Вложат 400 млн $ в разработку: Toyota вступает в гонку по созданию летающих такси

Концепция летающего городского транспорта кажется все менее фантастичной. В изменение восприятия такой техники могут внести свой вклад специалисты Toyota. Японская компания планирует вложить 400 млн долларов в создание летающих такси.

Сотрудничество с аэрокосмической отраслью

В новом проекте Toyota выступает сразу в нескольких качествах. Компания станет самым крупным инвестором Joby Aviation – аэрокосмической компании, которая уже занимается разработкой и производством летательного транспорта на электрической тяге. В рамках сотрудничества помимо финансового вклада Toyota также предложит свои технические разработки и поможет в создании прототипа.

Концепция прототипа

Целью проекта является создание концептуального летающего аппарата, предоставляющего условным клиентам четыре пассажирских места. О конкретных технических и эксплуатационных характеристиках пока мало информации, однако в Joby Aviation сообщают, что новинка сможет преодолевать расстояния более 240 км на одном заряде (сопоставимо с электромобилями), а максимальная скорость составит порядка 320 км/ч.

Дизайнерское исполнение электрического летающего такси возьмут на себя специалисты японской компании. Как отмечают ее представители, философия дизайна Toyota полностью соответствует запросам рынка авиаперевозок. Предполагается, что успешная реализация проекта может поднять городские пассажироперевозки на новый уровень.

Не так давно в Toyota завершилась работа над собственным проектом летающего аппарата с вертикальной посадкой. Концепт получил название Cartivator и пока рассматривается лишь в качестве пилотного решения для потенциального парка городского авиатранспорта будущего. Данный проект в большей степени напоминает комбинацию автомобиля и дрона с минимальными эксплуатационными возможностями. Но на этой базе со временем Toyota планирует развить полноценный летающий транспорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к будущему с летающими автомобилями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.