Двигатель автомобиля не запускается на морозе: основные причины

В зимнее время года автовладельцы часто сталкиваются с проблемой, когда по различным причинам в мороз машина не заводится. В подобных случаях нужно действовать правильно, что поможет избежать проблем с эксплуатацией авто и исключит серьезные поломки.

Севший аккумулятор

Одной из причин, почему машина может не завестись зимой, — это севший аккумулятор. На батарею в холод приходится существенная нагрузка. Если летом заряда было достаточно, чтобы провернуть коленвал и запустить мотор, то зимой это может стать невозможным. В подобной ситуации не следует постоянно прокручивать стартер, пытаясь таким образом завести машину. Рекомендуется демонтировать аккумулятор, провести его подзарядку в домашних условиях или заменить на новый. Проводится предварительная проверка заряда аккумулятора осенью перед наступлением холодов. Если это необходимо выполняется сервисная подзарядка АКБ, что помогает предупредить подобные проблемы с эксплуатацией авто.

Слишком густое моторное масло

Моторное масло имеет свои показатели вязкости, и при низких температурах оно становится более густым. Соответственно, зимой для того, чтобы прокрутить коленвал и запустить мотор требуется больше усилий. Как результат, машина может не завестись из-за неправильно подобранного масла. Чтобы исключить подобные проблемы, следует правильно выбирать технические жидкости, которые по своим характеристикам полностью соответствуют климатическим особенностям региона, где эксплуатируется автомобиль.

Использование некачественного топлива

Проблемы с замерзшим топливом характерны для дизельных двигателей. У солярки температура замерзания топлива выше, чем у бензиновых машин. Автовладельцам не следует экономить на покупке дизельного топлива. Помните, что расходы на ремонт топливной системы после подобных неисправностей будут гораздо дороже, чем сэкономленные пару рублей на литре солярки.

Залитые свечи

Типичной проблемой, с которой сталкиваются владельцы бензиновых автомобилей, является ситуация, когда при попытке завести машину в холоде заряда аккумулятора не хватает, а топливо не воспламеняется в цилиндрах. Даже после подзарядки батареи свечи могут быть залиты бензином, что делает запуск двигателя невозможным. В этом случае необходимо извлечь свечи зажигания и провести их очистку. Также возможно загрязнение дроссельной заслонки или форсунок, что потребует более сложных работ и увеличит расходы на ремонт.

Неисправности топливного насоса

Еще одной причиной, по которой двигатель автомобиля может не завестись зимой, являются проблемы с бензонасосом. Из-за низкого качества топлива, содержащего различные присадки, фильтры и сама помпа могут забиваться. Если летом мощности еще хватало чтобы прокрутить коленвал и запустить двигатель, то зимой машина может отказаться заводиться. В таком случае необходима квалифицированная диагностика автомобиля и ремонт топливной системы. Стоит быть готовым к тому, что затраты на такие восстановительные работы могут быть достаточно высокими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с подобными проблемами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.