Продать и не прогадать: как расстаться с машиной не в убыток себе

Можно продать автомобиль быстро и удобно, но ощутимо потерять в деньгах. Ну, а если продажа, что называется, «не горит», то можно продавать не спеша за ту цену, которая интересует именно вас. Ведь, как известно, на любой товар есть свой покупатель.

Итак, какие же решения доступны и чем они могут обернуться?

Trade-in официального дилера

Самый удобный, простой и прозрачный вариант. Приезжаете в удобный, светлый автосалон – как «благородный господин», все красиво и культурно: персональный менеджер и комната ожидания с кофе.

Автомобиль осмотрят, проверят техническое состояние, оценят. И предложат возможные варианты: выкуп, постановка на продажу или обмен на автомобиль в продаже - новый или также с пробегом.

Правда, оценивают автомобиль, как правило, не очень выгодно для вас. И если в случае обмена на новый автомобиль вам предложат дополнительную скидку, которая сможет скрасить низкую цену, то при полном выкупе результат оценки вас может не устроить.

Комиссионные площадки

Салоны так называемых «серых» (не официальных) дилеров и разнообразные площадки по купле-продаже автомобилей тоже готовы помочь вам расстаться с автомобилем. К сожалению, иногда это происходит в буквальном смысле: среди таких дельцов немало однодневок и откровенно мошеннических организаций. В относительно «безобидном» случае с вас высчитают плату по тарифу за стоянку и хранение машины на территории такого салона.

Чтобы все сложилось удачно, потребуется либо везение, либо целенаправленный поиск действительно приличного салона, работающего уже не первый год и зарекомендовавшего себя.

Перекупщики

Это достаточно быстрый, но при этом и весьма спорный вариант. Ваш автомобиль может заинтересовать таких «предпринимателей». Правда, их интерес подразумевает цену ниже рыночной. Поэтому вас будут «продавливать» по цене, используя различные «фокусы»:

  • звонить с разных номеров, убеждая, что за желаемую цену вы машину не продадите;
  • приезжать по одиночке и компаниями, разыгрывая целые представления;
  • убеждать вас, что машина нужна не на продажу, а для себя, но вот денег немного не хватает;
  • находить в вашем авто выдуманные недостатки, чтобы сбить цену;
  • и даже прибегать к техническим уловкам, добиваясь эффекта утечек, задымления, нестабильной работы двигателя и прочего.

К тому же, многим известны ситуации, когда после такой продажи автомобиля он не проходит своевременно переоформление в ГАИ, а бывшему владельцу потом еще месяцами по почте приходят штрафы за нарушения ПДД и транспортный налог.

Срочный выкуп

Если вам очень срочно нужно продать автомобиль, то такие «помощники» готовы пойти вам навстречу, выкупив автомобиль за 30-50 % от рыночной цены. Таким аппетитам и отсутствию скромности позавидуют и «классические» перекупы, и официальные дилеры.

Это действительно крайняя мера, и повод прибегать к ней должен быть очень уж весомым.

Посредники

Есть и такие деятели автомобильного рынка. Их можно сравнить с агентами по недвижимости. В идеале «правильный» посредник полностью занимается процедурой продажи за вас – включая предпродажную подготовку, размещение объявлений, общение с потенциальными покупателями и показы автомобиля, а как итог – сопровождение сделки, включая подготовку документов. Как вариант, могут оказываться услуги консультационного характера.

Если прибегать к помощи такого посредника, то выбирать его следует по рекомендациям и отзывам, заслуживающим доверия.

Самостоятельная продажа

Ну и, собственно, традиционный способ. Как известно, «хочешь, чтобы получилось хорошо – сделай сам».

Уже достаточно давно вся продажа автомобилей перекочевала с авторынков в Интернет – на сайты автомобильных объявлений. Разумеется, у всех на слуху основные лидеры федерального масштаба в этой сфере. В некоторых регионах еще сильны местные сайты объявлений. Так или иначе, имеет смысл размещать как можно больше объявлений на различных площадках. По нынешним временам за действительно хорошей машиной покупатели готовы ехать не только в соседние города, но и в другие регионы, даже весьма отдаленные.

Стоит отметить, что в течение 2019 г. приобрела массовый характер подмена идентификационных номеров (VIN-кодов) в объявлениях. Нечистый на руку продавец проблемного авто (например, с ДТП в истории или с ограничениями приставов) подбирает VIN-код от другого автомобиля, который похож на его машину хотя бы цветом и годом выпуска – и этот VIN-номер может оказаться номером вашего автомобиля.

В результате, при попытке разместить объявление на сайте вы получите сообщение, что такой же автомобиль недавно продавался, а вы попадаете под подозрение в перепродаже автомобилей. К сожалению, далеко не всегда администрация сайтов желает разбираться в ситуации и принимает от реального владельца в качестве доказательства документы на его же автомобиль. В подобных случаях зачастую просто предлагается разместить объявление на платных условиях.

Перед тем, как выставлять машину на продажу, есть смысл, при необходимости, немного привести ее в порядок. Это включает как чисто косметическую часть – для привлекательных фото, так и техническую – чтобы сделка не сорвалась из-за какой-нибудь неожиданно проявившейся неполадки. В любом случае, не помешает провести диагностику автомобиля в сервисе. Если вы будете точно знать, что ваша машина технически в порядке (а еще лучше – иметь на руках заключение из сервиса о результатах диагностики), то никто не сможет застать вас врасплох какими-нибудь сомнительными фокусами и заставить беспричинно снизить цену.

В любом случае главное - проявлять терпение. Ведь даже хорошие автомобили иногда безо всякой видимой причины продаются очень долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете - есть ли смысл при продаже автомобиля обращаться к посредникам, или лучше, чем сам хозяин, машину никто не продаст?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.