Почему Василий Шукшин всю жизнь не доверял «городским» и другие интересные факты о талантливом режиссере

Василий Шукшин уже давно стал любимым актером и писателем, но мало кто задумывается о том, какую судьбу он прожил и какие интересные факты есть в его биографии. А ведь этот самобытный и талантливый режиссер всю свою жизнь не доверял «городским», и для этого у него было немало причин.

Трагическое детство писателя

Всем поклонникам творчества Василия Шукшина известно, что он родился и вырос на Алтае, но детство будущего режиссера не было идеальным. Мало кто из поклонников Василия Макаровича знает, что в четыре года ему пришлось пережить большую трагедию. Благополучное детство деревенского мальчишки резко изменилось, так как его отца и других родственников арестовали как участников антиколхозного заговора, объявили врагами народа и отправили в лагеря.

А попали в такой «заговор» Шукшины лишь только потому, что были крестьянами работящими и имели немного сот земли да кой-какое хозяйство. Когда в 1933 году расстреляли Макара Шукшина, Мария, мать будущего писателя осталась одна с двумя маленькими детьми. При аресте было отобрано еще и все имущество, поэтому была сильная нужда. А сама мать каждый день ждала, что могут прийти и за ней, поэтому мешок с вещами в избе всегда лежал уже готовый.

В школе Василий учился хорошо, хотя отличником не был. Актер любил литературу и ненавидел математику. Многие девочки уже в школьные годы были тайно в него влюблены. Василий Шукшин хорошо играл на гармошке, но спиртным никогда не баловался, хотя курить начал еще в школе.

Взрослая жизнь

После окончания школы Василий Шукшин уехал в Бийск, поступил в автомобильный техникум. Известен интересный факт о том, что он был отчислен из техникума из-за конфликта с одной из учительниц. Пришлось после этого ему много работать и ездить по стране, чтобы быть взрослым и независимым.

Только через семь лет вернулся он домой, а за плечами уже была и служба на флоте. Он экстерном сдал экзамены и даже стал работать в сельской школе учителем русского языка и литературы. Но проработал он немного, так как вскоре переехал в Москву.

Личная жизнь

Мало кто знает, что первой супругой талантливого актера Василия Шукшина стала Мария Шумская, которая была дочерью председателя сельскохозяйственного потребительского общества. Она после свадьбы не захотела уехать с Василием в Москву, испугавшись неизведанного. Но самое интересное состоит в том, что развода-то у них и не было. Уже в 1957 году в письме к Марии Шукшин просил развода, но она не дала.

Вскоре Василий Шукшин приехал к матери с гражданской женой Викторией Софроновой, которая была дочерью известного писателя. Она родила актеру дочь. И на этот раз Мария не поддавалась на уговоры и не соглашалась на развод, но Шукшин тогда просто сделал вид, что потерял паспорт и получил новый, где уже не было штампа о том, что он был женат.

Во времена обучения во ВГИКе гражданской женой Шукшина была Лидия Чащина. Как он писал своим родным, он специально, назло москвичам сдал успешно экзамены в театральный институт. Также он писал, что его окружают лишь только надутые маски, и нет ни одного нормального человеческого лица. Несмотря даже на то что со многими своими однокурсниками он потом был в прекрасных дружеских отношениях, недоверие к «городским» не покидало писателя всю его жизнь.

Шукшин всегда жил простой жизнью, часто приезжал на родину, где жили его мать и сестра. Его деревня была для писателя источником энергии и вдохновения. Все отношения с гражданскими женами распадались, после того как Василий Шукшин привозил их на родину к матери на одобрение. Самым прочным оказался официальный брак с Лидией Федосеевой-Шукшиной, где у великого писателя и актера родились две дочери.

Загадочная смерть Шукшина

Известно, что Василий Макарович скоропостижно умер на съемках известной киноленты «Они сражались за Родину». Умер он в своей каюте на теплоходе «Дунай», где проживала в то время вся съемочная группа. Его коллеги по съемкам вспоминали, что актера постоянно мучили приступы язвы. На сегодняшний день уже существует несколько версий смерти Шукшина: это и инфаркт, и отравление, и даже какое-то непонятное вещество, которое якобы пустили в каюту. Как известно, актер лег спать после трудного дня и больше не проснулся. Официальная версия - инфаркт.

Но родине Шукшина до сих пор помнят писателя, есть музеи и памятники. В этом Алтайском крае всегда рады гостям, причем не только за стол посадят, накормят полноценным обедом, но еще и расскажут о том, как жил Шукшин и что его душа продолжает жить в этом крае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты о Шукшине известны вам?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я вот тоже слышала несколько вариантов его смерти. Но вот что думать даже не знаю..
Копировать ссылку
0
Сейчас нет таких простых людей,общество с каждым годом становится более агрессивным,безкультурным.Земля ему пухом...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.