Их история еще не окончена: стихотворения гангстеров Бонни и Клайда будут выставлены на аукцион

В современной культуре периодически наблюдаются своеобразные ремейки традиционных национальных брендов. В искусстве США, в частности, прослеживается устойчивая тенденция романтизации преступников. По иронии судьбы из сотен тысяч гангстеров американцы вспоминают лишь немногих.

Герои данной статьи - явление уникальное в преступном мире. Они были отъявленными отморозками, смаковавшими налеты и кутежи напополам с любовью.

Уроженцы Техаса Бонни Паркер и Клайд Бэрроу вдохновили в 1967 году режиссера Артура Пенна создать фильм, впоследствии получивший 2 «Оскара».

Примечательно, что в последние годы жизни ореол американских Робин Гудов засиял новыми красками

Поэтический дар Бонни

Бонни Паркер в школьные годы являлась одной из лучших учениц. По воспоминаниям современников, ей были свойственны яркая богатая фантазия и артистический дар. Она, не ведая предосторожностей, любила сниматься на фото в картинных позах с оружием, порой на месте преступления.

Под ее влиянием Клайд Бэрроу, озлобленный на весь мир после отсидки в тюрьме Истхэм, также включился в эту игру…

Впрочем, в промежутках между грабежами банков, бегством от закона и убийствами у Бонни и Клайда было хобби: поэзия. Собственно, этот нюанс и является основной темой данной статьи.

Они сами предопределили свою судьбу. Клайд не был стратегом, он не просчитывал ситуацию наперед. Поддавшись азарту, гангсер совершил весьма дерзкий поступок: нападение на тюрьму Истхэм. В результате заключенные, отбывающие там срок, бежали. Этим поступком он бросил вызов системе. С тех пор на преступную парочку была объявлена тотальная охота, к которой привлекли лучшие силы полиции.

После примерно двухлетнего неистовства криминала дуэт «Бонни Паркер и Клайд Барроу» погиб в перестрелке с полицией во время засады в Луизиане 23 мая 1934 года. Их автомобиль был изрешечен пулями. В теле Клайда их нашли около полусотни, в теле Бонни – и того больше.

Это была смерть, предвиденная в последних строфах одного из стихотворений Бонни, которое начинается с признания плохой репутации пары:

Вот история Бонни и Клайда.

Теперь Бонни и Клайд - банда Барроу.

Я уверен, что вы все прочитали,

Как они грабят и крадут. Тех же, кто поднимет крик,

Найдут мертвыми.

Стихотворение фаталистично по своей сути. В нем ясно звучит основная тема: влюбленные идут гибельным путем, с которого им не свернуть. Они купили билет в один конец, и их судьба предрешена. Стихотворение заканчивается признанием того, что когда-нибудь их поймают:

Когда-нибудь они уйдут вместе,

И похоронят их рядом.

Для немногих это будет горе, для закона - облегчение,

Но это смерть для Бонни и Клайда.

Эти строфы, написанные в то время, когда дуэт пребывал в бегах, находятся в сборнике стихов Бонни и Клайда, который будет продан с аукциона Heritage Auctions в Далласе 4 мая вместе с блокнотом и некоторыми фотографиями.

Не было секретом, что в 1930-х годах Бонни вполне официально писала стихи, и некоторые из них были напечатаны. Сюжет о них был даже включен в фильм 1967 года «Бонни и Клайд», когда исполнительница роли Бонни, актриса Фэй Данауэй, декламировала реальные стихи, написанные своей героиней.

Просыпающийся талант Клайда

Гораздо менее известным фактом является то, что Клайд также увлекался поэзией. В одном стихотворении он написал:

Когда мы едем по шоссе,

То не знаем, когда и где наш путь закончится.

Для нас деньги ничего не значат.

По словам глубокого знатока истории преступного дуэта Дона Акермана, директора аукционов «Наследие», стихи Клайда явно искажают реальность, ретушируя кровопролития и романтизируя поступки. В частности, его перу принадлежат строки: «Мы никогда не стреляли ни в кого, кто преследовал нас».

В реальности все выглядит по-другому. Здесь нет и доли романтизма. Не будем акцентироваться на нескольких убийствах владельцев магазинов и заправок. Но после того как 1 апреля 1934 г. преступная парочка расстреляла полицейский патруль, а несколькими днями позже убила констебля, власти их живыми уже не собирались брать в принципе.

Они предпочитали смерть аресту

Как мы уже упоминали, в своих стихах Бонни и Клайд пишут о жизни в бегах, никогда не ожидая быть свободными и осознавая свою конечную гибель.

«Кажется, даже попасть в тюрьму для них не было вариантом, - сказал Акерман. - Я думаю, они четко понимали, что в конце концов их убьет полиция». Клайд находился в тюрьме и раньше, с 1930 по 1932 год. У него был короткий период побега после того, как Бонни провезла ему оружие, но была быстро поймана. Согласно мемуарам Бланш Колдуэлл Барроу, жены брата Клайда Бака, Клайд отрезал себе два пальца на ноге, когда находился в Техасской тюрьме в Истхэме, потому что он отчаянно хотел избавиться от каторжных работ. Он не желал возвращаться в тюрьму. По словам Акермана, Бонни также не допускала возможности попасть тюрьму, поэтому она никогда не сдавалась. Хотя до убийств полицейских их собирались просто задержать.

Заключение

«Следует признать, что во время Великой депрессии, особенно после освобождения заключенных тюрьмы в Истхэме, дуэт был почти народным героем, вроде Робина Гуда и Мэйд Мэриан», - сказал Акерман. «Харизма Бонни и Клайда была очевидной», - добавил он.

Их стихи ценны тем, что презентуют публике не супер-киногероев, а реальных людей и, вместе с тем, обреченных любовников и соучастников преступления. Когда стихи Бонни и Клайда в подлинных записях поступят на аукцион в продажу, их стартовая цена начнется с 10000 долларов за штуку, потому что Бонни и Клайд являются для Америки фигурами знаковыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как Вы относитесь к истории о Бонни и Клайде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.