Самые странные рождественские традиции королевской семьи: взвешивание гостей, отдельное меню для собак, приобретение подарков сотрудникам за 9 месяцев до праздников и прочее

Празднование Рождества в королевской британской семье – целое событие, к которому двор тщательно готовится. Но некоторые традиции и правила поразят даже самого равнодушного читателя. Предлагаем узнать странные подробности того, как происходит торжество.

Порядок прибытия

Казалось бы, семейное торжество можно освободить от соблюдения строгих норм этикета, но в действительности все только усложняется. В 2014 году королевский писатель Брайан Хой рассказал, что члены семьи за неделю до празднования получают распоряжения относительно того, в какое время и в каком порядке они должны прибыть в резиденцию королевы в Сандрингеме.

При этом по королевскому протоколу сначала прибывают младшие члены семьи, затем – старшие и наиболее «титулованные». По этому правилу последними на торжество являются принц Чарльз с супругой, а также принц Уильям и Кейт Миддлтон.

Обмен подарками

Еще одна странная традиция монаршей семьи – дарение подарков. Она берет свое начало с 1841 года и имеет немецкие корни, восходящие к королеве Виктории и ее супругу Альберту. Подарки принято открывать в канун Рождества, однако под елку их не кладут. Презенты членам королевской семьи раскладывают на льняной скатерти в Красной гостиной рядом с именными карточками.

Роскошная трапеза

Оказывается, члены королевской семьи любят много и сытно поесть, поэтому устраивают дополнительную трапезу, для которой повара готовят баранину и креветки. Проработавший при дворе 11 лет шеф-повар Даррен Макгрэди поделился с публикой информацией, что полноценный завтрак с жарким подается в спальни. Затем организуется сама рождественская церемония, главными атрибутами которой является кабан. Кроме того, на столе присутствует другая дичь, лосось, бычий язык, ветчина. А завершает гастрономическое празднество картофель в голландском соусе и овощная нарезка.

Меню для собак

О любви королевы Елизаветы к корги известно во всем мире. Не удивительно, что к празднику питомцы Ее Величества получают особое лакомство. Даррен Макгрэди рассказал о том, что в его бытность при дворе собак было 12, каждой из них составлялось индивидуальное меню, включающее самые свежие продукты: кролика, говядину и курицу с капустой и рисом.

Взвешивание гостей

Самая странная традиция королевского двора обязывает каждого гостя взвешиваться до и после церемонии. В 2018 году королевский эксперт Ингрид Сьюард рассказала, что королева просит каждого из своих гостей взвеситься на старинных весах после прибытия в поместье Сандрингем в Норфолке на Рождество. Официальная причина – королевская семья должна удостовериться, что каждый из приглашенных хорошо проводит время и сытно ест. Традиция восходит к правлению короля Эдуарда VII в начале 1900-х годов.

Подарки для сотрудников

Удивительно, но они приобретаются в марте, за 9 месяцев до праздника. Королевский эксперт Брайан Хой утверждает, что Ее Величество ранее просила свою главную экономку обратиться к персоналу с просьбой озвучить их рождественские желания еще весной. Сотрудники могли сами выбирать для себя презенты, однако для этого необходимо выполнение двух условий. Во-первых, срок службы должен составлять от года. Во-вторых, подарки должны соответствовать должности и положению сотрудника. Чем выше статус конкретного человека, тем большая сумма ему полагалась.

Рождественская елка

Еще одна традиция – повесить звезду на главное дерево праздника должен непременно принц Филипп. Королева владеет тремя официальными резиденциями, потому и елок у нее несколько. По словам Даррена Макгрэди, в Сандрингеме есть два натуральных дерева, а также 30-летная серебряная искусственная ель, размещенная в столовой.

А задача принца Филиппа, которую он, по всей видимости, будет выполнять до конца своих дней, – увенчать верхушку дерева золотой звездой. Принц добросовестно выполняет свои обязательства, при этом дети, обожающие наряжать елку, могут делать все, кроме навешивания этой звезды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие традиции празднования Рождества в королевской семье показались вам самыми необычными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.