18 ноября родился киноклассик Эльдар Рязанов: как несостоявшийся моряк стал актером, а главное - гениальным режиссером

Советские комедии, снятые Эльдаром Рязановым, не нуждаются в представлении, они стали настоящей киноклассикой. Без преувеличения, их любит вся страна. Вот уже на протяжении многих лет встреча Нового года в России не проходит без просмотра "Иронии судьбы". А на Восьмое марта нас неизменно радует "Служебный роман". Рязанов родился 18 ноября 1927 года. Он мечтал быть писателем, моряком, но стал гениальным режиссером. В память о нем рассмотрим интересные факты из его жизни и творчества.

Необычное имя из Персии

Детские годы Рязанова проходили в Тегеране, столице нынешнего Ирана, который до 1935 года был Персией. А родился он в Самаре. Родители были сотрудниками советского торгового представительства. Они испытывали к Персии большую симпатию, что повлияло на выбор имени для сына. Интересно, что Эльдар в переводе с персидского означает то же, что и Владимир - тот, кто владеет миром.

Однажды в одной из программ на канале "Культура" мэтр российского кинематографа сказал, что он весьма благодарен своим родителям за такое редкое и красивое имя. При этом ему нравилось еще и необычное сочетание имени, отдающего экзотикой, с обычной русской фамилией, от которой исходит запах избы. Такой симбиоз запоминается сразу, и на творческом пути это помогает.

Выбор профессии был случайным

Своим поклонникам Эльдар Александрович признавался, что режиссером он, по сути, стал благодаря случаю. Учась в старшей школе, он мечтал, что станет писателем. В связи с этим юноша решил, что ему необходимо сначала приобрести багаж в виде жизненного опыта и ярких впечатлений. Он стремился к профессии, которая способствует укреплению тела и духа, позволяет посмотреть мир. А для этого как нельзя лучше подходит профессия моряка.

Однако запрос, посланный им в мореходное училище в Одессе, был оставлен без ответа. Тогда Рязанов, находясь в 16-летнем возрасте, за компанию с другом отправился поступать на режиссера во ВГИК. По мнению парня, эта профессия была близка к писательской.

Мог вылететь из института за неуспеваемость

Во время учебы на втором курсе будущего мастера могли исключить из института за неуспеваемость. Вызвав его, декан сообщил, что им с Эликом придется расстаться, так как он будет отчислен по молодости лет.

В отчаянии Рязанов проявил находчивость, заметив, что когда его принимали, он был аж на два года моложе, и руководство вполне могло это заметить. Декан был удивлен таким ответом и дал еще один шанс смелому студенту. В результате институт был окончен с отличием.

При этом с наставником курса, знаменитым режиссером Григорием Козинцевым, были непростые отношения. Вернее, они сложились не с самого начала учебы. Что касается другого мэтра советского кино, также преподававшего во ВГИКе, Сергея Эйзенштейна, способности молодого человека он оценивал высоко.

Мэтр комедии и актер в эпизодах

Сегодня это может показаться удивительным, но о том, чтобы снимать комедии, Рязанов не мечтал никогда. Получив диплом, он углубился в документалистику, снимая фильмы по всей стране - от Камчатки до Кубани, и думал о том, чтобы снимать большое, серьезное кино.

В 1955 году Эльдар остепенился и стал работать на "Мосфильме". Иван Пырьев, который тогда возглавлял киностудию, настоял на том, чтобы молодой режиссер начал снимать музыкальный фильм. Ведь ему блестяще удавалась постановка сатирических моментов и шуточных сцен.

За этим последовал выход на экраны СССР "Карнавальной ночи", после чего Рязанов, что называется, проснулся знаменитым. С той поры Эльдар Александрович утвердился в сатирическом и трагикомическом режиссерском амплуа. Отсутствие чувства юмора он называл болезнью. Рязанов также успел побывать и актером. Своим присутствием он украсил эпизоды в собственных картинах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фильмы Рязанова нравятся вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.