Особенности оплаты и работы пистолетов: как помыть машину на мойке самообслуживания и не остаться в пене

Россия, к сожалению, не может похвастаться хорошими дорогами. Машины при езде как по городу, так и за городом у нас в стране пачкаются очень быстро. Ездить же на грязном автомобиле крайне неприятно. Поэтому автомобилистам в России очень часто приходится пользоваться мойками.

Мойки самообслуживания

Моек автомобилей в наше время существует две разновидности — обычные и мойки самообслуживания. Второй вариант на Западе пользуется огромной популярностью. За рубежом такие центры самообслуживания имеются практически на каждой заправке. В России же моек этого типа пока не так много. В среднестатистическом городе их не больше одной-двух.

Но все равно отечественные автомобилисты предпочитают экономить и пользоваться именно мойками самообслуживания. В такие центры обычно выстраиваются очереди. Стоит очистка машины на мойке самообслуживания дешевле, чем на обычной. Но водителю нужно знать, как правильно мыть автомобиль в таком центре.

Что представляют собой мойки самообслуживания

Мойки самообслуживания — это чаще всего легкосборные металлические конструкции, проездные насквозь, с условными боксами внутри, разделенными баннерами. В каждом таком боксе имеются два-четыре пистолета, позволяющих мыть машину со всех сторон. Также в боксах устанавливаются системы управления процессом мойки с выбором режима.

На самой мойке имеются терминалы для оплаты картой или наличными. Режимов на мойках самообслуживания может предусматриваться несколько:

  • "Вода" — можно выбирать горячую, холодную, теплую
  • "Пена" — может быть густой или подаваться под давлением;
  • "Воск" — используется для натирки;
  • "Осмос" — дистиллированная вода, не дающая разводов;
  • "Сушка" — воздух под давлением.

Оплачивать процедуру мойки в боксе можно картой. Но многие владельцы таких сервисов хитрят и принимают только наличные. Платят на мойке самообслуживания не за режимы, а за общее потраченное на процедуру время.

Какие режимы выбирать

Чаще всего водители пользуются на мойках самообслуживания только двумя режимами — "Вода" и "Пена". Натертая воском машина в последующем будет меньше пачкаться. Но натирка — это дополнительная трата времени, а следовательно, и денег. К тому же если воск закроет не удаленные пятна грязи, избавиться от них в последующем будет сложнее. Поэтому этот режим особой популярностью у автолюбителей не пользуется.

"Осмос" водители используют тогда, когда хотят, чтобы после мойки на капоте машины не осталось разводов и капель. В основном этот режим мойки используется только зимой. Ведь дистиллированная вода замерзает намного медленнее обычной. Летом водители предпочитают экономить и мыть автомобили обычной водой. После мойки автолюбители просто протирают машину мягкой тряпкой, выехав из бокса. Это позволяет сэкономить как на осмосе, так и на сушке.

Как мыть машину: технология

Выглядит процесс мойки автомобиля на станциях самообслуживания следующим образом:

  • водитель въезжает в бокс;
  • выходит из машины и оплачивает мойку в терминале либо наличкой;
  • выбирает режим "Вода";
  • берет пистолет и промывает автомобиль со всех сторон, удаляя грязь;
  • промывает коврики — для этого в боксе есть специально отведенное место;
  • выбирает в терминале режим "Пена";
  • нужным пистолетом наносит пену на автомобиль, полностью покрывая кузов;
  • выжидает три минуты, пока реагенты растворят грязь;
  • смывает пену с автомобиля;
  • выезжает из бокса;
  • протирает автомобиль тряпочкой;
  • уезжает домой.

Как сэкономить и другие полезные советы

Режим пены на мойках самообслуживания лучше выбирать густой. Такой режим, если владелец сервиса не экономит и не разбавляет химию водой, позволяет покрыть машину плотной пенной шапкой за один раз. При использовании пены под давлением автомобиль приходится обрабатывать несколько раз, что увеличивает время мойки и, соответственно, оплату.

Одеваться на автомойку нужно в простую одежду. При покрытии машины пеной, как бы ни старался водитель, некоторая ее часть все равно, скорее всего, попадет на рубашку или брюки. При этом пена оставляет на одежде довольно-таки заметные пятна. Обувь на мойку стоит надеть непромокаемую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользовались ли вы мойками самообслуживания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.