Макаревич: старым человек становится, допустив 2 ошибки (они присущи многим)

С годами человека начинает беспокоить вопрос о старости. К этому этапу жизни надо подготовиться достойно. Как избежать ошибок, которые допускают многие пожилые люди? Своими советами поделился Андрей Макаревич.

А годы летят...

Существует мнение, что старость – дар, который дается не каждому. Хотя если понаблюдать за жизнью многих пенсионеров, сложно сказать, почему они заслужили именно такое существование. Вот и возникает желание подготовиться к этому непростому возрасту заранее. Причем не только накоплением трудового стажа, а и просто морально.

Совет от звезды

Автор метких философских изречений Андрей Макаревич однажды сказал:

Человек умирает тогда, когда перестает меняться, а смерть — это только формальность... Когда человек начинает жалеть себя или придумывать оправдание своим неудачам, он начинает постепенно умирать.

С высоты прожитых лет легендарный рок-певец имеет право давать подобные определения.. Он акцентирует внимание на таком важном понятии, как саморазвитие. Тем более благодаря современным возможностям интернета можно посещать разнообразные курсы и вебинары онлайн.

С мыслью 66-летнего Андрея Вадимовича перекликается и мнение православного священника, отца Александра, который считает, что даже после смерти наша душа либо продолжает развиваться (это и есть Рай в его понятии), либо отдает предпочтение плотским утехам без развития сознания (Ад).

Саморазвитие на протяжении все жизни – важное условие благополучной старости. И задуматься над этим вопросом нужно уже сегодня, пока еще молодой.

Советы специалистов

Психологи называют процесс старения естественным. Помимо заботы о своем физическом состоянии важно сохранять душевное равновесие. Как приятно смотреть в глаза стариков, когда они светятся добротой. Причем это не означает, что у пожилого человека в жизни все было гладко. Скорее – наоборот. Чем больше пришлось пережить, тем ценнее минуты земного пути.

Поэтому психологи советуют придерживаться позитивного мышления и стараться больше отдавать свою любовь и теплоту, чем требовать от других.

Сохранить душевную молодость помогает толерантность, бережное отношение к самому себе. Также нет смысла заниматься самобичеванием. Если в конкретной ситуации нет возможности все исправить, не стоит тратить на нее свои силы и энергетику.

Очень важно понимать, что человеческая жизнь протекает только в настоящем времени. Есть высказывание, что ничего изменить нельзя только вчера. То есть прошлое уже недоступно для коррекции, как бы нам этого ни хотелось. А будущее еще не доступно. Вот потому и надо жить сегодня, успевая максимально использовать текущую ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую старость можно назвать счастливой?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
недавно читал статью о шифрине который на три года моложе макаревича. там о старости никто даже не думал
Копировать ссылку
0
желаю вам сделать то, что вы еще не успели сделать.
Копировать ссылку
3
Старость - это конечно природная мерзость , и чтобы ее минимизировать к ней надо подходить с уважением - ей надо уход , доброе слово и искренность сердечных отношений родных людей ...
Копировать ссылку
-1
Легендарный....
Копировать ссылку
7
Главное не заморачиваться!
Копировать ссылку
Главное - не зазведиваться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.