Не читают камеры ГИБДД? Почему номера без флага пользуются спросом у водителей

Все чаще на дорогах страны можно встретить автомобили без российского триколора. В крупных городах мода на такие знаки приобрела массовый характер. Есть мнение, что номера без флага не регистрируют камеры ГИБДД, соответственно при нарушении ПДД, никакого штрафа не будет. Сотрудники специализированных компаний, занимающихся изготовлением номеров радуются, ведь спрос на знаки без триколора растет не по дням, а по часам.

Развенчиваем миф

Действительно, номерные знаки без флага вполне легальные. Их можно приобрести в компаниях, которые занимаются изготовлением дубликатов. В ГИБДД возможно получить только номера с триколором.

Если ранее восстановить утраченные, поврежденные номера можно было только в ГИБДД, причем с перерегистрацией. Теперь, водитель вправе обратится в специальную частную компанию, и приобрести дубликат.

За очень короткое время, открылась масса специальных компаний по изготовлению дубликатов номеров. Понятное дело, что чем больше конкурентов, тем меньше прибыль. На фоне этого появился миф, что номера без флага не читают камеры ГИБДД. Появился этот миф по сговору между компаниями не известно.

Что говорит законодательство

Никаких привилегий у автомобилей с номерными знаками без триколора нет. Все знаки должны соответствовать ГОСТу 50577-93. В документе четко прописаны требования к знакам, их размеру, надписям и шрифту. Но нет никакого указания, что на нем должен быть обязательно нанесен флаг.

Такая же информация прописана в ГОСТ Р 50577-2018, где указано, что надпись «RUS» должна обязательно присутствовать на знаках 1-6, 8-28. А на номерах типа 1-4, 4А и 4Б, 15, 19, 23-28 дополнительно может наноситься триколор. Иными словами – нанесение флага на номерной знак является дополнительной опцией, но не является обязательным реквизитом.

Поэтому, ни компании, реализующие дубликаты, ни автолюбители не нарушают законодательство, используя автомобильные знаки без нанесенного флага. Сотрудники ГИБДД не вправе остановить такой автомобиль за отсутствие триколора.

А есть ли привилегии у таких знаков

Нет, никаких привилегий на дороге знаки без флага не дают. Знаки из спецсерий уже давно зарезервированы за соответствующими ведомствами:

  • синий фон – полиция;
  • красный – посольства других стран;
  • черный – у военных;
  • желтый – общественный транспорт.

Все остальные номера на белом фоне. Буквы на знаки обязательно должны иметь аналог в латинице. Толщина букв может варьироваться, но не должна сильно отличаться от стандарта – 11 мм. Замена шрифта не допускается.

Действительно, еще в 90-е годы такие знаки можно было приобрести и работники ГИБДД не останавливали транспорт с ними. Сейчас остановить могут любую машину, независимо от того на транспорте спецномер или нет.

Изготовители номеров специально придумали фишку – отсутствие триколора дает привилегии на дорогах. Они лишь пытаются повысить свои продажи. Но многие граждане страны поверили в этот миф, и выкладывают немалые деньги за номера без флага.

А может действительно номера не считываются камерами ГИБДД, ЦОДД

Если вы хотя бы один раз получали квитанцию о нарушении ПДД, то к ней обязательно прилагалась фотография. На ней четко видны номера и буквы, а флаг и надпись «RUS» еле заметны. Связано это с тем, что для фиксации используются высокоточные камеры, подключенные к базе, для идентификации в которой не требуются дополнительные реквизиты. Проверка транспортного средства проводится по номеру, буквам и цифровому коду региона. Поэтому иные надписи и наличие или отсутствие флага не играет никакой роли.

Если же вы все-таки решили приобрести себе так называемые «блатные» номера, то в ГИБДД их невозможно получить. Для этого придется обратиться в специализированную компанию, которая занимается изготовлением дубликатов. Но помните, что вам придется заплатить немало денег, но никаких привилегий на дороге вы не получите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы переплатить за номерной знак без триколора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.