Чак Норрис недавно отметил свой юбилей – до "сотни" ему осталась пара десятков лет. Кому еще из знаменитостей в этом году стукнет 80

Карьера этого артиста, которого по праву считают одним из самых известных в Голливуде, началась еще в 72-м. Легендарный Чак Норрис, культовый герой классических боевиков, на днях отметил важную дату. 10 марта знаменитому американскому актеру, спортсмену и мастеру боевых искусств исполнилось 80 лет.

«Крутой Уокер»

Одним из незабываемых образов, принесшим будущей звезде всемирную славу, стала роль в фильме «Путь дракона» (реж. Брюс Ли). Сцену боя между двумя признанными мастерами каратэ, восхитившую в свое время зрителей, называют классикой кинематографа. На момент съемок Чаку было немногим больше 30 лет. В 2020-м звезда отметил свой 80-летний юбилей.

Знаковой работой артиста стала роль Корделла Уокера в телесериале «Уокер, техасский рейнджер»: Правосудие по-техасски» (создатели: Лесли Гриф и Пол Хаггис), после которой за Норрисом навсегда закрепился образ брутального мачо, необычайно мужественного и на сверхъестественном уровне владеющего боевыми искусствами.

Начало

Super-star родился в 1940-м в городе Оклахоме. По окончании школы он поступил на военную службу, которую проходил на Корейском полуострове. Там же увлекся восточными единоборствами. В армии Карлос Рэй Норрис (настоящее имя артиста) получил черный пояс и прозвище Чак.

В Штатах началась карьера Чака как профессионального бойца. Он выступал на турнирах по тхэквондо и дзюдо. Известно, что Норрис владеет несколькими видами боевых искусств: джиу-джитсу, каратэ и кикбоксингом. В развитие и пропаганду последнего знаменитым актером внесен особый вклад. Неоднократно Чак выступал на ринге в качестве кикбоксера и добивался в этом виде спорта высоких результатов.

В 1960-х будущей звездой кино была открыта сеть из трех десятков школ карате, где одним из его учеников стал Стив Маккуин, знаменитый актер Голливуда, который впоследствии и открыл для него мир кинематографа.

Кино

Вскоре талантливый спортсмен был замечен продюсерами. Первой серьезной работой Норриса стала роль в боевике «Путь дракона» (Гонконг), где в качестве его партнера выступил Брюс Ли. Затем на экраны вышел нашумевший сериал «Крутой Уокер: Правосудие по-техасски» принесший артисту мировое признание.

К настоящему моменту артистом сыграно в различных кинопроектах несколько десятков ролей. Все 40 фильмов на его счету - боевики. Самыми известными из них являются «Око за око», «Одинокий волк Маккуэйд», «Подразделение "Дельта" и др.

Чем занимается Чак сегодня?

Несмотря на почтенный возраст, звезда не торопится выходить на пенсию. Поклонники уверены — «крутой Уокер» еще не раз порадует их своими отменными ударами с разворота. Это убеждение полностью соответствует тому, что в свои почтенные годы Норрис обладает прекрасной физической формой.

В свои 80-т актер как будто не стареет: хотя его лицо покрыто морщинами, Чак по-прежнему заряжен неиссякаемой жизненной энергией. Поражает неизбывный творческий потенциал артиста, который продолжает свою активную деятельность в американском кино: открывает новые таланты, устраивает международные кастинги, на которых отбираются каскадеры, киноактрисы, певицы и ведущие шоу-программ.

Личная жизнь

Известно, что артист был дважды женат. Он является отцом пятерых детей. Причем двое младших родились в 2001-м, когда актеру было 60 лет.

Кто еще из голливудских «старичков» не спешит уходить на пенсию?

Возраст для многих мировых знаменитостей не играет большой роли. В этом году 80 стукнет звездам: Гойко Митичу, в продолжение всей жизни воплощавшему на экране вождей американских индейцев – Текумсе, Чингачгука, Ринго Старру, одному из участников легендарной "ливерпульской четверки, и некоторым другим.

Сегодня многие из мировых звезд, которым уже далеко за 80, продолжают радовать поклонников своим неувядающим талантом.

В их когорте: Джек Николсон, Аль Пачино, Мэгги Смит, Патрик Стюарт, Роберт Де Ниро, Шон Коннери, Бетти Уайт, Иен МакКеллен. И это еще далеко не полный список.

Те, кто преданы своему делу, занимаются им даже в глубокой старости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником Чака Норриса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чак СуперсТар
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.