Из Бразилии с любовью: как сериальный актер Родриго Санторо оказался в Голливуде

Впервые мы увидели Родриго в конце 90-х, в эпоху “бразильского бума” в нашей стране. В “Нежном яде” он сыграл любовный интерес молодой девушки и… ее матери. Зрительницы с замиранием сердца следили, как этот жгучий красавчик разбивает их сердца. И хотя роль у актера была далеко не главная, оторвать от него глаз было практически невозможно. Могли ли мы предположить, что спустя несколько лет Санторо сделает блестящую карьеру в Голливуде и еще не раз вернется на наши экраны?

Золотой мальчик Бразилии

Его творческий путь – повод для бесконечной зависти. Мало кто из представителей южных жарких стран добивается таких высот, как он. Но злопыхатели напрасно завидуют: только трудолюбие и усердие помогли Родриго стать столь популярной медиаперсоной, которую знают и в родной Бразилии, и на американском континенте.

Становиться звездой экрана он вовсе не собирался, но получил в наследство от матери-художницы утонченный вкус к творчеству и всему прекрасному. Впоследствии это отразится и на личной жизни Родриго – при своем статусе секс-символа он не прослывет бабником, а будет верен одной-единственной…

Манящая сила телевидения

Вместе с родителями он жил в пригороде Рио-Де-Жанейро, посещал колледж и занимался спортом. О том, что сподвигло его стать актером, Санторо вспоминает так: “В то время, будучи подростком, я не особо задумываясь о будущем. Мне нравилось состояние сегодняшнего дня, каждого дня, которому я был благодарен. Я любил кино. Но отчетливо понимал, что в моей стране куда более востребованы мыльные оперы. Однажды я отправился на кастинг телешоу. Родители не догадывались, мне пришлось держать это в тайне. Дорога до центра Рио занимала определенное время, но уходить со съемочной площадки мне не хотелось. Неожиданно для самого себя я осознал, насколько мне понравился телевизионный мир и как я хочу здесь остаться. В 1993 году я получил крохотную роль в сериале “Глаза в глаза”, с этого момента все и началось”.

Роль в дебютном сериале была небольшая, но актеру пришлось задержаться в нем на год, пока шли съемки. Его персонаж периодически появлялся в сюжете, потому бросать съемки запрещалось. В это время Родриго продолжал учиться в колледже и снимал комнату в общежитии. С завершением сериала он подписал контракт и остался на телевидении, подрабатывая съемками для рекламных журналов. Первую “серьезную” популярность он снискал после выхода в 1998 году сериала “Неукротимая Хильда”, где у Санторо была главная роль. Ну а после “Нежного яда” его имя знала уже вся Бразилия.

За пределами Бразилии

Три года спустя он дебютировал и на большом экране, снявшись в драмах “Семиглавый зверь” и “Последнее солнце”. В первом фильме он сыграл молодого человека, чье увлечение марихуаной приводит к трансформации личности – по признанию критиков, это был сильный драматический образ, с которым Родриго блестяще справился.

Вторая картина была представлена в программе фестиваля в Венеции. Вдохновленный игрой малоизвестного актера, режиссер Аллан Акерман позвал его в свой телевизионный проект “Римская весна”, где Санторо появился в паре с Оливье Мартинесом и Хелен Миррен. Права на показ этой картины выкупили Штаты, и страна грез впервые узнала о Родриго. Так началась американская эпоха “золотого бразильского мальчика”.

“Я не мог поверить, что начинаю карьеру здесь, в другой стране, – признавался актер. – Я долго приходил в себя, узнав, что меня утвердили в “Ангелы Чарли”. Роль была почти незаметной, но это был боевик с Кэмерон Диас и Люси Лью!” В этом же году Родриго Санторо примкнул к актерскому составу мелодрамы “Реальная любовь”, а позже отправился на Гавайи для съемок в самом знаменитом в своем послужном списке телевизионном проекте “Остаться в живых”.

Домой, к истокам

Успех оказался настолько головокружительным, что Родриго взял небольшой перерыв. Нет, его никогда не отличала звездная болезнь, которой страдает добрая половина Голливуда. Просто он провел за границей три года и соскучился по дому. В родных краях о его славе ходили легенды, и “свое” телевидение ждало его с распростертыми объятиями. В 2004 году он снялся в полнометражной драме “Хозяйка судьбы”, а после подписался на два сезона успешного сериала “Сегодня – день Марии”. Как признавался Родриго позже, это было очень волнительное возвращение. Он снова встретился с родными коллегами, с которыми начинал свою карьеру на родине.

Заокеанская слава

Но какой актер не мечтает о еще большей славе? В 2007 году Голливуд запустил фэнтезийный боевик “300 спартанцев”, позвав на роль Ксеркса нашего героя. Фильм собрал головокружительную кассу, но для участия в нем Родриго пришлось несколько месяцев провести в спортзале.

“Это было похоже на то, будто у меня двойное гражданство. Когда я прилетаю в Голливуд, то снимаю квартиру. Собственного жилья у меня там нет. В ближайшие годы я не собираюсь перебираться в Лос-Анджелес. Напротив, мне нравится ощущение, что я в любой момент могу туда приехать – по работе или просто так”. В 2008 году Стивен Содерберг утверждает Санторо в биографический боевик “Че” о Че Геваре на роль лидера Кубы Рауля Кастро.

Пять лет спустя выходит продолжение “300 спартанцев”, а за эти годы актер продолжает работать на два континента: появляется в картинах “Чего ждать, когда ждешь ребенка”, “Хемингуэй и Геллхорн”, озвучивает одного из мультяшных персонажей в “Рио”. Дальше – еще более известные проекты: “Фокус”, “33”, “Бен-Гур”, “Джейн берет ружье”. С 2016 года Родриго занят в сериале “Мир Дикого Запада”.

Обычный парень

Что еще нужно успешному актеру для счастья? С 2013 года он состоит в отношениях с коллегой по цеху Мэл Фронковиак, но под венец пока не торопится. У пары есть дочь. Журнал People не раз называл его самым красивым мужчиной, и это, несомненно, приятный комплимент. Впрочем, ввиду своей скромности Санторо “странно ощущает себя в этом титуле”: “Я простой парень, который любит то, чем занимается по жизни”. Действительно, большего счастья и не надо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к актерам подобно Санторо, которые смогли сделать карьеру в Голливуде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.