека. При этом специально для реализации его задумки в автомобиле провели ряд изменений. Секретная служба установила в транспортном средстве телефон, что позволяло всегда поддерживать связь в случае экстренных обстоятельств. Инженеры также немного повысили кресло. Это было сделано специально для того, чтобы Кеннеди видело как можно больше народу.

Брони и каких-либо иных вариантов защиты предусмотрено не было. Эксперты отмечают, что простая крыша в тот день могла спасти президенту США жизнь.

Lincoln Continental Presidential 1961

После убийства Кеннеди президентом США стал Линдон Б. Джонсон. Страна изменила вектор развития, и существенные корректировки произошли с транспортным средством первого лица страны. Темно-синий цвет заменили на более мрачный черный.

Транспортное средство оснастили новой постоянной крышей. Автомобиль получил усиленную титановую броню. Бензобак был закрыт в специальную капсулу, предотвращающую взрывы и детонацию. Изменилась и форма колес. Они стали устойчивы к потере герметичности.

Lincoln Continental 1972

В 1972 году Ричарду Никсону представили новую модель президентского автомобиля. Машина была снабжена специальным люком. Это позволило главе государства немного вылезти из транспортного средства и помахать толпе. При этом не забыли и о безопасности. Автомобиль дополнительно усилили несколькими сантиметрами брони.

Это транспортное средство, помимо Никсона, использовали Картер, Форд и Рейган. Причем последний перенес в машине довольно серьезное покушение. Пуля срикошетила от крыши и попала в президента. Рана была достаточно опасной, но через некоторое время глава государства полностью выздоровел.

Cadillac 1982 года

В 1982 году Рейган пересел на "Кадиллак". Транспортное средство было изготовлено специально по заказу секретной службы США. При этом само оно претерпело определенные изменения. Люк откидывался лишь частично. Стекла же, в отличие от предыдущих моделей, сделали полностью пуленепробиваемыми.

Cadillac Fleetwood Brougham

В 1992 году Билл Клинтон пересел на Cadillac Fleetwood Brougham. Ради дополнительной безопасности президент отказался от люка и дополнительной подножки. Машина стала полностью закрытой.

Cadillac DeVille

Особенность машины Cadillac DeVille, на которой передвигался Джордж Буш-младший, заключалась в том, что это транспортное средство было создано специально для президента. В открытой продажи аналогичных моделей не было. Из-за дополнительной брони вес машины стал катастрофически большим. Именно избыточная масса провоцировала частые поломки.

Стекло сделали крайне толстым. В итоге некоторые эксперты отмечают, что из-за избыточной массы и толщины оно даже мешало передаче цветовой палитры.

Cadillac 2009

В 2009 году автомобиль вновь сменился. Новый "Кадиллак" достался уже Бараку Обаме. На нем сейчас ездит и Трамп. Вес машины достигает 10 тонн. Автомобиль получил много брони и активных методов защиты. Например, ручки транспортного средства могут ударить током в том случае, если кто-то без доступа попытается их открыть. Сама машина способна разливать масляное пятно на дороге, что позволит избежать погони. Внутри автомобиля много оружия и других средств защиты и нападения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, столь серьезная защита реально обоснована?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.