Жил в глухой деревне и ненавидел "Лаванду": почему Яак Йоала ушел на пике славы

Эстонский певец Яак Йоала стремительно ворвался на эстраду в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия. Однако ушел он сцены так же быстро, как и появился. Последние годы своей жизни музыкант провел в селе, в глуши, далеко от цивилизации. Это был его осознанный выбор.

Бунтарь

Яак родился в семье музыкантов, поэтому с детства знал, кем станет, когда вырастет. У парня были отличные вокальные данные, что позволило ему пробиться на эстраду. Правда, путь был тернист из-за бунтарского характера Яака. Он считал своими кумирами группу «Битлз», ориентировался на западных музыкантов, поэтому не хотел играть по правилам, которые диктовались в Эстонии. Он бросил музыкальное училище, поскольку считал устаревшими методы и принципы, которыми руководствовались преподаватели. Даже внешне Яак сильно отличался от артистов того времени, выступавших в строгих костюмах и носивших короткие стрижки.

Слава и популярность

Слава пришла к Яаку после победы на песенном конкурсе в Сополе. Тогда он проснулся настоящей звездой. Особенно его творчество понравилось советским слушателям. В родной Эстонии музыканта даже назвали «кремлевским соловьем» и ревностно относились к тому, что ему больше по душе выступать в России.

В 1985 году Владимир Матецкий написал хит, который стал невероятно популярным у советских слушателей. Это была «Лаванда». Композицию исполнил на «Голубом огоньке» Яак Йоала вместе с украинской певицей Софией Ротару. Песня очень понравилась слушателям: было продано свыше миллиона пластинок. Любопытно, что самому Яаку композиция не пришлась по душе. «Ниже всякого уровня», - так отзывался о хите певец и добавлял, что всегда хотел петь рок.

Уход со сцены

После распада Советского Союза артист вернулся на родину: его карьера в России была завершена. Первое время он преподавал в Таллинском музыкальном училище, но потом сделал вывод, что настоящие музыканты никому не нужны. Современную музыку он называл безвкусной и не хотел следовать новым трендам.

Горько разочаровавшись в эстраде, а также в столице Эстонии (певцу не нравился наплыв туристов и суматошная обстановка), Яак купил себе домик в двадцати километрах от Таллина и стал жить там, превратившись в настоящего отшельника. Ему так и не удалось стать рок-звездой, как он мечтал.

Но зато он помогал начинающим музыкантам: они приезжали к нему в село, чтобы взять уроки вокала. В 2005 году артист перенес инфаркт, через год – второй, еще через пять лет – третий. Скончался музыкант в 2014 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится творчество Яака Йоалы?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да грустный он .
Копировать ссылку
1
Насчет семьи музыкантов посмеялся. Отец Яака - один из лучших в Союзе механиков по гоночным автомобильным двигателям, строивший моторы для лучших раллистов страны (в первую очередь Брундзы). Сам Яак в юности активно гонялся в ралли но пришлось делать выбор
Копировать ссылку
2
Ничего нового этой заметкой автор не сказал. Главное, что заставило певца уйти с эстрады - это брожение умов как на родине, так и в целом в Союзе и неразбериха в концертной индустрии.
Копировать ссылку
3
Интересный певец конечно .
Копировать ссылку
22
Ну какой дебил пишет такое про СССР ? Какие КОРОТКИЕ СТРИЖКИ ??? Коротко стриглись только в армии согласно устава ! А на гражданке НИКТО не носил короткие стрижки . Поэтому Йоала НИЧЕМ не отличался от остальных артистов эстрады ! Костюмы тоже у всех были модные и разные . В СССР существовала сеть ателье по пошиву одежды , которые копенсировали нехватку модной одежды в магазинах ! Модно одевались не только артисты , но и простые граждане ! Так что подобное читать невозможно !
Копировать ссылку
Слышь, "достоевский" - глянулвсе твои каменты в твоём акке - да ты ж просто клинический олигофрен!)) Тебе сколько лет? Похоже из ума выжил - такую чушь писать! Ну да - "модно одевались простые граждане"))) ты хоть видел что за убожество шили в совковых ателье??)) Или ты малолетка, "знающий" о совке по лубочным плакатам
Картинка
Копировать ссылку
Оскорблять конечно не стоило не зная человека ! В принципе он написал правильно . Конечно многое не позволялась ( Бегать да ещё в трусах ) ,но в Прибалтике были свои правила . А это фото 1977 года посмотри какой прикид у молодого человека с дамой
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.