Неправильное положение за рулем и не только: 95 % водителей допускают ошибки. Научитесь их избегать

Знание правил дорожного движения - лишь часть успешной езды. Необходимо следовать другим негласным правилам. Это не только обезопасит вас и ваших пассажиров, но и сделает езду более комфортной, поможет сэкономить, продлив срок службы многих механизмов.

Итак, чего следует избегать?

Неправильное положение за рулем

Неудобная поза может не только вызвать боль в спине и мышечное напряжение, но и привести к серьезным травмам при раскрытии подушки безопасности в момент аварии.

Важно позаботиться об оптимальной высоте сидения - ваши глаза должны быть примерно на уровне середины лобового стекла. Это обеспечивает хорошую видимость инструментов приборной панели. Плечи водителя должны быть плотно прижаты к спинке сиденья, спина максимально прямой.

Рука на коробке передач

Неправильно, если рука постоянно находится на рычаге переключения скоростей. Сильное давление может привести к повреждению механизма и преждевременному износу, особенно на автомобилях с механикой. Обе руки держите на руле.

Удержание педали газа

Некоторые водители на красном свете светофора любят держать ногу на педали газа, чтобы сразу стартовать, когда зажгут зеленый. Но ее подшипник не рассчитан на постоянное сжатие. Если он выйдет из строя, потребуется ремонт всего соединительного механизма.

Рулевое колесо без движения

Иногда водители прибегают к этой хитрости, пытаясь урвать побольше места на парковке. Однако рулевое колесо должно вращаться только во время движения. По крайней мере на низкой скорости. Иначе большое давление на рулевое колесо приводит к повреждению системы рулевого управления.

Вы не убираете снег на крыше

Обычная лень может стать причиной аварии на дороге. Если водитель резко затормозит, снежная шапка может упасть на лобовое стекло и закрыть обзор. А если трасса переполнена, у вас не будет возможности сразу выйти из авто и устранить проблему. А если вы опаздываете на важную встречу?

Неудобная обувь

Туфли на шпильке или сланцы в летнюю жару - что-то красиво, а что-то удобно. Но эта обувь совершенно не подходит для езды за рулем автомобиля. Даже если вы водитель со стажем.

Ношение правильной обуви помогло предотвратить немало несчастных случаев. Можно возить с собой сменку, чтобы на выходе из авто просто переобуться.

Часто оставляете двигатель включенным, чтобы прогреть салон

Во-первых, во многих странах мира это противозаконно. А во-вторых, такая привычка может стать причиной поломки двигателя и выхлопной трубы, в которой образуется большое количество конденсата.

Панель управления

Различные предметы, аксессуары, символы, размещенные на панели управления, представляют серьезную опасность во время аварии. Более того, они могут стать ее причиной, так как отвлекают внимание от дороги.

Привычка тормозить на склонах

Торможение на спуске часто приводит к износу дисков и суппортов. Выход есть: старайтесь делать это не так часто на склонах. Лучше заранее снизить скорость.

Вы отвлекаетесь во время движения

Будьте предельно внимательны за рулем. Никогда не разговаривайте по телефону, не отвлекайтесь на разговоры с пассажирами, следите за дорогой и не отрывайте руки от руля. Часто скорость реакции помогает спасти чью-то жизнь.

Резкий задний ход

Если вы внезапно переключитесь назад, а автомобиль еще движется, резкое изменение направления приведет к износу коробки передач. Шум от этого маневра также крайне неприятен для слуха и очень отвлекает водителя.

Спустило колесо

Езда на спущенных колесах может привести к их преждевременному износу, высокому расходу топлива и более длительному торможению. Это также затрудняет управление автомобилем и приводит к нагреву шин.

Вы не включаете знак поворота

Независимо от того, пересекаете ли вы полосу движения или поворачиваете в людном месте, важно всегда использовать соответствующий сигнал.

Смена резины

Это обязательное условие для успешной езды. Смену производят обычно с наступлением тепла и холодов.

Такие несложные действия помогают избежать многих проблем, сделать езду в автомобиле более безопасной и комфортной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ведете себя за рулем вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.