Самый большой благотворительный концерт после Live Aid помог собрать миллионы для здравоохранения. Какие еще цели преследовала акция

Мир как единое целое: самый большой благотворительный концерт после Live Aid помог собрать миллионы для здравоохранения. Позднее выяснилась сумма сборов - 127 миллионов долларов пожертвований от филантропов и корпораций.

Все собранные средства предназначены для Фонда солидарности реагирования COVID-19, коалиции инноваций в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI) и ЮНИСЕФ, а также для более чем 100 местных и региональных благотворительных организаций.

Просьбы сдать деньги не было

Только в отличие от Live Aid, которая была проведена 35 лет назад для сбора средств на помощь голодающим в Эфиопии, Боб Гелдоф не показывался перед камерами с просьбой сдать деньги. Вместо этого сидящим дома зрителям было предложено "убрать свои кредитные карты, кошельки и наслаждаться шоу".

Но за кулисами представители Global Citizen, которые организовали шоу вместе с Леди Гагой, провели недели, обзванивая корпорации и миллиардеров, чтобы уговорить их пожертвовать деньги.

Деньги от филантропов и частного сектора

"Когда люди потеряли работу в этом месяце из-за COVID-19, мы не чувствовали, что это было правильное время, чтобы просить широкую общественность раскошелиться", - говорит Хью Эванс, соучредитель Global Citizen. Вместо этого деньги будут поступать от филантропов, частного сектора и сверхбогатых людей.

Деклан Келли, который, будучи председателем и генеральным директором Teneo, консалтинговой фирмы CEO, имеет адресную книгу, пригодную для работы по сбору средств от этих людей.

"Подавляющее большинство людей, которых мы спросили, сказали: "Да", - говорит Келли.

Среди них: компании Cisco, "Сити", ГСК, "Джонсон & Джонсон", компании "Кока-Кола", компания Vodafone, Verizon и многие другие.

Однако не все миллиардеры были отзывчивы. "В мире более 2000 миллиардеров, которые занимаются благотворительностью, но, честно говоря, они отдают деньги по ставке, которая меньше, чем процент, который они зарабатывают на своих деньгах", - говорит Келли. Частные фонды, которые он завоевал, включают благотворительные фонды Bloomberg, Фонд Stadler Family Foundation и Фонд Рокфеллера.

Очевидно, помогло то, что Леди Гага сначала позвонила сэру Полу Маккартни и сэру Элтону Джону, и когда они согласились, это создало настоящий эффект снежного кома. Какие еще цели, помимо сборов средств, преследовала акция?

Четыре главных сообщения шоу

"Все шоу рассчитано на четыре сообщения, - говорит Эванс. - Одно из них - это роль фронтовых медицинских работников. Второе - это то, что люди могут сделать, чтобы бороться с КОВИД-19, и речь идет о социальном дистанцировании".

Одна из вещей, которую люди могут сделать, - это пообещать "остаться дома" на веб-сайте Global Citizen.

"Третье сообщение было о том, что вы можете сделать в глобальном масштабе, - продолжает Эванс. - Это, опять же, в основном касается пребывания дома, но с добавлением образовательных сообщений. В приложении Global Citizen вы можете пройти тест и узнать "когда будет доступна вакцина для COVID-19".

И четвертое послание: как нам сделать так, чтобы этот мораторий на готовность к пандемии не повторился?"

Эти "действия" включают в себя такие вещи, как подписание петиций, "Твиттер"-заявления и отправка электронных писем различным правительствам. Все эти действия приносят вам очки. Достаточное количество очков может затем разблокировать билеты на будущие шоу и события, в том числе на гигантскую "глобальную цель Live".

Глобальная цель LIVE: возможная мечта?

Запланированная на 26 сентября (в зависимости от коронавируса), глобальная цель Live: the Possible Dream будет, по словам Келли, "самым крупным событием, когда-либо проводившимся в истории человечества в качестве маркетингового мероприятия."

Оно будет включать в себя восемь одновременных концертов по всему миру, которые будут транслироваться для глобальной аудитории. Глобальная "цель" состоит в том, чтобы в течение следующих 10 лет ежегодно высвобождать 350 миллиардов долларов для обеспечения граждан 59 самых бедных стран предметами первой необходимости.

Опять же, организация будет призывать своих граждан писать в "Твиттере", отправлять электронную почту и подписывать петиции с просьбой к правительствам сделать больше. И снова Келли, и другие будут задействованы, чтобы уговорить частный сектор и филантропов пожертвовать деньги.

Нужно сначала победить коронавирус

Однако одно дело за раз: коронавирус должен быть сначала сдержан, прежде чем начнется концертная серия такого масштаба.

"Все зависит от того, что происходит с коронавирусом, - говорит Келли. - Как только это закончится, мы вернемся к тому, чтобы сосредоточиться на глобальной цели в прямом эфире и сделать так, чтобы все прошло хорошо".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас данная акция?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.