Почему дочь Юрия Гагарина сочли предательницей отца: любопытный факт о наследнице первого космонавта

Несмотря на то, что космос из абсолютно таинственной зоны понемногу трансформируется в более-менее изученную, первый полет, исполненный Юрием Гагариным 55 лет назад, в истории космонавтики навсегда останется реальным подвигом.

Каждый российский школьник знает имя первого космонавта, невзирая на годы, прошедшие с того дня. Конечно же, отблески величия Юрия время от времени касаются и его семьи, а именно дочерей и жены. И если о младшей дочери Гагарина Галине известно мало, то имя старшей – Елены – очень часто появляется в прессе. Более подробно о ней читайте ниже.

Биография Елены

Елена Гагарина родилась за пару лет до подвига отца, в 1959 году. Ее мать и сестра говорят, что она успела воспитание получить не только от родителей, но и от дедушки и бабушки по материнской линии, которые рано ушли из жизни.

В остальном детство Елены было таким же, как и у младшей сестры, и у многих их ровесников из среды ребятишек летчиков-испытателей и первых космонавтов. Они так же, как и все иные, учились в школе и редко видели папу. И все же обе дочки известного космонавта о нем вспоминают с теплом. Они говорят, что он был весьма внимательным и заботливым родителем.

Юрий Гагарин и его жена настаивали на том, чтобы дочки всегда были ответственны за свои действия. Обеим дочкам Юрий прививал любовь к здоровому образу жизни и спорту, стремление к первенству, пунктуальность и дисциплинированность.

Видимо, ввиду этого Елена (впрочем, как и ее сестра) с золотой медалью окончила школу. После она получила великолепное образование искусствоведа-историка в МГУ. А 15 лет назад она неожиданно для всех заняла пост директора Музеев Кремля. Конечно же, это назначение подняло большую шумиху. Ведь скромному работнику из Пушкинского музея никто не прочил должность директора.

О личной жизни своей семьи Елена не любит распространяться. Известно лишь, что ее брак распался, а ее дочь Екатерина Караваева выросла в Звездном городке, окончила исторический факультет МГУ и трудится вместе с мамой.

Выставка

17 апреля Музеи Кремля откроют выставку, которая посвящена средневековому китайскому искусству. Впервые в РФ можно будет увидеть редчайшие экспонаты Шанхайского народного музея.

Елена рассказала, что выставок, посвященных средневековому искусству Китая, в РФ не делалось никогда. Тем более, такому значимому периоду, как время регентства династии Мин (1368-1644 гг.). Предметы такого уровня музеи Китая покидают не часто.

Она отметила, что коллеги из Шанхайского музея отправили на выставку в Кремль весьма редкие экспонаты высочайшего качества. Ее сотрудники привезут привлекательную вышивку, которая воспроизводит рисунок тушью, и живопись.

Соцсети

Новость о том, что Елена поддержала десоветизацию, а именно переименование города Киров в Вятку, социальные сети восприняли гневно. Так, некоторые пользователи задались вопросом о том, каким образом Елена связана с городом Киров, чтобы выступать за изменение его имени. Один из комментаторов спросил: «А причем тут дочка Гагарина? Она живет или жила в нашем городе?»

Другой юзер из Кирова заявил: «Чья бы она ни была дочь, пусть своим делом занимается. Вероятно, она отличный эксперт. Но не в свое дело соваться не нужно. У нас и так сапожники везде пироги пекут. Кировчане сами разберутся с наименованием своего города».

Другие пользователи справедливо заметили, что, советуя сменить имя Кирова, Елена должна вспомнить, что есть город, названный в 1968 году в честь ее папы, ранее именуемый Гжатском. Это город Гагарин, размещенный в Смоленской области.

Многие комментаторы, заявили, что она предала своего отца. Они написали следующее: «Елена имеет все благодаря своему отцу. Хоть бы не позорила его имя своими изречениями в угоду власти». Некоторые сказали: «Одним словом – барыня Гагарина. Опозорила своего папу. Вам не стыдно?»

Многие заявили, что поддерживая изменение имени города Киров, Елена продвигает декоммунизацию и десоветизацию. Такой гневный отзыв пользователей Сети вызвало приветственное письмо Елены к кировским деноменклатуризаторам из организации «Возрождение Вятки», в котором она написала, что от всей души поддерживает переименование города Киров в Вятку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, стоит ли переименовывать город Киров в Вятку?
Комментариев 32
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
эта мадам елена поддержала киев в передаче отдать им скифское золото принадлежащее крыму
Копировать ссылку
2
Я сам сторонник СССР и коммунистической идеологии, но в возвращении исконно русских названий улиц и городов не вижу ничего плохого. Елена Гагарина и как гражданин нашей страны и как известный общественный человек и имеет право участвовать в такого рода обсуждениях. Никакого предательства она не совершает. Думаю и сам Юрий Гагарин поддержал бы возвращение Вятке родного имени, как он в свое время, раньше многих других, выступил за воссоздание Храма Христа Спасителя в Москве.
Копировать ссылку
3
Горожане решат сами.
Копировать ссылку
-2
Конечно надо покончить с этими безобразными переименованиями старинных русских городов да еще на имена преступных большевистских вождей.
Копировать ссылку
Правильно. А потом города, которые построили преступные большевистские вожди надо будет переименовать. Декоммунизировать - так по полной.
Копировать ссылку
0
ее папу, нужно писать её отец, когда вы грамотеи научитесь ,употреблять слова отец и папа правильно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.