Выцветшая фотография и крест: Алла Пугачева оплатит памятник Шаинскому, ушедшему три года назад

В декабре россияне отметили юбилей ушедшего три года назад Владимира Шаинского. Ему могло бы исполниться 95 лет. В Кремлевском дворце состоялся концерт, в котором приняли участие звезды эстрады, многие из которых выросли на музыке великого композитора, автора более трехсот песен.

Отсутствие памятника

Композитор скончался в Соединенных Штатах, где и сейчас живет его третья супруга вместе с дочерью Анной. Первоначально Шаинского хотели там же и предать земле, но вмешательство Министерства культуры РФ привело к тому, что тело маэстро было перевезено в Россию. Оно захоронено на Троекуровском кладбище. Из близких родственников в России находится только младший сын Вячеслав, звукооператор по профессии. Старший (от 2-го брака) живет и работает в Израиле.

Московская квартира Шаинского была продана за 22 млн рублей, что привело к судебной тяжбе из-за того, что она не была включена в наследственную массу. По словам вдовы, деньги ушли на покрытие расходов лечения композитора. Однако старший сын, проживающий в Израиле, подал иск в суд о разделе квартиры, проданной, по его мнению, незаконно.

Пока идут тяжбы, любители творчества Шаинского обратили внимание, что на Троекуровском кладбище нет памятника маэстро. На его могиле можно увидеть только крест и выцветшую фотографию.

Решение вопроса

Друзья и коллеги композитора встретились в студии "Прямого эфира", чтобы решить данную проблему. Начали предлагаться различные пути решения вопроса. Звучали идеи о краудфандинге, благотворительном концерте, сборы от которого пойдут на покрытие расходов по изготовлению и установке памятника, а также о необходимости вмешательства Министерства культуры и Союза композиторов РФ.

На фото чуть выше можно видеть вдову и детей Шаинского - дочь Анну и сына Вячеслава. Последний присутствовал в студии "Прямого эфира".

Неожиданно продюсер Удалов сообщил, что обратился к Алле Пугачевой, которая в начале карьеры исполняла песни композитора. Примадонна ознакомилась с проектом памятника, после чего пообещала выделить необходимую сумму на его установку. Предположительно, речь идет о сумме в 2 млн рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кто, по вашему мнению, должен нести расходы по установке памятников выдающимся людям страны?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Шаинский заслужил чтобы государство в лице МинКульта и Союза Компов увековечило памятьо всех людях этой замечательной эпохи . А Пугачевой личный поклон за память от всех нас !!!
Копировать ссылку
К сожалению, Минкульт ждет официальных обращений от родственников, не проявляя инициативы... Я с вами полностью согласна)
Копировать ссылку
0
Шаинский заслужил чтобы государство в лице МинКульта и Союза Компов увековечило память
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.