Клара Новикова: "Я никогда не говорю, что у меня осталась последняя тысяча"

Многие известные актеры в период пандемии оказались в зоне риска и раньше других ушли на карантин. Это те, чей возраст старше 65 лет. Кларе Новиковой, известной на эстраде "тете Соне", сегодня 73 года, поэтому артистка уже не один месяц проводит на самоизоляции.

Страницы биографии

Уроженка Украины носила фамилию Герцер. Первым ее супругом был Виктор Новиков, с которым они вместе учились в эстрадно-цирковом училище. Эта фамилии у артистки так и прижилась, хотя через 10 лет пара развелась. Со вторым мужем, известным журналистом Юрием Зерчаниновым, Новикова прожила 30 лет. В этом браке у нее родилась дочь, подарившая артистке троих внуков.

С 1976 года Новикова работает и живет в Москве, окончила ГИТИС. Наибольший успех ей принесли эстрадные миниатюры, особенно зрителям полюбился образ "тети Сони". После ухода из жизни Юрия Зерчанинова Клара Новикова живет одна, вся ее жизнь - бесконечные гастроли. Как же артистка переживает карантин?

Любимые занятия

Никогда Новикова не оставалась без работы на столь длительный период. Она любит чувствовать дыхание зала, реакцию зрителей на шутки и воспринимать их "на ощупь". Поэтому онлайн-концерты не для нее.

Новикова сосредоточилась на домашних делах. Конечно, она с удовольствием гуляет, но старается обходить стороной встречных. Магазины и другие учреждения не посещает, строго соблюдает санитарно-гигиенические правила.

С удовольствием занимается уборкой и приготовлением пищи. В интервью артистка поделилась, что стала выращивать на подоконнике растения. У нее уродился зеленый лук, расцвели замечательные розочки. Никогда раньше Новикова этим не занималась.

Хватает времени у нее и на чтение, написание текстов. А еще карантин позволил уделить больше времени своему здоровью.

Ритм жизни и здоровье

Новикова поделилась: когда она постоянно держит чемодан в готовности, не хватает времени на посещение врача. Да и организм при таком ритме раньше не давал особых сбоев, ведь во время выступлений на сцене происходит обмен энергией. Артист не только отдает, но и подпитывается эмоциями зрителей.

Во время пандемии у артистки появилось время прислушаться к организму и заняться своим здоровьем. Из передачи "Судьба человека" известно, что в середине 90-х Новикова перенесла серьезное заболевание, справиться с которым ей помогли муж и близкие друзья. дочь на тот момент заканчивала школу, поступала в институт.

Кстати, в период пандемии у Новиковой нет никаких дополнительных доходов. Ближайшие концерты ожидаются лишь в сентябре, но артистка не жалуется и не объявляет на публику, сколько денег у нее осталось на жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь поклонником творчества Клары Новиковой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Из женщин в юмористической теме она, пожалуй, лучшая.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.