Полис ОСАГО больше не связан с техосмотром автомобиля: как нововведение повлияет на водителей

С 22 августа 2021 года при получении страхового полиса ОСАГО больше не нужно предоставлять диагностическую карту, которая подтверждает факт прохождения техосмотра. Эти изменения можно найти в положении «О правилах ОСАГО» от Центробанка. Однако в связи с этим сразу произошло несколько заминок и временных проблем.

Проблемы вступления изменений в силу

Дело в том, что со стороны Минюста произошла техническая задержка, и в силу поправки вступят только 29 августа, то есть через неделю после внесения изменений в закон. Но это не означает, что почти до конца августа будут действовать старые правила. Тем не менее, в Минюст не исключают вероятность временных путаниц.

ТО все еще нужно проходить

Некоторые автолюбители неправильно поняли новые правки и решили, что техосмотр теперь и вовсе не требуется проходить. Но изменения в оформлении ОСАГО этого не означают. Водитель все еще должен иметь при себе диагностическую карту, которая подтверждает, что ТО пройден. В противном случае водитель может быть оштрафован, а в некоторых случаях даже арестован. Без ТО после ДТП страховая компания не сможет компенсировать убытки, поэтому ремонтом авто гражданину придется заниматься самостоятельно.

Также важно обратить внимание, что с 1 марта 2022 года произойдут изменения КоАП. В поправках будет предусмотрен штраф в 2 000 руб. за отсутствие техосмотра. Поэтому рисковать не стоит. Ожидаются и другие ужесточения закона.

Почему ТО больше не нужен для ОСАГО

Один из авторов правок, Анатоли Аксаков (депутат Госдумы), пояснил, что данные изменения нужно для того, чтобы страховки стали доступнее гражданам. Он также отметил, что подобные изменения должны быть интересны тем, кто ранее предпочитал обходиться без страховки.

Предполагается, что это также заставит водителей нести большую ответственность за состояние своего ТО. Только теперь это будет делать не для того, чтобы только получить ОСАГО, но и для своей собственной безопасности.

Мнение страховщиков

В РСА отметили, что особенной зависимости между ДТП и прохождением ТО они не видят. Согласно статистике ГИБДД, из 2 млн аварий не более 2 000 происходят из-за технической неисправности авто. И даже в этих ситуациях не всегда удается доказать, что именно состояние авто стало причиной ДТП. Поэтому на такие аварии приходится не более 0,1% всех случаев. Из этого можно сделать вывод, что автомобилисты действительно следят за состоянием авто.

В чем же польза для водителей

Авторы законопроекта пояснили, что такие изменения позволят водителям значительно проще оформлять страховку. Этот же плюс отметил и Сергей Скоморохин, являющийся исполнительным директором «АльфаСтрахования». Он отметил, что договор ОСАГО упростился, так как больше нет привязки к точной дате прохождения ТО. Также он подчеркнул, что это логичный шаг, так как никакой важной взаимосвязи между техосмотром и страхованием никогда и не существовало. Это, наоборот, обычно создает проблемы, так как владельцу автомобиля не всегда удается пройти техосмотр до оформления страховки. В итоге многие вынуждены передвигаться без ОСАГО, что может привести к серьезным затратам в случае ДТП.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким изменениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.