В Якутии нашли личный самолет первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева: Ил-14П с VIP-салоном и всеми удобствами теперь ржавеет на кладбище

Бывший авиалайнер первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева был обнаружен на кладбище самолетов в поселке Черском, на границе Чукотки и Якутии. Ржавеющий борт Ил-14П обнаружил пилот вертолета, работающий в "Полярных авиалиниях", Тимур Фаткулов.

Подлинность самолета

Уникальность авиалайнера была подтверждена историком авиации, чей отец когда-то пилотировал этот самолет у Никиты Хрущева. Однако он попросил не раскрывать своего имени. На найденном судне возглавляющий когда-то СССР Хрущев совершил немало перелетов.

В самолете был роскошный салон со всеми удобствами. На борту использовалось необычное и очень дорогое на тот момент американское навигационное оборудование. Радио авиалайнера ловило пять международных сигналов. Оно могло улавливать радио из Японии, США и Австралии.

Сейчас же судно ржавеет среди других экземпляров советской и российской авиации.

Небольшой дефект

Из биографической книги Н. Якубовича "Неизвестный Ильюшин: триумфы отечественного авиапрома" становится известно, что на этом самолете летом 1955 года советские политики во главе с Никитой Хрущевым совершили визит в Индию, Афганистан и Бирму.

Но несколькими годами позже в самолете проявился скрытый дефект. Аварийная ситуация произошла во время полета Никиты Сергеевича в Симферополь. Уже в полете над Украиной в судне загорелся один двигатель. Пилоты вовремя отключили двигатель, и экипаж потушил пожар. Самолет пришлось экстренно посадить на аэродроме возле Джанкоя.

В результате расследования причин пожара оказалось, что во время полета треснула медная трубка бензопровода, и топливо, попавшее на горячий мотор, загорелось. В результате на всех авиалайнерах медные трубки заменили более надежными дюритовыми.

Другие судна Хрущева

Ржавеющий и постепенно разваливающийся на части Ил-14П не единственный авиалайнер, который был в пользовании Никиты Сергеевича. Свой полет в США в 1959 году он совершил на большом самолете ТУ-114. А в последние годы правления Первый секретарь ЦК КПСС пользовался Ил-18. Этот самолет Хрущев выбрал, так как в нем присутствовали два дополнительных двигателя, что делало судно безопаснее, чем Ил-14. На этой модели в годы своего правления также летал Леонид Брежнев.

Поселок Черский, где сейчас находится бывший самолет Хрущева, в советское время был центром полярной авиации. На самолетах доставляли продукты, почту, возили медиков и бурильщиков. Когда судна приходили в непригодность, их списывали на своеобразные авиационные свалки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы у себя иметь в распоряжении личный самолет, как у мировых политиков и звезд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.