Отзывы, стоимость, количество часов: как выбрать хорошую автошколу и на что обращать внимание

Каждый человек, решивший водить машину, обязан пройти обучение в автошколе. На сегодняшний день таких заведений огромное количество, поэтому довольно сложно выбрать. В большинстве случаев обращаются к знакомым, чтобы те посоветовали автошколу, но есть еще множество факторов, на которые нужно обращать внимание при выборе.

Цена вопроса

Из-за огромного количества предложений стоимость учебы в автошколах очень разнится и зависит от множества факторов: от цены аренды помещения до количества преподавателей, машин. Помимо цены всегда надо обращать внимание на известность автошколы. Чаще всего государственные заведения предлагают более высокие цены.

Если вы решили воспользоваться акционным предложением, то следует быть осторожным. Очень часто можно увидеть рекламу, что автошкола предлагает 50%-ю скидку. Но радоваться рано, там наверняка будет мелким шрифтом прописана информация, что для получения такой скидки надо привести друга, который оплатит 100 % от всей стоимости.

Вторая уловка – стоимость нередко снижают, если исключают из этой нее цену за практические занятия, которые придется оплачивать дополнительно. Поэтому всю информацию, указанную в акционном предложении, надо тщательно проверять.

Отзывы

Ни для кого не секрет, что лучше всего работает сарафанное радио. При этом отзывы в Интернете не всегда правдивые, но если вам рекомендует автошколу знакомый, то доверия будет уже больше.

Если есть возможность, можно спросить у нынешних учеников или выпускников школы их мнение. Если нашли в Интернете какую-либо информацию, постарайтесь напрямую связаться с человеком, который оставил отзыв.

Обязательно узнайте, сколько лет работает автошкола на рынке. Чем больше этот срок, тем лучше.

Удаленность от дома или работы

Понятное дело, если автошкола находится в 10-20 километрах от дома или работы, будет совершенно неудобно ездить туда в конце рабочего дня. Лучше всего выбрать заведение, до которого будет легко добраться даже вечером и так же легко вернуться домой.

Материально-техническая база

Лучше всего выбрать автошколу, которая имеет собственный автопарк, автодром, полностью оборудованный под обучение вождению. Такая школа точно должна вызвать доверие.

Узнайте, на каких автомобилях проводятся практические занятия. Любой автовладелец скажет, что обучаться надо обязательно на машинах с автоматической коробкой передач. Хорошие автошколы стараются учить своих учеников на таких же моделях машин, на которых проходит сдача экзамена. Это намного упрощает процесс. Поэтому этот вопрос рекомендуется уточнить еще на стадии выбора автошколы.

Если есть возможность, посетите автодром. Его площадь должна быть минимум 0,24 га. Там должны быть автодорожные знаки, светофоры, разметка.

Аналогичная ситуация обстоит с классами, где проводятся теоретические занятия. В идеале они должны быть полностью оснащены, там должны быть автотренажеры, актуальные учебные пособия. Если есть возможность, сходите на пробный урок. Если такой услуги нет, но вам не отказали и пустили на урок, то такая автошкола точно вызывает доверие и на ней можно остановить свой выбор.

Лицензия

Даже если вам все понравилось, обязательно проверьте наличие лицензии у автошколы. Сверьте правоустанавливающие документы, сходятся ли юридический и фактический адреса. Нет ничего зазорного в том, чтобы попросить у руководства школы документы.

Помимо лицензии школа должна иметь положительное заключение ГИБДД, находиться в базе. Помните, что, если школа не имеет лицензии, после обучения в ней вас попросту не допустят к государственному экзамену.

График занятий

Чаще всего предлагают групповые и индивидуальные занятия. Понятное дело, что последние будут намного дороже.

Групповые занятия, как правило, проводятся вечером и длятся примерно 90 минут с началом в 19:00 или 21:00. Практические занятия проводятся по договоренности с учениками, могут быть в выходные дни, рано утром.

Не самые очевидные моменты, на которые нужно обратить внимание

Прежде всего, перед тем как подписать договор с выбранной автошколой, обязательно внимательно изучите документ. Вы должны четко понимать, сколько будет длиться обучение, какие у вас права и обязанности, у самой школы, сколько часов вы должны пройти практические занятия, какова стоимость обучения, сроки оплаты.

Старайтесь не пропускать теоретическую, а тем более практическую часть. Даже если кажется, что вам совершенно не нужны навыки оказания первой медицинской помощи. На дороге всегда много рисков и может произойти все, что угодно.

Не нужно пропускать занятия, даже если вы уже неплохо владеете навыками вождения. Лишними знания не бывают, а правила дорожного движения все равно надо периодически повторять.

Сверьте ценовые предложения в своем городе. Если одна из школ предлагает слишком низкие цены, то, скорее всего, что она на чем-то экономит. Помните, что минимальное количество часов обучения не должно быть меньше 190.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обучались в автошколе? Как выбирали? Поделитесь опытом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.