Топ российских звезд, жизнь которых оборвала пагубная привычка

Россия, к сожалению, впереди планеты всей по ряду показателей, где хотелось бы отставать. В нашей стране огромное количество курящих людей в возрасте от 19 лет и старше. Этой пагубной привычки подвержены 70 % мужчин и 40 % женщин. Тема статьи - отечественные знаменитости, покинувшие этот мир из-за болезней, которые были спровоцированы курением.

Анна Самохина

На главном фото мы видим красавицу-актрису, ставшую известной после киноленты "Воры в законе", и Олега Ефремова, основателя театра "Современник". Анна Самохина ушла из жизни в возрасте 47 лет. Ее сгубила привычка одновременно пить кофе и выкуривать сигарету. Ей диагностировали рак желудка на четвертой стадии, когда медицина уже расписалась в своем бессилии. На могилу актрисы на Смоленском кладбище и сегодня поклонники приносят пачки сигарет, без которых она не могла обходиться при жизни.

Олег Ефремов

Вредные привычки сгубили и Олега Ефремова. Последнее время он страдал от эмфиземы легких, но все равно продолжал курить. На репетиции в родной театр он ходил, будучи подключенным к аппарату вентиляции легких. Но окружающие видели, что он все равно не выпускал из рук сигарет. Легенда театра и кино, Ефремов ушел из жизни в возрасте 72 лет от рака легких.

Евгений Евстигнеев

Один из самых именитых актеров скончался накануне операции на сердце, которую готовился сделать в Лондоне. Это случилось в марте 1992-го. На тот момент ему было всего 65. Шансов на положительный исход операции было немного. Врачи полагают, что спасти актера могла только пересадка важнейшего органа. Его сосуды были полностью забиты, чему способствовал длительный стаж курильщика.

Ролан Быков

В 68 лет ушел из жизни выдающийся актер и замечательный режиссер детского кино. Незабываемый Бармалей ("Айболит - 66") относился к когорте актеров, которые курят. В 1996-м ему удалили опухоль легкого, но через два года болезнь вернулась. Он уходил из жизни, сожалея, что многим его планам так и не суждено было сбыться.

Андрей Миронов

Курильщикам нужно знать: пагубная привычка наносит вред не только бронхам и легким, но и сосудам. Инсульт, который случился у одного из любимейших актеров современности прямо на сцене рижского театра - тому подтверждение. Андрея Миронова не стало в 46 лет. Двое суток прибалтийские врачи боролись за его жизнь, но тщетно.

Лев Яшин

К сожалению, выдающийся вратарь начал курить еще на пике своей спортивной карьеры. А по ее завершении еще больше пристрастился к сигарете. Результатом стало серьезное заболевание сосудов ног. Но даже после того как он лишился правой конечности, с вредной привычкой не покончил. Яшин ушел из жизни в 60 лет от онкологии.

Эдуард Стрельцов

Рак легкого оборвал жизнь еще одного выдающегося спортсмена - Эдуарда Стрельцова. Знаменитому нападающему, имеющему титул олимпийского чемпиона (1956 г.), было всего 53 года. Обидно, что легендарные спортсмены не бросили курить после того, как прозвучал первый звоночек. Сегодня премия имени Стрельцова ежегодно вручается лучшим российским футболистам.

Олег Янковский

Перед нами один из самых востребованных российских актеров, чья жизнь оборвалась также вследствие пагубной привычки. Ему было всего 65, при этом последний год он боролся с ишемической болезнью сердца и онкологией. Янковский прошел курс лечения в одной из немецких клиник по поводу рака поджелудочной железы, который не увенчался успехом. До последних дней актер выходил на сцену, чтобы радовать зрителей.

Михаил Козаков

На фото справа - Михаил Козаков, который закончил жизненный путь в одном из хосписов Израиля. Ему диагностировали рак легкого. Коллеги вспоминают, что при жизни он буквально не выпускал из пальцев сигареты. Знаменитого актера не стало в 76 лет.

Павел Луспекаев

На фото слева мы видим звезду "Белого солнца пустыни", который снимался в любимой зрителями картине с ампутированными стопами. Превозмогая боль, он создал на экране незабываемый образ Верещагина. Ушел из жизни актер в 42 года, до последней минуты не расставаясь с пагубной привычкой.

А как относитесь к курению лично вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 57
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЖАЛЬ
Копировать ссылку
0
Купила 20 лет, потом задала себе вопросы, что мне это даёт? Что забирает? Кто будет меня лечить? И почему моя семья должна платить за мою привычку? Кто на мне заработает, и почему я такая дура) и бросила
Копировать ссылку
1
Пока Вы покупаете колбаску, сырки, лимонады и тд., тоже кто тона этом зарабатывает!
Копировать ссылку
0
Как все просто...взял и бросил...а как же стаж курения 46 лет?...жду совета...пробовал и не получается...
Копировать ссылку
0
А где, простите, Александр Абдулов?
Копировать ссылку
4
Слушайте, ну многие из них умерли после 60, а то и 70... Тут бы не курящему дожить до этих лет)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.