Легенды спорта, покинувшие этот мир в 2020 году: тренер Нурмагомедов и не только

Ежегодно этот мир покидают великие личности, добившиеся успеха в различных сферах: культуре, спорте, искусстве. Уход из жизни многих из них является трагедией для целых стран. И этот год не оказался исключением: из нашего мира ушли многие великие люди, в том числе и спортсмены.

Абдулманап Нурмагомедов

Абдулманап Нурмагомедов был одним из величайших и самых успешных тренеров по единоборствам. Он воспитал 18 чемпионов мира по боевому самбо, а также был тренером своего сына Хабиба Нурмагомедова, бойца смешенных единоборств, абсолютного чемпиона мира.

В апреле 2020 года тренера госпитализировали в больницу с двухсторонней пневмонией, которая была вызвана коронавирусом. В скором времени Абдулманап также перенес инфаркт, после чего его поместили в искусственную кому. 3 июля великий тренер скончался, о чем сообщил миру глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Радомир Антич

Радомир Антич был одним из самых выдающихся тренеров. Он работал в составе клубов "Реал", "Атлетико" и "Барселона". Радомир был единственным человеком в истории, который в разное время тренировал лучшие испанские клубы.

Антич ушел из жизни в возрасте 71 года, чему также поспособствовал коронавирус.

Игорь Москвин

Москвин был выдающимся фигуристом и тренером по фигурному катанию. В свое время он выходил на лед вместе с Маей Беленькой. Вместе они стали трехкратными чемпионами СССР в парном фигурном катании. Он также стал первым фигуристом из СССР, который учавствовал в Чемпионате Европы в 1956 году.

Закончив кататься, Игорь начал тренерскую карьеру, за годы которой он воспитал много талантливых фигуристов, среди которых была и его жена - Тамара Москвина, которая 5 раз становилась чемпионкой СССР. Тренер умер на 91 году жизни после продолжительной болезни.

Паоло Росси

Паоло Росси - итальянский футболист, включенный в список 100 лучших футболистов по версии ФИФА. Паоло в течение 8 лет играл за сборную Италии, в составе которой он выиграл Чемпионат мира 1986 года.

Выдающийся футболист скончался в возрасте 64 лет от рака легких.

Диего Марадона

Смерть Диего Марадоны в конце ноября этого года повергла в шок всех поклонников футбола. Аргентинский футболист скончался от внезапной остановки сердца. На церемонию прощания с ним, несмотря на все карантинные ограничения, выстроилась очередь в семь кварталов.

При жизни Диего признавали одним из лучших футболистов всех времен, уход из жизни которого Бразилия оплакивала несколько дней. В честь этого в стране был объявлен траур.

Коби Брайант

Знаменитого баскетболиста не стало в феврале 2020-го в возрасте 41 года. Он разбился на вертолете вместе со своей дочерью и еще семью людьми. Они отправлялись на баскетбольный матч, в котором должна была играть его 13-летняя дочь.

Раследование трагедии показало, что авария произошла по ошибке пилота, который залетел в туман и не смог из него выбраться.

У Коби остались жена и еще три дочери, младшей из которых на тот момент было всего 7 месяцев.

Джерри Слоун

Джерри Слоун был одним из самых выдающихся тренеров по баскетболу в истории НБА. Он тренировал команду "Юта Джазз", в которую в один момент позвал одного из самых известных российских баскетболистов Андрея Кириленко.

Джерри руководил командой "Юта Джазз" в течение 23 лет. Именно он подарил баскетбольным болельщикам знаковое для девяностых годов противостояние между "Ютой" и "Чикаго Буллз" во главе с Майклом Джорданом.

Как не удивительно, но каждый раз, когда эти две команды встречались в финале, победу над "Ютой Джазз", в которой Джерри состоялся как тренер, одерживала команда "Чикаго Буллз", в которой он в свое время добился успеха как игрок.

Каждый из упомянутых выше людей стал легендой спорта и оставил свой вклад в истории. Не важно, кем они были - спортсменами или тренерами, их будут помнить болельщики еще долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую из перечисленных выше личностей вы считаете наиболее великой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.