Автовладелец потерял номерные знаки. Какими должны быть дальнейшие действия, чтобы не оштрафовали

После сильных ливней в Москве некоторые владельцы автомобилей обнаружили, что на их авто отсутствуют номерные знаки. В социальных сетях автомобилисты выкладывают фото найденных номеров с названиями улиц в надежде найти собственные и помочь другим. Многие обнаружили их отсутствие только утром следующего дня перед поездкой на работу.

Что будет за движение без номеров?

Управление авто даже без одного (переднего или заднего) номерного знака считается нарушением. За это могут оштрафовать на 5000 рублей или лишить прав на срок 1-3 мес. При этом сотрудники ГИБДД не могут задержать такое авто и отправить его на штрафную стоянку. Они только составят протокол. Однако в случае продолжения езды такого шофера накажут повторно.

Даже ураган и сильный ливень не считаются форс-мажором, при котором водитель и сотрудники ГИБДД могут игнорировать авто без номеров. В КоАП подобное понятие не применяется. Существует другое понятие - действие, которое совершено в условиях «крайней необходимости». В этом случае шофера не наказывают. К примеру, если он едет без номерных знаков из-за чрезвычайной ситуации и иначе поступить не мог. Это может быть тот случай, когда у кого-нибудь случился приступ, а помощь получить невозможно, однако человека необходимо срочно доставить в лечебное учреждение.

Если утеря номера произошла во время движения

Если никакой чрезвычайной ситуации не произошло, а шофер обнаружил, что на его машине нет номеров, уже после остановки сотрудниками полиции, можно попробовать апеллировать к ст. 2.9 КоАП – «Возможность освобождения от административной ответственности при малой значительности административного правонарушения». В ней говорится, что санкции за такое нарушение отсутствуют и сотрудник полиции или суд могут просто сделать устное замечание. То есть нарушение имеется, однако оно настолько малозначительное и не зависит от того, кто его совершил, что можно и не наказывать за это.

Однако эта статья применяется в судах крайне редко.

Если сделать номерные знаки самостоятельно

Самостоятельное изготовление номерных знаков – это не решение проблемы. Если нарисовать их вручную или напечатать и прикрепить к стеклу, все равно будет считаться, что авто передвигается с нарушением, предостерегают юристы.

Как изготовить новые номера

Сделать новый дубликат утерянного номера несложно. Владельцу нужно, взяв с собой документы на авто, прийти в любую аккредитованную компанию и сделать номера там. Процесс не займет много времени, а цена изготовления не может быть больше 2000 рублей за комплект. Можно сделать даже несколько комплектов, никакие особые документы для этого не нужны.

Если авто припарковано без номерных знаков

Если плохая погода была, когда авто стояло в разрешенном месте, и номера пропали, то с точки зрения закона нарушение отсутствует и накладывать штраф за это не будут.

Также авто не имеют права эвакуировать. Главное, чтобы оно не выглядело бесхозным.

Авто без номерных знаков могут эвакуировать по антитеррористическому закону Москвы. Парковать такие машины даже в разрешенных местах и на бесплатной парковке в столице не следует. С 2017 года в Москве авто без номеров признают потенциально опасными и эвакуируют на особые стоянки. В первую очередь это касается транспортных средств, которые находятся на расстоянии ближе 400 метров от станций метро, остановок транспорта, больших транспортных развязок и прочих мест, в которых происходит массовое скопление людей. Объясняют это тем, что автомобили нередко применяют для совершения террористических актов.

На самом деле это сделано для того, чтобы наказать владельцев машин, которые скручивают номера, чтобы не платить за стоянку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь теряли номерные знаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.