Не стало Марка Захарова: лучшие киноработы любимого режиссера (по версии зрителей)

Народный артист, а также сценарист, кинорежиссер, худрук «Ленкома» Марк Анатольевич Захаров умер после продолжительной болезни на восемьдесят шестом году жизни.

Основной работой Марка Анатольевича был театр, а в качестве режиссера в кино он создал семь картин, не считая ситуаций, когда он выступал автором сценария. Но каждая лента Марка Захарова была значимой и даже, можно сказать, культовой.

Особенностью его кинорежиссуры была театральность. В некоторых кинокартинах частично либо полностью Марк Анатольевич переносит события в театральный декор. Театральностью отличалась и игра артистов в его фильмах. Наверное, эта особенность известного кинорежиссера и объясняет интерес к ним и в России, и за границей.

Об этом свидетельствуют высокие оценки кинолент Марка Захарова в отечественном «Кинопоиске» и на зарубежном IMDb

Интересно сравнить вкусы российских и иностранных телезрителей. В отечественном кинорейтинге лидирует фильм «Двенадцать стульев», который в IDMb занял лишь вторую строчку. Понятно, что приключения Ильфа и Петрова – это российская история, в которой наш народ с легкостью узнает себя. Иностранцам же нравится авантюрная часть фильма и замечательное музыкальное сопровождение ленты.

Первое место в кинорейтинге IDMb заняла картина «Тот самый Мюнхгаузен» с Янковским. Даже те, кто не смотрел фильм, знают фразу, которая была сказана персонажем. Успех этой ленты в Соединенных Штатах Америки обусловлен тем, что приключения барона Мюнхгаузена популярны по всему земному шару, хотя каждый народ добавляет какую-нибудь «изюминку» к характеру этого героя.

В отечественном кинорейтинге «Тот самый Мюнхгаузен» разделяет второе и третье место с «Юнона и Авось»

И как в ситуации с «Двенадцатью стульями» выбор отечественных телезрителей понятен — «Юнона и Авось» — это российская история, которая, иностранцев совершенно не впечатлила (лента занимает девятое место). Но третье место американском рейтинге занимает «Обыкновенное чудо». В откликах кинокритики подчеркивали, что эта картина является для них чудесным сочетанием синематографа, а также музыки.

В линейку самых лучших фильмов по мнению иностранцев также вошли «Убить Дракона», «Формула любви», а наши телезрители выделили «Поминальную молитву», а также «Обыкновенное чудо».

Семейная жизнь Марка Анатольевича Захарова сложилась очень счастливо

Пятьдесят восемь лет его музой, а также верной супругой была Нина Тихоновна Лапшинова. В юности она тоже была артисткой. Знакомство Захарова и Лапшиновой случилось во время выпуска настенной газеты. Интересно, что Нина Тихоновна назвала будущего мужа «Захаров-Презахаров» и этим сразила Марка Анатольевича прямо в сердце.

Мужчина не стал тянуть с предложением, а девушка легко дала свое согласие. Некоторое время Лапшинова была успешнее Марка Захарова в профессиональном плане, но благодаря своей супруге российский артист сумел разглядеть в себе талант кинорежиссера. На семейных фотографиях муж и жена всегда выглядели абсолютно счастливыми.

Спустя шесть лет после официального заключения брака в семье родилась дочка Александра

Ради воспитания ребенка Нина Тихоновна оставила театр. Позже Саша пошла по стопам матери. Пять лет назад, на восемьдесят третьем году жизни, супруга Захарова умерла от онкологического заболевания. В то время Марк Анатольевич был на лечении в Германии. Семья тяжело перенесла потерю.

В конце лета этого года российский кинорежиссер был госпитализирован с пневмонией. 28 сентября Марка Захарова не стало. Причина смерти - воспаление легких, которое уже ослабленный организм не смог побороть. Коллеги Марка Анатольевича выразили глубочайшие соболезнования его родным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы Марка Захарова вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.