Советские знаменитости, которые имели дворянские корни, но тщательно это скрывали

Благородное происхождение - это предмет гордости. Но в советское время дворянские корни могли доставить человеку немало проблем. Особенно, если речь шла об известных людях. Так некоторым советским знаменитостям приходилось тщательно скрывать тот факт, что они голубых кровей.

Петр Вельяминов

Петр Вельяминов - потомок знатного дворянского рода, корни которого восходят еще ко временам Рюриковичей. Также Вельяминовы были потомственными военными. В зале героев войны в Эрмитаже можно увидеть портрет генерал-лейтенанта И.А. Вельяминова - деда известного актера. Отец актера Сергей Петрович был участником Первой мировой войны.

После революции Сергей Петрович вступил в ряды Красной армии с целью обезопасить свою семью от гонений и репрессий, которым подвергались представители знатных сословий. Будучи членом высшего командования Красной армии, он тайно состоял в антисоветской организации, за что был арестован. В этой же организации состоял и Петр Вельяминов. В лагерях он провел 9 лет и 9 дней. Интересно, что во время каторжных работ, Петр Вельяминов чуть не умер. Узнав о том, что его мать арестовали, будущий актер вскрыл себе вены, но его удалось спасти. После освобождения Вельяминов еще три года проработал на лесоповале и лишь потом увлекся театром.

Евгений Дворжецкий

Евгений Дворжецкий - потомок знатного рода польских шляхтичей. Его отец Вацлав Дворжецкий тоже когда-то был актером. А еще он был членом контрреволюционного кружка. За эту деятельность он сначала был арестован, а потом сослан в лагеря. Евгений Дворжецкий появился на свет уже тогда, когда его отец был свободен от лагерных мытарств.

Людмила Гурченко

После распада СССР всеми любимая актриса наконец-то с гордостью смогла поведать поклонникам о свое благородном происхождении. Оказывается, ее дедушка происходил из знатного рода Симоновых. Благородный титул основатель рода когда-то получил за участие в Дворцовом перевороте.

После революции дедушка Людмилы Гурченко был репрессирован. А бабушка вместе с дочерью Еленой перебралась в Харьков и начала работать уборщицей на одном из местных заводов. Когда потомственная дворянка выросла, она познакомилась с мужчиной из смоленских крестьян. Вот в такой интересно семье родилась и выросла всенародная любимица Людмила Гурченко.

Любовь Орлова

Фамилия Орлов широко распространена на отечественных просторах. Когда-то ее носили представители некоторых дворянских родов. Когда было отменено крепостное право, многие крестьяне получили барские фамилии. Таким образом, в один момент Орловых стало очень много.

Любовь Орлова - потомственная дворянка, принадлежащая к некогда знатному роду. Ее отец Петр Федорович Орлов принадлежал к дворянству Полтавской Губернии. Его дворянство было приобретено по гражданскому чину или какому-то ордену (доподлинно неизвестно).

Но не только отец знаменитой актрисы был голубых кровей. Ее мать принадлежала знатному роду Сухотиных, которые были родственниками самого графа Льва Толстого.

Александр Збруев

Александр Збруев - сын потомственной дворянки Татьяны Федоровой, род которой был известен еще со времен Петра I. Отец актера Виктор Алексеевич Збруев занимал высокий государственный пост замнаркома связи СССР. В 1973 году Збруева старшего расстреляли. А его беременной супруге отсрочили наказание до рождения ребенка, а потом сослали в лагеря. Именно там до 6 лет рос будущий великий актер.

Несмотря на то, что советский период давно закончился и никто не преследует людей за происхождение, Александр Збруев до сих пор не любит говорить о своем благородном происхождении. Ему не нравится, что сейчас все стараются найти у себя дворянские корни и стать аристократом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о своем роде? Есть ли у вас дворянские корни?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего не знаю.Полная темнота.
Копировать ссылку
0
столько чуши в одном посте! Мутило гениалиссимус , бугага
Копировать ссылку
1
То есть гордиться тем, что имел крепостных? Потомки "абрамовичей" тоже будут гордиться, что их предки ограбили страну?
Копировать ссылку
0
моему роду 500 лет кадниковы,пронские, шелеспанские
Копировать ссылку
0
и дворянские роды признает элита правящая человечеством и оказывающая огромное влияние на политику во всем мире ,РОССИЯ вольет их ряды потомков славных предков это даст огромный политический эффект .историческая реальность сегодняшнего цивилизационного цикла просто требует восстановление справедливости ,финансово это ничего стоить государству не будет ,но авторитет повысит не на один порядок
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.