Длительный простой: почему он сильно вредит автомобилю

Многие водители эксплуатируют машину не круглый год, а ставят автомобили на прикол с наступлением первых холодов. Если машина долго простаивает на стоянке, это отрицательно сказывается на техническом состоянии автомобиля, что существенно сокращает его срок службы.

Разряд аккумулятора

В автомобиле, даже если не заведен мотор, а машина стоит на стоянке, имеются потребители электротока, которые постепенно разряжают батарею. К таким потребителям электротока относятся часы, сигнализация, различные датчики, которые время от времени просыпаются и потребляют небольшое количество электроэнергии. Если месяц и более машина стоит на приколе, то существует риск полного разряда батареи.

В подобном случае завести автомобиль уже невозможно, нужно снимать батарею и заряжать ее дома или в гараже. Такой глубокий разряд для аккумулятора крайне вреден, так как существенно сокращается срок службы батареи. Если аккумулятор уже прослужил 5 лет и более, то даже одного глубокого разряда будет достаточно, чтобы полностью вывести из строя дорогую батарею.

Проблемы с кузовом

Если машина долгое время стоит на стоянке зимой, она медленно превращается в сугроб. От постоянного контакта с влагой активируются процессы коррозии, что приводит к появлению на кузове ржавчины. Подобного можно было бы избежать, если регулярно чистить машину или же хотя бы раз в неделю выбираться на ней по делам.

Сокращение срока службы моторного масла

Моторное масло, которое находится внутри двигателя, начинает окисляться, на трущихся деталях утончается масляная пленка, а после пуска двигателя отмечается повышенный износ мотора, что может привести к его быстрому выходу из строя. В итоге, даже если перед наступлением холодов в двигатель было залито свежее масло, его нужно будет заменить. Это все лишние расходы, которых можно было бы избежать при регулярной эксплуатации автомобиля в зимнее время года.

Проблемы с грызунами

Машину, которая долгое время не эксплуатируется, могут облюбовать многочисленные грызуны, располагающие под капотом свое жилище. Наибольшие проблемы доставляют крысы, которых часто можно встретить на стоянке под домом. Крысы перегрызают провода, а остатки еды и тряпки в подкапотном пространстве, которые тянут в свое жилище такие животные, могут либо загореться, либо протухнуть. Автовладельца после такой длительной стоянки может ожидать необходимость дорогостоящего ремонта и замены проводки в автомобиле.

Ледяная корка на кузове

Если зима выдалась слякотная, похолодания сменяются оттепелями, то при длительной стоянке автомобиля на кузове образуется плотный слой льда. Счищать и соскребать такой лед с кузовных панелей не рекомендуется, так как велик риск повредить лакокрасочное покрытие, после чего быстро появляется коррозия.

Нельзя также сбивать такой лед, на морозе пластмасса и стекло становятся хрупкими. Даже одного неосторожного движения может быть достаточно, чтобы разбить лобовое или повредить защитный пластик, который предупреждает протекание воды в подкапотное пространство. Отчасти решить такую проблему можно, если машину держать в теплом обогреваемом гараже или подземном паркинге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы зимой эксплуатируете машину или она стоит на приколе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.