Родные Михаила Задорнова обнаружили перед его смертью чемодан. Там было главное "сокровище" сатирика

Жена Михаила Задорнова Елена написала книгу о своем муже. Широкой публике он был известен как великий сатирик, выдающийся писатель, любитель русской истории. В книге перед нами предстает совсем иной Задорнов: любящий муж, заботливый отец, сентиментальный человек.

Семейные дела сатирика

Михаил Задорнов был дважды женат. С первой супругой Велтой они вместе учились в рижской школе. Были представителями известных семей. У Михаила отец был знаменитый писатель, у Велты - ответственный партийный работник. Они вместе отправились покорять Москву, и им это удалось. К сожалению, детей у них не было.

От второго брака с Еленой на свет появилась их единственная и горячо любимая дочь. Незадолго до смерти сатирика близкие нашли его чемодан, содержимое которого еще раз подтвердило, насколько трепетно он относился к своему ребенку.

Тайный чемодан сатирика

Оказалось, что четверть века Михаил Задорнов тщательно собирал и хранил все, что было связано с его дочерью. В чемодане аккуратно были сложены сувениры, сделанные ее руками, ее детские рисунки, поздравительные открытки, спортивные награды. В серебряной коробочке лежали детские локоны дочери, ее варежки. Эта находка никак не вязалась с образом язвительного и даже циничного сатирика. Однако она сделала более полным представление о человеке, талантливо высмеивавшем недостатки людей и способном проявлять обычные человеческие чувства.

При этом Задорнов не пытался оберегать свое дитя от жизненных невзгод. Он стремился к тому, чтобы дочь вела активный образ жизни.

Они вместе с ней ходили в походы, она рано научилась плавать. Отец активно занимался воспитанием дочери, с детства читал ей Пушкина, Гумилева, они вместе слушали классическую музыку.

Беда сблизила близких ему людей

Несмотря на второй брак, у Задорнова сохранились дружеские отношения с первой супругой. Она, кстати, стала его основной наследницей. Когда врачи поставили Михаилу страшный диагноз, обе любящие его женщины собрались вместе, чтобы постараться спасти и оказать ему посильную помощь.

Сейчас они, в память о добрых делах Михаила Задорнова, проводят благотворительные мероприятия, ведут организационную работу по созданию в библиотеке Центра сатиры и юмора, приводят в порядок его рукописи.

К годовщине смерти Михаила Николаевича на здании факультета МАИ, который он закончил, появится памятная доска. В сердцах его поклонников навсегда останутся его великолепные рассказы и добрые дела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем вам запомнился Михаил Николаевич Задорнов?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Честное слово, прослезился, читая про "чемодан" с дочкиными реликвиями. И еще больше зауважал Михаила Николаевича - царствие ему Небесное, прочитав о его воле в отношении первой жены. МУЖИК!!! Это по-настоящему!
Копировать ссылку
Есть люди, которых уважают все. Задорнов в их числе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.