Лана Тернер: икона Голливуда, жизнь которой была похожа на кино

Легендарная актриса Голливуда, секс-символ 40-50-х годов, самая очаровательная женщина в истории мирового кино - все эти определения относятся к Лане Тернер, американской актрисе, которая блистала на экранах в середине прошлого столетия.

И хотя Тернер не отличалась уникальным актерским талантом, она постоянно была в центре внимания, чему в огромной степени способствовали ее эффектная внешность, идеально подходившая под эталон голливудской звезд того периода, а также довольно скандальная личная жизнь, в которой головокружительные романы перемежались скоротечными браками.

Детские и юношеские годы

Будущая звезда Голливуда появилась на свет в 1921 году в простой рабочей семье, проживавшей в небольшом шахтерском поселке штата Айдахо. Когда Джулии (это настоящее имя Тернер) едва исполнилось десять лет, ее отец, который к тому времени из шахтера переквалифицировался в докера, был убит в драке, после чего в жизни девочки настали тяжелые времена.

Притом что мать девочки работала чуть ли не круглосуточно, ее заработка едва хватало, чтобы сводить концы с концами, и, по сути, мать и дочь вели полуголодное существование. В 1936 году они переехали в Лос-Анджелес, где девушка стала учиться в голливудской средней школе, выделяясь среди своих сверстниц удивительной красотой и вызывая их зависть.

Но Джулии недолго пришлось пребывать в стенах этого заведения.

"Открытие" звезды и первые шаги на экране

По поводу ее открытия как актрисы существует несколько версий.

По одной из них девушку заметил в магазине один из редакторов известного журнала и, предложив сниматься в кино, направил 16-летнюю красавицу, поразившую его воображение роскошными формами, к агенту Зеппо Марксу.

По другой, тот же редактор познакомил ее с кинорежиссером Мервином Лероем, с подачи которого она подписала контракт с "Уорнэр Бразерс" и перед съемками в своей первой картине сменила свое распространенное имя на более изысканное - Лана.

Кстати, девушка не только поменяла имя, но и из брюнетки превратилась в платиновую блондинку, чем еще больше подчеркнула свою красоту и сексапильность.

Естественно, несмотря на эффектную внешность, никто не собирался предлагать юной актрисе серьезные роли. Начав сниматься в 1937 году, Лана довольствовалась лишь эпизодическими ролями, но, даже появляясь на экране в течение нескольких минут, смогла обратить на себя внимание.

Через пару лет девушка, которая все это время снималась у Лероя, вместе с ним покинула Warner Bros и подписала контракт с MGM.

В 1939 году она получила главную роль в комедии "Эти гламурные девушки" и, наконец, громко заявила о себе.

Прорыв в карьере: звезда MGM

Поворотным моментом в ее карьере стал музыкальный фильм "Девушки Зигфрида" (1941 г.). И хотя актрисе досталась роль второго плана, она своей игрой затмила главных персонажей, а в хвалебных отзывах, которые появились в прессе, говорилось, что это "фильм Ланы".

Такой успех дал возможность Тернер подписать новый контракт, гарантирующий ей высокие гонорары, и стать одной из ведущих актрис MGM.

Что удивительно, актриса, которая довольно быстро стала секс-символом Голливуда, еще и завоевала невероятную популярность как "девушка в стиле пин-ап". Во время Второй мировой войны плакатами с ее изображением были завешаны стены казарм американских солдат, что давало им возможность поддержать боевой дух во время сражений.

Послевоенные годы

Карьера актрисы неуклонно шла вверх. На новый виток славы ее вынесла криминальная лента "Почтальон всегда звонит дважды" (1946 г.). Критики оценили кинокартину как визуально плотный фильм, который притягивает взгляд игрой Ланы Тернер, представшей в образе Коры Смит. И действительно, эта роль считается лучшей в ее карьере.

Через год Лана еще больше закрепила свой успех, снявшись в следующей картине. Это была историческая мелодрама "Улица Грин Долфин", в которой режиссеры уже не делали акцент на внешность актрисы, а сама она своей игрой подтвердила, что действительно способна на серьезные роли, заняв высокое положение среди своих коллег. На тот момент ее стали считать самым большим успехом MGM.

Спад карьеры

До конца 60-х Тернер была одной из самых высокооплачиваемых и востребованных актрис Голливуда, снявшись в 50 проектах.

Но с начала 70-х фильмы, в которых она снималась, все чаще не имели успеха, да и сама она стала отказываться от многих ролей, считая их неподходящими для себя. Постепенно ее слава стала сходить на нет, а режиссеры все реже приглашали ее в свои проекты.

В период 80-х она сделала попытку вернуть былую популярность и в течение нескольких лет снималась в телесериале "Фэлкон Крест", но так и не изменила сложившейся ситуации.

Лана еще изредка напоминала о себе, появляясь на телевидение в различных шоу, и затем, снявшись в 1985 году буквально в паре эпизодов сериала "Лодка любви", ушла из профессии.

Первое замужество Ланы Тернер

Личная жизнь актрисы была настолько бурной, что привлекала к себе внимание не меньше, чем ее творчество.

Первым мужем Ланы Тернер стал "король свинга" Арти Шоу, с которым они в спешном порядке поженились в Лас-Вегасе и отметили это событие в дешевой забегаловке, выпив по чашке кофе. Но актрисе хватило всего пяти месяцев, чтобы понять, что она совершила ошибку.

Но, несмотря на то, что брак был расторгнут, Лана не прекратила интимные отношения с бывшим мужем, а кроме того, на фоне их закрутила еще несколько романов.

Роман со Стефаном Крейном

Через некоторое время последовал бурный роман со Стефаном Крейном, который выдавал себя за бизнесмена а на самом деле оказался мелким гангстером. Брак с ним был заключен в Мексике, а в качестве свидетеля был приглашен случайный прохожий.

В 1943 году у пары родилась дочь Шерил, но вскоре и этот союз стал трещать по швам и в 1944 году закончился разводом.

Отношения с другими мужчинами

Но неугомонная красавица, естественно, не осталась в одиночестве и завела романтические отношения сразу с двумя мужчинами. Это были Джон Ходиак и Турхан Бей.

Затем в жизни актрисы появился Тайрон Пауэр, который, несмотря на двухлетний роман, так и не женился на ней.

В 1948 году она вышла замуж за миллионера Боба Топпинга, о свадьбе с которым писали все газеты, называя ее "самой пышной даже по голливудским меркам". Но что характерно, вскоре ее супруг стал спиваться и практически полностью разорился, да и сама Лана пристрастилась к алкоголю.

После развода актриса заявила журналистам, что больше никогда не выйдет замуж, тем не менее в 1953 году опять пошла под венец, на этот раз с актером Лексом Баркером.

Но и эти отношения были довольно напряженными, к тому же Лана Тернер стала замечать, что муж пытается соблазнить ее тринадцатилетнюю дочь, что подтверждала и Шерил.

Расставшись с Баркером, Лана не перестала заводить любовников, и в конечном итоге ее последняя любовная история закончилась грандиозным скандалом.

Ее новый возлюбленный Джон Стомпанато, оказавшийся на поверку самым настоящим бандитом, поначалу заваливал ее подарками и носил на руках, а затем от жгучей ревности стал часто поднимать на нее руку.

Свидетельницей одной из их ссор стала Шерил, и когда она увидела, что Джон угрожает ножом ее матери, сама принесла из кухни нож и всадила ему в живот, отчего тот скончался.

Естественно пресса на все лады стала обсуждать эту трагедию, а сама Лана, попав в эпицентр скандала, сильно подмочила репутацию, после чего ее карьера пошла на спад.

В конце 80-х о ней совсем забыли, и, прожив тихо и уединенно последние годы, в 1995 году актриса ушла из жизни от рака гортани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вы с творчеством этой голливудской красотки, которая в свое время сводила с ума толпы поклонников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.