Куда пропал Семен Савельев из "Вечного зова": 45 лет на сцене одного театра

Артист Владимир Борисов завоевал всесоюзную популярность после съемок в фильме "Вечный зов". Сыгранная артистом роль Семена Савельева долгое время была его визитной карточкой, хотя актер снимался в еще нескольких известных кинокартинах. Как сложилась судьба знаменитого отечественного артиста?

Детство и молодость

Владимир родился в марте сорок восьмого года в столице. Его семейство, как и большинство других, в послевоенное время испытывало трудности с деньгами. Поэтому уже в 16 лет Владимир Борисов стал работать, параллельно обучаясь в вечерней школе. После получения образования Борисов отслужил в армии.

С раннего возраста Владимир увлекался кино и театром, он всегда грезил о творческой деятельности. И его мечта осуществилась — Борисова, который вернулся домой из армии, приняли в Высшее театральное училище имени Щепкина. Это училище было одним из лучших учебных заведений в СССР.

Владимир Владимирович учился под руководством Михаила Царева, который сам играл в театре и приобрел известность по всей стране. Он внес большой вклад в развитие талантливого артиста.

После окончания обучения в училище Владимир Борисов перебрался из столицы в Самару, где с середины семидесятых играл в Куйбышевском академическом театре.

Первый раз об актере узнали после его игры в постановке "Левша", где ему досталась главная роль. Через год Владимиру Владимировичу вручили премию за роль в спектакле "Золотая карета". В дальнейшем Борисов сыграл еще во многих спектаклях и постановках. Знаменитый артист поменял несколько театров и сейчас входит в число лидеров труппы Самарского театра драмы.

"Вечный зов"

Его дебют в кинематографе состоялся в семидесятом году в киноленте "Кум Моргана", где Борисов сыграл роль. Но как артист он стал более известен после съемок в телевизионной картине "Вечный зов".

Малоизвестному Владимиру Борисову удалось получить роль сына Федора Савельева. "Вечный зов" считают легендарной картиной, которую снимали больше 10 лет. В ней повествуется о жизни семейства Савельевых, жителей Сибири.

Фильм потребовал много ресурсов, а также времени и сил. Для киносъемок некоторых эпизодов, которые длились на телеэкране всего пару минут, требовалось несколько суток. Поэтому артисты, которые участвовали в съемках, породнились со своими ролями.

Это касалось и Владимира Борисова. По его воспоминаниям, изначально он сильно переживал и боялся, что забудет текст. Но актер отлично справился с работой, которая в дальнейшем принесла ему известность и много фанаток.

После выхода на телевизионные экраны "Вечного зова" кинорежиссеры активно приглашали Владимира Борисова на съемки своих фильмов. Например, в семьдесят восьмом году актер исполнил роль в исторической картине "Емельян Пугачев".

В восьмидесятом году Владимир Владимирович сыграл одну из центральных ролей в не менее известной киноленте "Хлеб, золото, наган". Позднее артист сосредоточился на работе в театре. В последний раз на телеэкране Владимир Борисов появлялся пять лет назад, когда вышел фильм "Главный", который рассказывает о жизни Сергея Королева.

Чем занимается в настоящее время артист

О своей личной жизни Владимир Борисов говорить не любит. Известно только, что его жена Нина Васильевна работает в одной из туристических организаций. У них есть наследник, которого тоже зовут Владимир. Молодой человек не пошел по стопам своего папы, а получил экономическое образование и сейчас работает в известной банковской компании.

Актер любит активный отдых и по выходным уезжает за город. Летом Владимиру Борисову нравится собирать ягоды и грибы, а в зимнее время - кататься на лыжах. Кроме этого артист любит рыбалку и может проводить много времени у реки.

Несмотря на возраст, Владимир Борисов полон сил и по-прежнему играет в театре, радуя фанатов новыми ролями. Бросать театр актер не хочет, так как он отдал ему 40 лет жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Владимиром Борисовым вы смотрели?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень изменился
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.