"Здесь лежит Рина Зеленая, она упала!": почему актриса жила в доме престарелых

Рина Зеленая известна российскому зрителю в основном по эпизодическим ролям. Прежде всего, она – черепаха Тортилла в «Буратино» и Миссис Хадсон в «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Но ее голос также звучит в многочисленных советских мультфильмах.

У Рины Зеленой никогда не было своих детей, но она всегда была окружена любящими родственниками. Она воспитывала двоих сыновей своего мужа от первого брака. Почему же последним пристанищем актрисы стал дом престарелых? Предлагаем коротко проследить жизненный и творческий путь Рины Зеленой, чтобы понять это.

Артистический нрав

Настоящее имя актрисы - Екатерина. Риной она стала намного позже. Когда на афише одного из фильмов не хватило место для размещения фамилий всех участников, она решила урезать свое собственное имя. Родилась Екатерина Зеленая в 1901 году в Ташкенте. Вскоре ее родители с четырьмя детьми перебрались в Москву. Несмотря на скромный достаток семьи, девочка окончила престижную гимназию.

Нельзя сказать, что она с детства лелеяла мечту стать актрисой. Просто шла мимо Московского театрального училища, зашла, сдала пробы… и была несказанно удивлена, когда ее приняли в число студентов. Артистический мир с его сияющими подмостками, гримерными и гастролями полностью захватил Рину. Гимназия не дала ей простых навыков ведения хозяйства. А театральная жизнь лишила ее возможности научиться им позже. Как говорят родственники Рины, актриса даже не могла сварить картошки.

«Королева эпизода»

Мы привыкли видеть Зеленую в образе обаятельной старушки. Но в кинематографе она впервые «засветилась» в достаточно молодом возрасте – в картине «Подкидыш». Там она так оригинально сыграла соседку-тараторку, что сразу же привлекла к себе внимание зрителей. Но режиссерам все не удавалось найти ей главную роль. Так Рина Зеленая, никогда не остававшаяся без работы, получила в артистических кругах почетное звание «Королевы эпизода».

Несмотря на то, что актриса не отличалась модельной внешностью, недостатка в мужском внимании она не испытывала. Впервые она вышла замуж в 18 лет за юриста В. Блюменфельда. Потом был роман с женатым журналистом М. Кольцовым. И, наконец, второй брак, который длился 40 лет – с архитектором Константином Топуридзе. Актриса овдовела в 1977 году. Рина очень тяжело переживала утрату своего Котэ, так и не оправившегося от второго инфаркта. И она решила переехать в дом престарелых. Родственники готовы были сопровождать ее повсюду и помогать, но она не захотела их обременять.

Артистка до конца своих дней

Но и в доме престарелых Рина не утратила чувство юмора. Однажды, упав и не в силах подняться, она несколько часов пролежала в кустах, надеясь, что персонал заметит ее пропажу. Так и не дождавшись помощи, она стала громко кричать: «Обратите внимание: здесь лежит Рина Зеленая! Она упала!» По поводу отсутствия наград она говорила, что если ей и присудят государственную премию, то за сорок минут до кончины.

Ее слова оказались пророческими. Актриса умерла 1 апреля 1991 года. В тот же день Горбачев подписал приказ о присвоении Рине Зеленой звания народной артистки СССР.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, правильно ли поступили родственники Зеленой, позволив ей уйти в дом престарелых?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотелось-бы глянуть в глаза этим родственникам.... К примеру в Доминиканской республике когда человек достигает пенсионного возраста его просто выставляют на улицу без всяких пенсий и пособий,по этому каждый Доминиканец старается побольше сделать детей так как дети потом заботятся о стариках, у них очень большие семьи 6-8 детей это нормально.
Копировать ссылку
0
Как это грустно, когда умирает твоя вторая половинка((
Копировать ссылку
0
Из этой статьи непонятно, что побудило актрису уйти из своего в государственный дом.
Копировать ссылку
Ей трудно было жить одной, а родственники не хотели с ней возиться
Копировать ссылку
Замечательная актриса, яркая, харизматичная, с юмором. Образец для подражания
Копировать ссылку
Да, поэтому жаль, что с ней так произошло
Копировать ссылку
Вот эти два предложения из статьи, объясняют, почему она оказалась в доме престарелых: "...И она решила переехать в дом престарелых. Родственники готовы были сопровождать ее повсюду и помогать, но она не захотела их обременять." Чудесная и талантливая актриса, действительно, "королева эпизода"!
Копировать ссылку
это очень страшно когда ты становишься ненужным даже своим детям
Копировать ссылку
К сожалению, в наше время любовь вообще в людях охладела
Копировать ссылку
ни любви, ни жалости, ни уважения. страшно жить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.