Большую часть времени будете проводить на станции техобслуживания: подержанные иномарки, которые покупать точно не стоит

Покупка авто - дело хлопотное и дорогостоящее, особенно сейчас, когда новые машины не привозят в Россию. Именно поэтому водители задумались о том, чтобы приобретать бывшие в использовании машины иностранного производства. Однако далеко не все из них обладают хорошим качеством, поэтому при выборе необходимо учитывать слабости каждой модели.

Стремление к экономии

Иномарки всегда привлекают внимание водителей, поскольку имеют представительный вид и чаще всего обладают высоким качеством. Однако на новую машину денег может попросту не хватить, поскольку они стоят не дешево. Если же покупать ранее использовавшуюся машину, есть риск получить некачественное транспортное средство, в ремонт которого придется вложить большое количество денег.

Однако подержанные машины имеют ряд недостатков, в частности, речь идет о том, что за первые несколько лет использования они подвергаются сильному износу (более 40%) и теряют в цене. При выборе транспортного средства важно уделять особое внимание его надежности, она играет более важную роль по сравнению с производительностью.

Ford Explorer

Первое и второе поколения этой машины сформировали на рынке репутацию надежного внедорожника, однако в 2002 году ситуация резко изменилась. Все выпущенные модели имели большие проблемы с трансмиссией и недостатки задней подвески. Первая могла начать отказывать в любой момент времени, а на ее замену уходило большое количество денег. Explorer, выпущенные с 2002 по 2005 годы, также имеют большие проблемы с подшипниками, которые могут выйти из строя даже при сравнительно небольшом пробеге.

Большие трудности испытали водители, купившие автомобили Explorer, созданные в 2011-2016 годах. Эти внедорожники были сильнее всех прочих подвержены коррозии металла, особенно сильно на себе это прочувствовали водители, проживающие в холодном климате. Некоторые автомобилисты критиковали компанию за детали с трещинами и постоянную утечку охлаждающей жидкости.

Honda Accord

Эта модель обладает огромной популярностью, однако далеко не все выпуски были удачными. В частности, машины 2001-2003 года выпуска имели постоянные проблемы с трансмиссией, что требовало дорогостоящего ремонта. Проблемы были настолько частотными, что ряд водителей сформировали коллективный иск против компании-производителя.

В итоге производителю пришлось за свой счет дополнительно продлевать гарантию на трансмиссию на машины, выпущенные в 2000 и 2001 году. Для более поздних версий этого сделано не было, несмотря на то, что они имели ряд проблем. Линейка, выпущенная в 2003 году, обладала проблемами со стереосистемами - те слишком быстро перегорали.

Toyota Rav 4

Сильная рекламная кампания помогла этому внедорожнику стать одним из самых продаваемых в 2019 году. Однако не стоит торопиться приобретать этот автомобиль, поскольку он обладает большим количеством конструктивных недостатков. Большая часть жалоб, поступивших на эту машину, связана с проблемой в работе коробки передач, в частности, постоянный скрежет и странные шумовые эффекты, которые возникали при попытках переключить передачу.

Также модель 2019 года имела большие проблемы с торможением, подвеской и возможностью остановки. Некоторые машины были отозваны, на них было проведено перепрограммирование существующего модуля управления, на что в среднем ушло по 1,5-2 часа. Однако часть автомобилистов не обратились в сервисные центры Toyota для выполнения этой операции, поэтому есть вероятность нарваться на машину с техническим дефектом.

Ford Fiesta

В 2014 году Ford попытался выбиться в лидеры, предложив покупателям малолитражные машины Fiesta в различных вариациях. Несмотря на то, что некоторые автомобильные журналы называли эти машины одним из лучших в истории, владельцы обнаружили в них ряд недостатков - они слишком медленно разгонялись и медленное поворачивались.

Кроме того, были выявлены проблемы с целостностью кузова, трансмиссии и корректностью работы информационно-развлекательных систем. Даже с кондиционерами у серии этих машин возникли большие проблемы - они могли самопроизвольно включаться и отключаться. Ремонт последних требовал от водителей больших затрат, поэтому они массово отказывались от автомобилей и продавали их.

Mini Cooper

Автомобили этой марки, произведенные с 2011 по 2015 годы, не рекомендуются к покупке, поскольку имеют большие проблемы с деталями, последние получились весьма непрочными. Также машины испытывают проблемы с трансмиссией, турбонагнетателем и водяным насосом, именно поэтому один из американских журналов назвал их наименее надежными маркой на всем рынке США по итогам 2014 года.

BMW X5

Казалось бы, эта модель никогда не попадет в разряд самых недоброкачественных, однако и у нее были неудачные серии, например, выпущенные в 2012 году. У этих внедорожников постоянно перегреваются и глохнут двигатели, а также с перебоями работает электрика. Исправление ошибок требует большого количества денег, именно поэтому автомобили этой серии получили низкий рейтинг от престижного журнала WithClutch.

Chrysler PT Cruiser

В 2008 году был выпущен проблемный ряд универсалов и кабриолетов, которые были широко разрекламированы по всему миру. Поначалу водители бросились их покупать, однако из энтузиазм быстро угас после того, как выяснилось, что вентиляторы в машинах постоянно дымят, а некоторые детали часто отказывают в работе. По словам американских автомобилистов, на ремонт транспортного средства можно было потратить более 5 тысяч долларов, что сильно било по карману.

Chevrolet Cruze

В 2011 году этот автомобиль был впервые представлен на рынке и изначально позиционировался как конкурент существующим Toyota Corolla и Honda Civic. Однако далеко не сразу автомобили стали пользоваться аналогичной популярностью, первые машины обладали целым рядом недостатков: перегрев двигателя, постоянные проблемы с трансмиссией и электрооборудованием. В некоторых машинах даже подушки безопасности не срабатывали своевременно, что привело к значительному снижению спроса на эту модель.

GMC Acadia

Малоизвестная в России линейка автомобилей начала производиться в 2007 году, ее сразу же оснастили 6-ступенчатой АКПП и передним приводом. Высококлассный салон и ультрасовременные технологии сразу же вывели машины этой линейки в категорию самых популярных внедорожников, которые к тому же были доступны многим водителям. Однако владельцы первых автомобилей оказались в нем разочарованы из-за постоянных проблем с трансмиссией и кондиционерами. Аналогичную проблему автовладельцы фиксировали на протяжении 7 лет.

Fiat 500

4-местный малолитражный автомобиль, перевыпущенный в 2013 году, сильно отличается от первоначальной версии, производившейся с 1957 по 1975 годы. В России эта модель пользовалась большой популярностью из-за высокой топливной экономичности и удобной АКПП. Однако моделей, выпущенные в 2013 и 2015 году, следует избегать, поскольку они обладают большими проблемами с подвеской, отделкой кузова, а также тормозами.

Ford Focus

Этот автомобиль широко рекламировался в России в середине 2010-х годов и являлся одним из самых продаваемых автомобилей. Главная причина этого - сравнительная дешевизна транспортного средства и легкость в замене комплектующих. Последние владельцам автомобилей приходилось менять очень часто, Ford даже объявил об отзыве из продаж 10 серий выпущенных машин.

Автомобили этой марки имели наибольшее количество проблем по сравнению с остальными на рынке: случайные остановки двигателя, неисправные защелки дверей и их самопроизвольное открытие во время движения, обрывы проводки, и даже заклинивание некоторых клапанов внутри движка. Только в 2013 году официально было зарегистрировано более 1700 жалоб на работу этих машин. Эксперты рекомендуют не приобретать Focus, произведенные с 2013 по 2017 годы.

Volkswagen Tiguan

Этот внедорожник обладал 6-ступенчатой АКПП и мог разгоняться до 100 км/ч за 7-8 секунд, благодаря двигателю объемом в 2 л и мощностью в 200 л.с. Его популярность была обусловлена небольшими размерами и просторным салоном. Несмотря на привлекательную стоимость, надежность этого автомобиля оставляет желать лучшего, особенно, если он произведен в 2011-2013 годах. Автомобили этого периода имеют проблемы с двигателями, силовым оборудованием и электросистемами, поэтому эксперты не рекомендуют их приобретать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Покупаете ли вы подержанные автомобили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.