«Серые» автомобили в России: стоит ли их покупать

Из-за санкций, введенных Западом, в России на настоящий момент, по данным экспертов наблюдается снижение спроса на автомобили, привезенные в страну перекупщиками в рамках частично легализованного параллельного импорта.

У некоторых дилеров падение при этом достигает 70%. Связывают эксперты снижение активности российских покупателей с нестабильностью экономической ситуации и отсутствием уверенности в будущем. Однако спрос, в том числе и на "серые" автомобили, у нас в стране все еще сохраняется и при этом на довольно-таки высоком уровне.

Что такое параллельный импорт

Параллельным импортом называют ввоз товаров в какую-либо страну без разрешения производителя. Обычно такие товары называют «серыми», хотя термин это не слишком корректный. Ведь в данном случае речь идет не о контрабанде или незаконных сделках, а о продаже оригинальной продукции.

Параллельный импорт в каких-то государствах может быть разрешен, в каких-то запрещен, а где-то разрешен с ограничениями. В последнем случае разрешается ввоз только определенных групп товаров.

В России параллельный импорт с ограничениями был легализован президентом в конце июня 2022 г. Автомобили многих марок и запчасти при этом попали в список разрешенных к ввозу товаров. Таким образом правительство решило проблему возможного возникновения дефицита.

Какие машины привозят «серым» импортом

По словам экспертов, чаще всего по параллельному импорту в РФ сегодня поставляются такие марки автомобилей, как:

  • Land Rover Defender,
  • Range Rover,
  • Jeep Grand Cherokee,
  • Range Rover Sport.

Уделяют дилеры внимание и электромобилям. К примеру, к нам в страну приводят такие машины, как Audi Q5 E-tron и Volkswagen ID6.

Как сообщают эксперты, серый рынок, несмотря на снижение спроса, в РФ после легализации постепенно развивается. Салоны пополняют все новые марки автомобилей, ввезенные по параллельному импорту.

Стоит ли покупать «серый» автомобиль: минусы

Ввозиться из других стран в Россию сегодня могут как новые, так и подержанные автомобили. По мнению экспертов, «серая» машина при определенных обстоятельствах может стать вполне даже неплохим приобретением. Однако при покупке такого автомобиля стоит знать о существующих подводных камнях, возможных ошибках и сложностях.

К примеру, сегодня даже официально привезенные или собранные на территории нашей страны авто испытывают трудности в отношении гарантии. Некоторые бренды от своих обязательств отказались вовсе. В качестве примера можно привести Mercedes, полностью оставившего своих клиентов на произвол судьбы.

Ввезенные же «серым» способом в Россию машины под гарантии не попадают изначально. Ремонт кузова, мотора, коробки и пр. в случае их поломки владельцу придется делать самому и за свой счет. Еще одной серьезной проблемой, с которой может столкнуться автолюбитель, купивший «серую» машину, является возможность отсутствия на рынке запчастей к ней. Если такая машина сломается, отремонтировать ее даже за большие деньги будет очень сложно.

Возможные плюсы покупки

И тем не менее, во многих случаях покупка «серого» автомобиля может стать выгодным приобретением. В большинстве случаев дилеры устанавливают сегодня на привезенные машины заоблачные цены. Отчасти этим и объясняется снижение спроса. Но некоторые марки «серых» машин все же стоят относительно недорого. Это касается, к примеру, казахстанских машин и автомобилей китайской сборки.

Также некоторые дилеры сегодня предлагают автолюбителям, купившим у них ТС, гарантийное обслуживание уже со стороны не производителя, а от своего лица. Гарантия при этом может даваться длительная и на вполне выгодных условиях.

Еще одним плюсом покупки «серого» автомобиля считается разнообразие выбора. По параллельному импорту дилеры привозят, в том числе и машины, которые ранее не были представлены на российском рынке. Поэтому российские автолюбители получили возможность опробовать ранее незнакомые им марки, заслужившие хорошие отзывы зарубежных потребителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Купили ли бы вы себе "серый" автомобиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.