Армянин, который полвека прожил в Москве: что Армен Джигарханян говорил о России и за что он любил Америку

В 1967 году Армен Джигарханян во второй раз приехал из Еревана в Москву и на этот раз остался в столице навсегда. Чуть более полувека он, будучи армянином по происхождению, прожил в Москве, но как он отзывался о России?

Как Джигарханян относился к России

Меня ни разу не обидели в России. Было много грубых и даже мерзких вещей, но по сути меня никогда здесь не обижали. Прожить жизнь с такой фамилией и ни разу не быть обиженным! Как мне после этого не любить Россию?

Армен Джигарханян искренне любил Россию и считал ее по-настоящему родной. Он называл ее великой и бесконечно сильной страной.

Однако в то же время Джигарханян подмечал, что во многом Россия - это крепостная страна, в которой сложно вести за собой кого-то - проще пойти за кем-то следом.

До конца своей жизни актер был очень благодарен России за то, что именно в этой стране ему удалось состояться. Он никогда не пытался разграничить родную Армению и Россию и никогда не делил людей по национальностям. Он лишь свято верил в то, что в его профессии нет пола или национальности - существуют лишь "божественные вещи". Никакие этнографические нюансы актера никогда не интересовали.

"Россия не футбольная страна"

Армен Джигарханян обожал футбол и активно болел за "Спартак", только Россию не считал футбольной страной.

Любить футбол он начал благодаря дружбе с Никитой Симоняном, с которым они вместе посещали матчи. Стоит отметить, что с годами его страсть к футболу поутихла, но появляться на трибуне актер не перестал. Он много говорил о футболе и часто философствовал на эту тему. Как-то он сказал:

Я считаю, что Россия не футбольная страна. В России хорошо играют в хоккей. Мы более жестокие, а футбол - игра нежная, ажурная.

Армен Джигарханян дружил с российскими футболистами из "Спартака", в знак дружбы клуб однажды подарил ему именную футболку.

За что Джигарханян любил Америку

Несколько раз артисту приписывали, будто он живет на две страны - в России и в Америке. Каждый раз он отрицал эти слухи, но всегда признавался, что обожает Америку. США казались ему интересной страной, в которой тоже есть какая-то сила. У американцев есть свои представления о жизни, которые немного отличаются от тех, которые привычны русским. Об американцах актер говорил следующее:

Дело даже не в языке. У американцев абсолютно другое мышление, иные радости и горести. Мы и они очень разные животные.

Стоит отметить, что с Америкой Джигарханяна все-таки многое связывало. Например, в США некоторое время жила его жена Татьяна, к которой он несколько раз прилетал. В Штатах у него были друзья, которых он также часто навещал. В такие моменты актер всерьез расстраивался, что, имея возможность находиться в американской среде, он совершенно не знает языка - от этого его позиции пребывания в стране очень слабы.

В США Армена Джигарханяна больше всего привлекал Техас. Также ему очень нравился Нью-Йорк, но актер признавался, что жить там он бы точно не смог. Из американских городов Джигарханяна меньше всего привлекал Лос-Анджелес - его актер называл просто "большой бескультурной деревней".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой роли Армен Джигарханян запомнился вам ярче всего ?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
- "Он- хороший, он сам пойдёт".
Копировать ссылку
0
Горбатый!
Копировать ссылку
0
Для меня Джигарханян появился в роли штабс капитана Овечкина в кинофильме Новые приключения неуловимых , и после сколько ролей за которые ему спасибо .Жил в России ,работал на Россию и умер в России ,что ещё нужно ,наш он Русский армянин .
Копировать ссылку
0
Как обрыд ваш псевдопатриотизм..это мерзко жить в одной СТРАНЕ все от нее иметь а запасной аэродром все равно там ....в АМЕРИКЕ..ГДЕ все ЛУЧШЕ!
Копировать ссылку
0
Здравствуйте,Я Ваша тетя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.