Забытые звезды отечественного кино. Как сложились судьбы актеров одной роли

В отечественном кинематографе есть немало артистов, в послужном списке которых имеется всего одна звездная роль. И хотя слава никак не повлияла на дальнейшую карьеру, их имена навсегда запомнились зрителям. Сегодня мы расскажем о судьбах актеров, которым не удалось закрепить головокружительный успех.

Игорь Красавин

Этот актер снялся всего в одном фильме. Он сыграл роль Патрика в ленте Леонида Нечаева «Не покидай». По словам Красавина, его еще очень долго узнавали на улицах, он тяготился обрушившейся на него популярностью. В итоге он отдал предпочтение обычной жизни. Несостоявшийся актер строил минское метро и трудился на буровой. В 2009 году, в возрасте 38 лет он умер от артериальной гипертензии.

Александр Михайлов

Еще будучи ребенком, он играл в драмкружке. В студенческие годы Михайлов исполнил несколько ролей в кино, наиболее запоминающейся из которых стал образ Алеши в картине Марка Захарова «Формула любви». Однако его намного больше привлекала работа в театре, где он и познакомился со своей будущей супругой Еленой.

Позднее пара решила посвятить себя служению в храме. Муж с женой стали певчими и параллельно давали концерты. В 2000-х годах супруги вернулись к театральной деятельности.

Юозас Киселюс

Самой запоминающейся ролью литовского актера, работавшего на Рижской киностудии, стал образ Артура из «Долгой дороги в дюнах». Позднее Киселюс снялся еще в нескольких фильмах, не получивших особого признания. Развал Советского союза принес затишье в прибалтийский кинематограф и Юозас больше не получал ролей. Врожденный порок сердца и затянувшаяся депрессия, связанная с отсутствием работы и невозможностью содержать семью, стала причиной его ранней смерти. Умер актер в 1991 г. в возрасте 41 года.

Янина Лисовская

Самой выдающейся ролью актрисы стал образ Людмилы в кинокартине «Любовь и голуби». Во время работы на съемочной площадке Янина сдружилась с Игорем Ляхом, сыгравшим Леньку, и благодаря ему познакомилась с первым супругом Игорем Волковым. Спустя два года пара рассталась, но отложила оформление развода на несколько лет. Официально брак расторгли только после того, как Лисовская встретила немецкого актера Вольфа Листа, ставшего любовью всей ее жизни. Сейчас Янина с семьей проживает в Германии, преподает актерское мастерство и работает режиссером в театре.

Инга Ильм

Ее актерская деятельность началась в 12 лет. Она успешно справилась с ролью Маши Старцевой из «Приключений Петрова и Васечкина» и мечтала о головокружительной карьере. Получив среднее образование, Инга окончила Школу-студию МХАТ и выехала в США. Жизнь в Америке показалась Ильм излишне прагматичной и неинтересной и, вернувшись на родину, она стала работать в Московском драматическом театре имени Пушкина. В 2001 году она решила сменить сферу деятельности и окончила исторический факультет МГУ. В настоящее время женщина совмещает воспитание сына с издательской и научной работой.

Елена Метелкина

Этой актрисе прочили успешную карьеру в кино. Но сыграв несколько ролей, она решила вернуться к работе на подиуме. После этого Метелкина неоднократно меняла профессии. Она была секретарем-референтом, уборщицей в монастыре, воспитательницей в интернате для детей-инвалидов, продавцом и менеджером. В настоящий момент женщина служит в хоре приходской церкви. С семьей у нее не сложилось, муж Елены оказался аферистом и суд признал их брак недействительным. Метелкина в одиночку вырастила сына Александра.

Наталья Богунова

Самой яркой ролью актрисы стал образ Светланы Афанасьевны, супруги Ганжи. Потом Богунова снялась в сказке «Умные вещи» и постепенно исчезла с экранов. Долгое время она работала в Театре имени Моссовета, но после прихода нового руководителя уволилась. Наталья неоднократно, но всегда успешно лечилась от психических расстройств. Однако смерть матери и тяжбы с квартирой сильно подкосили ее здоровье. Пройдя курс реабилитации, она планировала отправиться с гастролями по России. Но не успела и во время отпуска, 9 августа 2013 года умерла от инфаркта.

Сергей Подгорный

Первым фильмом с участием этого актера стала картина «Абитуриентка». Но его роль была настолько мала, что ее даже не обозначили в титрах. Да и сама лента оказалась неудачной. Позднее Подгорному предложили сняться в фильме Леонида Быкова «В бой идут дни старики». Изначально он должен был участвовать в массовке, но волею случая ему досталась роль лейтенанта Виктора Щедронова. На следующее утро после выхода его на экраны 19-летний актер проснулся знаменитым.

Но на этом его везение закончилось. Конечно, он снялся еще в нескольких фильмах, но ни один из них не принес славы. Личная жизнь актера тоже не сложилась, женщины уходили от него. Со временем он стал прикладываться к спиртному и скончался от сердечной недостаточности.

Татьяна Аксюта

Визитной карточкой этой актрисы стала роль Кати Шевченко из «Вам и не снилось». К тому времени Татьяна уже была замужней дамой и обрушившаяся на нее слава доставляла много неудобств: поклонники писали ей с предложениями дружбы и защиты. После этого Аксюта сыграла еще несколько ролей, не принесших особой популярности, а потом перешла работать в театр.

На протяжении четверти века она трудилась в Российском академическом молодежном театре и ушла на заслуженный отдых. Какое-то время Татьяна Владимировна наслаждалась жизнью пенсионерки, но вскоре заскучала и устроилась на работу в Детский дом творчества в парке «Сокольники». В качестве руководителя студии она делится с подрастающим поколением секретами актерского мастерства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните этих актеров?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помню всех этих актеров. Жаль, что так сложились судьбы некоторых из них. А ранний уход из жизни Натальи Богуновой, Игоря Красавина и Юозаса Киселюса, с которым мне довелось встретиться на съемках фильма "Кто сильнее его" (пустой "киношки", но, что удивительно, собравшей великолепный актерский ансамбль), - трагическая несправедливость. И желание "звездить" или нет здесь не причем, просто их убило время.
Копировать ссылку
Да, тоже помню этих замечательных актеров, вам повезло встретиться с этими актерами)
Копировать ссылку
Только с Юозасом Киселюсом. Он играл одну из ролей в фильме, который снимался у нас, а встречались мы по моим журналистским делам. Запомнился мне приветливым, симпатичным с доброй улыбкой и немного грустными глазами.
Копировать ссылку
Ну, все равно, повезло
Копировать ссылку
0
Жаль Наталью Богунову и Игоря Красавина, что у них все так скверно сложилось хорошие были артисты. А вот Юозаса Киселюса совсем не помню, как то не отложилось в памяти. Может потому что из фильма «Долгой дороги в дюнах» видил от силы серии две (с 1982 по1984 служил в армии, а там телек особо не посмотришь) но тоже судьба незавидная.
Копировать ссылку
0
Х
Копировать ссылку
3
Это их выбор, не все хотят звездить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.