Смотря как добывать энергию: почему электромобили не всегда более экологичные, чем бензиновые

Многие уверены в том, что электромобили являются идеальной альтернативой работающим на бензине и дизельным автомобилям, от выхлопов которых задыхаются люди в городах. Однако электрокары тоже оказывают пагубное воздействие на природу. Все дело в том, как добывать энергию.

Выделение газов

Если говорить о выбросах парниковых газов, электромобили более экологичны, но это касается только их передвижения по дорогам. Если говорить о зарядке, то не все так радужно. Недавнее исследование Международного совета по чистому транспорту пришло к выводу, что в течение всего срока эксплуатации (включая изготовление) электрические автомобили действительно выделяют меньше парниковых газов, чем их бензиновые аналоги.

Однако эта разница была гораздо больше в одних местах, чем в других. В странах ЕС электромобили производят на 69 % меньше эквивалента CO2 на километр, чем бензиновые автомобили. Но в Индии этот показатель составляет 34 %. Несоответствие вызвано источниками электрической энергии в каждом государстве. Одним из самых низкоуглеродных мест в мире для зарядки электромобилей является Франция, где только 9 % электроэнергии производится за счет сжигания ископаемых ресурсов.

Однако во многих странах по-прежнему основная часть электрической энергии производится из газа, нефти и угля, поэтому подключение электрического автомобиля к розетке в Индии или КНР может косвенно генерировать много парниковых газов.

Проблема утилизации аккумуляторов

Литий-ионные батареи электрических автомобилей представляют опасность для природы при небрежной утилизации, хотя они значительно менее токсичны, чем традиционные свинцово-кислотные автомобильные аккумуляторы. Литий-ионные сложнее утилизировать, чем свинцово-кислотные. Кроме того, они иногда взрываются во время неправильной разборки. Сейчас перерабатывают только 5 % этих батарей.

Многие изготовители электромобилей, такие как Tesla, активизируют свои программы утилизации, но пока трудно сказать, смогут ли они справиться со спросом, который стремительно растет, поскольку срок эксплуатации многих аккумуляторов электромобилей заканчивается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением экспертов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.