Внучка Гагарина не успела познакомиться с дедом, но выросла его копией (фото)

Даже дети младших классов знают, кто такой Юрий Гагарин. А вот о семье первого покорителя космоса известно до прискорбия мало. И на это есть причины. В 90-х годах прошлого столетия журналисты в поисках сенсации написали, что Юрий Гагарин и старший летчик-инструктор Серегин, отправляясь в свой последний полет, были пьяны.

После этих публикаций обе семьи погибших прекратили всякие отношения с прессой. Без информационной подпитки общество утратило связь с родными первого космонавта. Но это не значит, что о них можно вообще забыть. Скоро исполнится 52 года с того дня, как 27 марта 1968 года погиб Гагарин. Давайте узнаем, как живут сейчас его жена, дочери и внучка, Екатерина Караваева.

Валентина Ивановна Горячева

Жена Юрия Гагарина родилась в Оренбурге в 1935 году. И со своим будущим мужем она познакомилась в родном городе, в клубе, куда оба пришли на танцы. Многие считают, что Юрий Гагарин был очень красивым мужчиной. Но вот Валентине его внешность как раз не понравилась.

«Большая голова, оттопыренные уши, которые не прикрывал ежик волос», - вспоминает она в своей книге «108 минут и вся жизнь». Но Юрий покорил ее сердце своей обаятельностью и добротой, и в 1957 году она вышла за него замуж. Сейчас вдова великого космонавта живет в Звездном Городке. Из окон ее дома виден памятник национальному герою, но для нее – по-прежнему любимому мужу.

Дочери Гагарина

17 апреля 1959 года у пары родилась девочка, которую нарекли Еленой. Теперь она известный российский искусствовед, занимает должность генерального директора Государственного музея-заповедника «Московский Кремль». Елена Юрьевна также является членом Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и членом Патриаршего совета по культуре в Русской православной церкви.

7 марта 1961 года в семье Гагариных родилась еще одна дочь – Галина. Несмотря на то что она живет в браке, свою девичью звездную фамилию дочь космонавта не поменяла. Сейчас Галина Юрьевна - профессор и доктор экономических наук. Она работает в Российском экономическом университете им. Г. Плеханова на должности заведующей кафедрой.

Женщина состоит в браке с Константином Кондратчиком, кандидатом медицинских наук. У пары есть сын, Юрий, родившийся в 1989 году. Он пошел по стопам матери и тоже стал кандидатом экономических наук. А недавно у первого космонавта родился правнук, сын Юрия.

Екатерина Караваева

Говорят, что внешность наследуют не дети человека, а внуки. И метко сказано о внучке Гагарина, Екатерине Караваевой. Стоит только взглянуть на фото этой 33-летней женщины, как сразу же бросается в глаза сходство со знаменитым дедом. То же широкое, добродушное лицо, ямочки на щеках. Екатерина Караваева – единственная дочь Елены Гагариной.

Отцом женщины является российский кинооператор Элизбар Караваев. Сейчас Екатерина живет в Лондоне, куда уехала, выйдя замуж за российского дипломата Павла Внукова. Екатерина очень любит путешествовать и часто размещает свои фото в социальных сетях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали подробности о семье Гагарина?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Под таким ракурсом она похожа на свою тетю- Галину Ю.
Оч. хорошо знаю их семью
Копировать ссылку
4
она похожа на своего отца Элизбара Караваева, а её мама похожа на своего отца Юрия Гагарина
Копировать ссылку
0
ОПЕЧАТАЛАСЬ. ЧИТАТЬ В КОНЦЕ "ЧУДОВИЩЕ"
Копировать ссылку
0
А ДОЧКА ГАГАРИНА, КОТОРАЯ ЗА ПАПИНО ИМЯ ДОЛЖНОСТЬ ПОЛУЧИЛА В МУЗЕЕ КРЕМЛЯ, ОКАЗАЛАСЬ ХРИСТОПРОДАВКОЙ. ПАПУ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ ДО НЕБЕС ВОЗНЕСЛА, А ЭТО ЧУДОВИЩЕ БОЧКУ НА НЕЁ ПОКАТИЛА. НЕБЛАГОДАРНОЕ СУДОВИЩЕ!
Копировать ссылку
3
вот эта полная женщина его внучка?вроде есть сходство)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.