Внук капитана Цветаева из "Освобождения" вырос красивым парнем (фото)

Николай Олялин - актер с большой буквы. Больше всего он запомнился зрителям по роли капитан-артиллериста Сергея Цветаева в киноэпопее "Освобождение". Николай Владимирович скончался в 2009-м. Его не стало на 69-м году жизни.

После себя актер оставил двух детей - Ольгу и Владимира. Когда Олялину было 52 года, судьба подарила ему еще и внука Сашу. Сегодня парню уже 26 лет.

Более подробную информацию о творческом пути Олялина и его наследниках вы можете узнать из данной публикации.

Детство и студенчество

Николай Владимирович появился на свет 22 мая 1941 года. Детство будущего актера прошло в деревне Опихалино (Вологодская область). О родителях Олялина имеется совсем мало информации. Известно только, что отец Николая Владимировича был портным и прошел финскую войну.

Что такое искусство, Олялин узнал еще в юношеские годы. Он посещал драмкружок местного Дома офицеров. Вот только отцу Николая Владимировича не очень нравилось такое увлечение сына. Не поддержали Олялина и его сверстники. Они считали, что "кривляться на сцене" - женское дело.

Окончив школу, Николай Владимирович, по наставлению отца, отправился поступать в военно-топографическое училище, которое располагалось в Ленинграде. Олялин не мог перечить отцу, но и отказываться от мечты становиться актером, ему тоже не хотелось. В итоге он придумал хитрый план. Он специально провалил экзамены в военное училище и затем понес документы в ЛГИТМиК. К счастью, приемной комиссии удалось разглядеть актерский талант Олялина и они приняли его на первый курс престижного учебного заведения.

Театр и кино

Получив высшее образование, Николай Владимирович отправился в красноярский ТЮЗ. Из-за того, что у актера были плохие отношения с руководство театра юного зрителя, ему редко давали большие роли.

Впервые Николай Владимирович оказался на съемочной площадке в 1966 году, когда шла работа над фильмом "Дни летные" (реж. Николай Литус и Леонид Ризин). Затем Олялин принял участие в таких киноработах, как "Дума о британке", "Обратной дороги нет", "Освобождение", "Приходи свободным" и т.д.

Свою последнюю роль в кино Николай Владимирович исполнил в 2007 году - сыграл отца Ольги в ленте "Презумпция вины". Вместе с нашим героем в картине также снимались Константин Милованов, Виталий Линецкий и др.

Внук

Статус дедушки актер начал носить с августа 1993-го, когда на свет появился маленький Саша Олялин (фото ниже). Сейчас внуку Николая Владимировича 26 лет.

Александр выбрал для себя творческий путь.

Окончив школу, он поступил в КНУТКиТ (факультет экранных искусств).

Сегодня Александр работает мультипликатором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, похож Александр Олялин на своего знаменитого деда?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
26-летний Александр в интервью говорит, что ему не нравятся россияне. Александр Олялин размещает на своей странице «Живого журнала» публикации, в которых ставит знак равенства между гитлеровской и российской, называет россиян террористами. Александр Олялин утверждает, что очень хотел бы играть в кино роли украинцев, которые, смеясь, будут убивать русских.
Копировать ссылку
18
не похож, дед неземной красоты был, даже лучше Видова, фактурней
Копировать ссылку
35
Нет...не похож...Дед был очень красивым мужчиной...красота мужчины во взгляде..мужественности...Может у молодого человека это проявится ещё в будущем?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.