Почему люди так рвутся стать волонтерами ООН (и дело не только в желании помочь)

Довольно многие представители современной молодежи стремятся попасть в число волонтеров ООН, но в сотрудничестве с этой организацией их привлекает не только желание оказывать кому-то помощь. На самом деле работа волонтера ООН в большинстве случаев гарантирует огромное количество весьма привлекательных бонусов и привилегий, о которых поговорим далее.

Кто такой волонтер

Первым делом давайте разберемся в том, кто же такой волонтер ООН и чем он занимается.

Каждый день организация направляет все свои силы на развитие различных сфер в странах, на поддержание мира и безопасности. Для реализации намеченных программ ООН нуждается в специалистах, которые могут оказать посильное содействие. Их отыскивают среди самых простых людей, проживающих в разных странах мира, предлагая им сотрудничество за границей, в родной стране, а также в режиме онлайн.

Почему многие мечтают стать волонтером ООН с выездом за границу

Стать волонтером ООН с выездом за границу мечтают многие молодые люди. Все дело в том, что такая программа предусматривает завидный спектр перспектив, начиная от переезда за границу на срок от 6 до 12 месяцев (как правило), но в некоторых случаях этот период может быть продлен до двух лет или сокращен до 3-х месяцев.

Самым приятным моментом является то, что на время пребывания волонтера за границей организация берет на себя его содержание почти полностью. Человек обеспечивается не только билетами на самолет в обе стороны, но еще жильем, страховкой и даже самой настоящей заработной платой - работать бесплатно никто не заставляет. Кстати, по окончании своей миссии волонтер также получает финансовую помощь.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что люди, любящие путешествовать и творить добро, мечтают стать волонтерами ООН, в рамках чего она могут и пожить в другой стране, и людям помочь. Все это почти бесплатно для него, с гарантированными выплатами в придачу. Разве не прекрасно?

Примеры программ

Не так давно ООН запустила несколько проектов. Так, по одному из них нужны были волонтеры во Францию для оказания содействия в сфере диджитал. Требования к кандидатам были весьма простыми: возраст от 18 до 30 лет, опыт работы в данной сфере и, разумеется, знание французского языка. Волонтерам предоставлялось не только жилье на весь период пребывания в стране, но и полная оплата перелета в обе стороны (276 евро), а также ежемесячная оплата в размере 300 евро (на еду и карманные расходы).

Другой, не менее интересный, проект, предусматривал перелет в Хорватию. В рамках такого проекта каждого волонтера обеспечивают не только бесплатными билетами на самолет в оба конца, питанием и жильем рядом с местом работы, но еще и возможностью изучения хорватского языка. Требования к кандидатам такие же: возраст - от 18 до 30 лет, опыт работы с детьми, а также отсутствие судимости и свободное владение английским языком.

И, наконец, в качестве примера, еще одна программа, предусматривающая волонтерство в Польше. Организация искала волонтеров в возрасте от 18 до 30 лет, свободно владеющих английским языком и имеющих опыт работы с молодежью, желательно в образовательной сфере. И в этом случае ООН традиционно взяла на себя обеспечение каждого волонтера билетами на самолет в обе стороны, транспортной картой, местом для проживания, а также деньгами на еду (112 евро в месяц) и карманные расходы (120 евро в месяц). Как и в случае с хорватским проектом, участникам была предоставлена возможность бесплатного изучения польского языка.

Сложно ли попасть в ряды волонтеров?

Разумеется, после прочтения этой информации, многим стало интересно, сложно ли стать волонтером ООН и что для этого необходимо?

Разумеется, конкуренция велика, но если вы человек, наделенный положительными личностными качествами, способный легко работать в иной культурной среде и обладающий организационными способностями, вам вполне может улыбнуться удача. Разумеется, путь в волонтерство открыт только для людей, свободно владеющих хотя бы одним из рабочих языков ООН (испанским, французским или английским). Предпочтение отдается лицам с высшим образованием и опытом волонтерской деятельности.

Если в этом описании вы узнали себя и хотите попробовать что-то новое и интересное в жизни, заполняйте анкету на сайте ООН и ждите ответа. Быть может, именно вам улыбнется удача!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы попробовать себя в роли волонтера ООН?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ого мне супер интересно. Но мне 65 и я хотела бы подучить английский. Это так здорово общаться видеть другую культуру, людей! Супер возможности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.